Ответчик должен истцу возместить ущерб согласно расписке. | Хабаровск

Вопрос №285244

Ответчик должен истцу возместить ущерб согласно расписке. Расписка была написана не ответчиком а третьим посторонним лицом и подписана в то же время самим ответчиком под угрозами и давлением истца. Как может рассматриваться такая расписка написана не рукой ответчика и подписана ответчиком под давлением, как отнесется суд к такому доказательству? И если ущерб уже оценен (в расписке сумма не стоит) и ответчик сделает свою независимую экспертизу, что будет оценивать суд завышенную оценку истца или независимую оценку ответчика? Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 2ответов: 19
13.10.2005, 19:25

Если обязательство (расписка о возмещении ущерба) было дано помимо воли, то оно ничтожно, т.е. не порождает правовых последствий. Суд рассматривает доказательства в совокупности по своему внутреннему убеждению, поэтому заранее сказать как он отнесется к расписке сложно. По поводу экспертизы, то Ваше право требовать по суду назначение независимой экспертизы и предложить соответствующие учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2031269

На продавцов вешают огромную недостачу по магазину, меня под давлением заставили написать расписку на определённую сумму, я её ещё не оплатил, стоит ли мне её оплачивать. И если дело дойдёт до суда как она может против меня играть?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Таганроготзывов: 733ответов: 2 314
22.11.2012, 12:36

Виктор,

Если Вы докажете, что расписка была составлена под влиянием угроз, насилия и т.п., а также докажете, что денег по расписке Вы не получали (что крайне тяжело доказывается), то суд не удовлетворит иск кредитора.

Советую Вам обратиться с полицию с заявлением об угрозах и принуждении в подписании долгового обязательства. Возможно оперативными способами там смогут выяснить, что Вам угрожали и денег Вы не получали, даже если не будет возбуждено уголовное дело, Вы сможете материалы проверки использовать в качестве доказательств в суде по делу о долговой расписке. Ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3206881

При проведении судебного заседания по возврату долга по расписке, оригинал расписки находится у истца и у ответчика. Кто должен передавать оригинал расписки судье и как это происходит. Должен ли судья дать истцу какой то документ, что он получил от него оригинал расписки.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
16.01.2014, 13:40

Одна из сторон обязана предоставить его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кончаков В.А.
Юрист г. Воронежотзывов: 501ответов: 1 715
16.01.2014, 13:40

Оригинал передается заинтересованной стороной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
16.01.2014, 13:40

Суд обязан принять во внимание л оригинал ст 808 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 1 541ответов: 4 149
16.01.2014, 13:41

Валентина!

Приобщите данный документ по ходатайству о приобщении к материалам дела документа и напишите в ходатайстве, что прикладываете оригинал. Таким образом у Вас будет доказательство того, что Вы приобщали к делу оригинал расписки. По вопросу кто должен отдавать свой экземпляр - истец, в данном случае он должен предоставлять доказательства.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
16.01.2014, 13:42

Кто должен передавать оригинал расписки судье и как это происходит. Должен ли судья дать истцу какой то документ, что он получил от него оригинал расписки.

Валентина, оригинал расписки не передаётся судье (только на обозрение) и возвращается его владельцу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
16.01.2014, 13:42

Валентина, добрый день!

Истец и должен передать суду подлинник расписки, поскольку именно истец должен доказать обоснованность своих требований, а именно, что между ним и ответчиком заключен договор займа, который подтверждается долговой распиской.

Подлинник расписки будет находится в материалах дела и всегда может получен истцом обратно по письменному заявлению, даже после рассмотрения дела и передачи его в архив суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
16.01.2014, 13:43
Это лучший ответ

Валентина, оригинал расписки не передаётся судье (только на обозрение) и возвращается его владельцу. В суд сдаются копии а оригинал ТОЛЬКО обозревается и остаётся у сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 2 029ответов: 4 449
16.01.2014, 13:49

Оригинал расписки может не приобщаться к материалам дела. Достаточно предоставить копию. Но во время судебного заседания необходимо предоставить суду оригинал расписки для обозрения.

