Где получить пособия и выплаты на ребенка - Москва или Московская область? Какие выплаты предусмотрены?

• г. Москва

Я являюсь одинокой матерью. В настоящее время без работы. Прописана в московской области а ребенок в Москве у родственников. Где я смогу получить пособия и выплаты на ребенка. (В Москве или Московской области)? Какие выплаты предусмотрены на моего ребенка. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Документы для оформления и получения ежемесячного пособия на ребенка:

1) Заявление о признании статуса «мать-одиночка», которое необходимо подавать в районном или городском отделе социальной защиты (обязательно по месту своей прописки, а не по месту фактического проживания).

2) Документ о рождении ребенка(свидетельство).

3) Штамп (в документе) о гражданстве ребенка.

4) Справка, что мать-одиночка совместно проживает с ребенком (справка о составе ее семьи).

Форма № 25 (справка) из отдела ЗАГСа.

5) Справка о доходе (трудовая книжка или справка из городской, районной службы занятости населения).

6) Паспорт.

Со всех документов необходимо снять ксерокопии, приложив их к оригиналам документов и предоставляя пакет документов в отдел (кабинет) социальной защиты, который находится по месту регистрации матери.

Для того чтобы выяснить, какие пособия и выплаты положены матери-одиночке, а также чтобы уточнить размер пособий, выплат в одном из регионов России, матери-одиночке необходимо обратиться в кабинет (отдел) социальной защиты (обязательно – по месту паспортной регистрации женщины).

Мать-одиночка имеет безусловное право на получение обычных государственных пособий:

1) Единовременное пособие, которое выплачивают женщине, вставшей в первом триместре беременности (до срока 12 недель) в медицинском учреждении (женской консультации) на учет.

2) Пособие по беременности женщины и родам.

3) Единовременное пособие, которое выдается после рождения ребенка.

4) Ежемесячное пособие, которое выдается по уходу за ее малышом (вплоть до достижения крохой полуторагодовалого возраста).

5) Ежемесячное пособие, которое выдается на ребенка вплоть до достижения шестнадцатилетнего возраста (пособие выплачивается в двойном размере от обычного).

Кроме того, в разных субъектах Российской федерации предусмотрены региональные дополнительные пособия матерям-одиночкам, для получения которых женщина должна предоставить трудовую книжку в отдел (кабинет) социальной защиты, который находится по месту ее паспортной регистрации. Среди дополнительных пособий это могут быть региональные ежемесячные выплаты на возмещение расходов (это расходы на увеличение стоимости жизни); на компенсацию расходов, связанных с повышением уровня цен на основные продукты питания, приобретаемые для ребенка, другие выплаты и пособия.

матери-одиночке может быть предоставлена компенсация на оплату всех коммунальных услуг (субсидии, предназначенные для оплаты коммунальных услуг), если весь совокупный доход всех членов этой семьи не превышает определенных цифр (установленного минимума).

Для того чтобы узнать, имеет ли мать-одиночка право на получение субсидий, а также определить размер субсидий, необходимо обратиться в районный или городской отдел (кабинет) социальной защиты населения, расположенный по месту проживания семьи. Женщина должна помнить, что право на получение субсидий она имеет только при полном отсутствии всякой задолженности по коммунальным платежам – последние квитанции об оплате необходимо взять с собой.

Для того чтобы оформить и впредь получать субсидию, матери-одиночке необходимо собрать документы:

Справка обо всех доходах семьи за предыдущие полгода (6 месяцев).

Стандартная справка из жилищной конторы (ЖЭКа) о составе ее семьи.

Справка из социальной службы (о суммах пособий).

Справка о зарплате за 6 месяцев (полгода), или справка о наличии или отсутствии пособий по безработице из Службы занятости населения.

Свидетельство о собственности на жилье.

Паспорт матери, свидетельства о рождении на всех детей.

Квитанции о полной оплате всех услуг коммунальной сферы за полгода (предыдущие 6 месяцев).

Заявление о назначении субсидий (пишется при приеме документов).

Мать-одиночка имеет также право на получение помощи в виде адресных субсидий, предназначенных для приобретения жилья по федеральной программе.