Право отказать соседу сверху в проходе его труб отопления через мою квартиру

• г. Сызрань

Имею ли я право не пускать соседа сверху с его трубами отопления он хочет поменять стояки и концы его труб должны быть в моей квартире.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Неприкосновенность жилища гарантирована Конституцией и Вы пускать в нее посторонних Вы обязаны лишь при наличии у них законных оснований.Конечно к соседу это не относится, но если потекут его трубы будет ли Вам от этого лучше?А обоснованность его просьбы можно проверить у работников ЖЭУ.

Лена, сосед заменит не только у себя трубы, но и часть трубы, находящуюся в отверстии плиты между вашими этажами;

если эту часть трубы не менять, то она когда- нибудь даст течь и вас из нее затопит - вы же будете думать,что затопил сосед - экспертиза же покажет, что у соседа трубы новые и текло из междуэтажными плитами - ущерб вам никто не возместит;

решайте сами как вам поступать - учитывайте, что трубы невечные и когда-то их надо менять ( обычно соседи договариватся и менется весь стояк с верхнего этажа до первого)...