Кроме того, если все-таки суд решит оставить оригинал расписки в материалах дела, то после вступления решения суда в законную силу, то лицо, чей оригинал был приобщен к материалам дела может обратиться в суд с ходатайством о возврате оригинала расписки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
16.01.2014, 13:56

При таких исках обычно расписка находится у истца и передается суду в качестве доказательства истцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
16.01.2014, 14:17

Подлинник указанной расписки обязана будет представить сторона, которое ссылается на указанную расписку как на основание основание своих исковых требований.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5949943

Есть три долговых расписки. Могу ли я предъявить требования по ним в одном иске? Или на каждую расписку свой иск? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 104ответов: 271
27.01.2015, 23:17

Если расписка на одного и того же гражданина, то можно подать одним исковым заявлением. Если на нескольких граждан, то на каждого по отдельности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3 460ответов: 7 748
27.01.2015, 23:25

Разъясняю Вам, что в силу статьи 151 ГПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

При этом, судья вправе выделить одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

В том же случае, если в один суд все же будут заявлены и приняты к производству однородные иски, в которых участвуют одни и те же стороны (либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику) судья вправе с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14885171

Мной была написана расписка под давлением. Истец подал иск о взыскании долга. Сначала мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. Часть денег у меня списали со счета. Потом я этот приказ отменила. Затем был подан на меня иск в районный суд. Было 3 судебных заседания, я предоставила все доказательства, что я денег не брала. В результате, на 3-ем заседании сторона истца заявила, что отказывается от иска. На возмещение какого ущерба я могу рассчитывать? Кто оплатит мне пропущенные дни на работе? При повороте исполнения решения суда, могу ли я рассчитывать на возврат не только своих денег, но и процент от этой суммы, за неосновательное обогащение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 368ответов: 163 173
24.11.2018, 16:06

О неосновательном обогащении вам придётся заявлять отдельный иск, а не подавать его заявлением о повороте исполнения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
24.11.2018, 16:07

Вы имеете право на возмещение судебных расходов, а так же подать иск на возмещение убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 607ответов: 43 516
24.11.2018, 21:08

Мария!

Во-первых, в данном случае Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа на основании статей 443, 444 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, Вы также вправе обратиться к мировому судье или в суд (это будет зависеть от суммы иска) о взыскании с заявителя выдачи судебного приказа неосновательного обогащения на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ с %.

В-третьих, по поводу взыскания с истца судебных расходов и взыскание компенсации за потерю Вами времени согласно статей 98, 99, 101 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд, который прекратил это дело в связи с отказом истца от иска.

Цитата:
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18224702

Ответчик предъявил в суд расписку что вернул мне деньги взятые ранее по расписке. Подпись подделал. Экспертиза установила что подпись не моя но вписала в экспертизу слово вероятно. То есть не 100% что не моя. Суд принял решение что так как я не доказал что подпись не моя принял решение что якобы ответчик отдал мне деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 969ответов: 7 194
13.02.2021, 07:31

Андрей, обязательно подавайте юридически грамотную Апелляционную жалобу на решение суда!

Налицо несоответствие выводов суда обстоятельства дела!

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 666ответов: 28 265
13.02.2021, 07:42

Андрей, у Вас есть право апелляционного обжалования решения суда, предусмотренное ст.320 ГПК РФ. Непременно воспользуйтесь этим правом и подайте апелляционную жалобу, совершенно непонятно, почему суд принял сторону ответчика, хотя его доводы не доказаны, вопреки ст. 56 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертауотзывов: 1 277ответов: 3 178
13.02.2021, 08:10

Без повторной экспертизы и помощи юриста вам не обойтись, надеюсь в суде вы заявляли соотвествующее ходатайство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517182

Стали высчитывать недостачу за 2017 г. Как написать претензию работодателю это ведь незаконно, прошло 4 года.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 5 802ответов: 16 306
10.06.2021, 14:44

- сразу пишите возражение - в произвольной форме;

- одновременно направляйте жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру - пусть проведут проверку на предмет нарушения ваших прав и интересов;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
10.06.2021, 15:28

Да, незаконно без Вашего согласия - гл.39 ТК РФ

Жалобу подайте в ГЖИ города.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17403288

Снова вопрос о наболевшем.

Имеется расписка, в которой должник «обязуется вернуть такую-то сумму», но факта передачи этой суммы в расписке не зафиксированы.

Долг возник следующим образом: я по просьбе должника оплачивать его проживание в квартире (по договору арендатор он) ежемесячными переводами собственнику с сообщение в виде его имени (для оперативного распознавания), а он в свою очередь обещал вернуть все. Помимо этого он был часто должен его друзьям/знакомым и следовательно просил перевести, например, «Переведи 40 тыс. Максиму, я тебе вечером наличкой отдам», ну и не всегда отдавал. Потом написал долговую расписку.

Так вот в чем вопрос: для подачи иска нужно предоставлять сразу какие-то доказательства (переписку с ним (незаверенную), скриншоты переводов его друзьям) передачи средств, если тут не так все очевидно? В переписке с ним он подтверждает наличие долга передо мной и предлагает отсрочить возврат долги или достаточно просто иска? Спрашиваю, потому что каждый юрист/адвокат говорит по-своему.

И нужно ли предоставлять оригинал расписки (в суде участвовать не буду)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
25.05.2020, 09:28

Виктор! Расписки достаточно и нужен будет оригинал расписки в качестве доказательства по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Однако если есть и иные доказательства факта его обязательства (ст.309 ГК РФ), то они в любом случае не помешают. Скриншоты нужно будет удостоверить нотариально. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
25.05.2020, 09:32

«но факта передачи этой суммы в расписке не зафиксированы.» - сама расписка свидетельствует о передаче денежных средств.

Переписка это подтверждает.

Копию расписки нужно приложить к иску, подлинник уже в суде.

Переписку пока не обязательно, но приготовить нужно.

Вот моя статья:https://www.9111.ru/questions/777777777345910/

Например, гражданин обращается в суд с иском о взыскании долга по договору займа, при этом письменный договор, как это часто бывает, не подписывается, а выдается просто расписка.

В обоснование заявленных требований указывает, что одолжил ответчику по его просьбе денежную сумму, которые передал двумя частями: лично под расписку и путем перечисления на пластиковую карту, номер счета по которой ему предоставил ответчик.

По прошествии времени истец направил требование о возврате суммы долга, которое должник оставил без ответа.

Если в суде ответчик подтверждает, что да я получил эти средства, то это еще не означает, что суд их взыщет и причин тому несколько.

1.В расписке отсутствует указание на то, что денежные средства выдавались в качестве займа, в ней отсутствует дата возврата денежных средств и иные указания, которые бы могли характеризовать данную расписку как договор займа.

А потому Должник сможет заявить, что да, получил, но денежные средства были переведены безвозмездно, в качестве материальной помощи.

Представленный чек банка о переводе средств, также нет указания на основания платежа.

Из расписки о получении денег буквально следует только то, что ответчиком получено от истца, такая-то сумма, что по существу ответчиком не оспаривалось.

Однако, если указания на обязательство ответчика о возврате этой суммы, как на условие, свидетельствующее о наличии правоотношений по договору займа - в данной расписке не имеется, то суд не сможет взыскать долг.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора с целью выяснения действительной общей воли сторон судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Исходя из этого, содержание расписки или иного документа, предусмотренных п. 2 ст. 808 ГК РФ, должно позволять установить характер обязательства, возникшего в связи с передачей денежной суммы, которое не может считаться заемным только в силу отсутствия иного основания платежа.

По смыслу п. 1 ст. 162 ГК РФ при отсутствии соответствующих указаний в расписке (ином документе) не исключается установление характера обязательства на основе дополнительных письменных или иных доказательств, кроме свидетельских показаний (так как договора письменного не составлялось).

В силу приведенных норм для квалификации отношений сторон как заемных суду необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности ответчика возвратить истцу денежные средства, указанные в представленной суду расписке.

Поэтому к составлению расписки следует отнестись более внимательно, иначе суд с учетом буквального толкования слов и выражений, содержащихся в ней, сделает вывод о том, что в тексте данной расписки отсутствуют требования на заемный характер денежных средств, срок возврата, цель получения денежных средств, а также отсутствует указание на необходимость возврата данной суммы истцу и в иске откажет.

И все Ваши доводы о том, что заёмщик подтвердил получение денежных средств, а я документально доказал предоставление суммы займа в указанном размере и о том, что отсутствие цели получения займа не освобождают заёмщика от их возврата, будут оценены, как не состоятельные, поскольку договор займа не будет доказан, и даже, если суд отвергнет возражения Заёмщика о безвозмездной передаче денежных средств, в качестве материальной помощи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
25.05.2020, 09:33

Виктор!

Документы, подтверждающие ваши требования в иске, необходимо прикладывать сразу, согласно ст. 132 ГПК РФ,

Цитата:
К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

В противном случае, иск могут вернуть и дать вам время приложить доказательства.

Мало того, вы должны направить иск и все документы к нему ответчику, чтобы он до судебного разбирательства ознакомился с ними.

А уже в ходе судебного разбирательства, суд имеет право запросить другие документы, которые также будут являться доказательствами в совокупности.

Ст. 56 ГПК РФ,

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Поэтому готовьте иск, прикладывайте то, что имеется на данный момент, а уже в ходе судебного разбирательства, если появиться необходимость дополните пакет документов дополнительно.

И не забудьте отправить иск ответчику.

Расписки достаточно копии. Пропишите, что оригинал предоставите в судебное заседание.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
25.05.2020, 09:35

Расписки достаточно, согласно ст. 808 ГК РФ она может являться доказательством заключенного договора займа.

Скриншоты могут быть дополнительным доказательством, если, например, ответчик в суде будет оспаривать факт написания расписки. Сейчас суды принимают даже не заверенную переписку, го в идеале ее нужно удостоверять нотариально. Это недешевое удовольствие.

Если в расписке не указан срок возврата, то вначале Вы обязательно должны направить должнику требование о возврате денежных средств, и подождать ответа 30 дней. И только потом можно обращаться в суд. Иначе срок возврата у Вас пока что не наступил, и обязанность по возвращению займа у должника ещё не наступила (п. 1 ст. 810 ГК РФ):

Цитата:
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Требование отправляйте по месту жительства должника почтой, желательно с описью вложения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 179
25.05.2020, 09:36

Обязательно в суд предоставлять оригинал расписки. Если есть расписка, то надо подавать заявление о вынесении судебного приказа в соответствии со ст. 122 ГПК РФ. Если не соблюдена процедура приказного производства, то Вам вернут иск (ст. 135 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
25.05.2020, 09:38

Доказательства предоставлять естественно нужно. Во-первых, сама письменная расписка является доказательством долга. Во-вторых, сама расписка подтверждает факт передачи конкретной суммы. К исковому заявлению прилагаете копию расписки. Потом в суде. Если нужно будет - предоставляете оригинал. Если в суде участвовать не будете - то представитель Ваш предоставит.

Переписку тоже нужно тоже предоставлять. По хорошему нужно удостоверить нотариально.

Ст.55,56,131,132 ГПК РФ,ст.808 ГК РФ..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 604
25.05.2020, 09:41
Это лучший ответ

Суд выносит свои решения только на основании оригиналов документов. Люди, желающие оставить оригиналы себе должны предоставлять в суд оригиналы и копии Суд сравнив копии с оригиналами и убедившись в тождестве документов по просьбе гражданина может вернуть ему оригиналы документов В вашей же ситуации, если вы не будете принимать участия в суде необходимо к исковому заявлению приложить ст 132 ГПК РФ не только оригинал расписки, но и всю имеющуюся переписку в качестве доказательств ст 55 ГПК РФ наличия долга Чем больше вы предоставите суду доказательств, тем выше будут ваши шансы на то,что суд удовлетворит ваш иск В ситуации, когда вы не будете принимать участия в суде, не стоит надеяться только на одну расписку Суды у нас очень непредсказуемы, а поэтому для подстраховки обязательно следует предоставить и иные документы, доказывающие наличие долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 566ответов: 4 300
25.05.2020, 09:44

Расписка есть. По факту передачи средств придется суду излагать все события, как это происходило.

Если возникнут проблемы, то проще вернуть как неосновательное обогащение с тех лиц, которым Вы переводили денежные средства, за вашего знакомого, т.к. Вы не являлись Арендатором по договору аренды, не являлись должником по его долгам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение