Мой друг превысил допустимую скорость движения на 90 км/час, какое наказание он понесет? | Москва

Вопрос №285260

Мой друг превысил допустимую скорость движения на 90 км/час, какое наказание он понесет? Права уже забрали. Если штраф, то какой, если лишение, то на какой срок?

Ответы на вопрос:

Данное правонарушение предусмотрено ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ: "Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев".

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Похожие вопросы

Вопрос №795258

Я нарушил ПДД превысил скорость выше 60 км/ч ехал 153 при допустимой 90 на трассе М 5 Москва-Челябинск это зафиксировала камера, права у меня забрали жду суда! Какое наказание мне грозит штраф или лишение прав от 4 до 6 мес.?

Ответы на вопрос:

Какое административное наказание назначил вам мировой судья, зависит, от:

- характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1749481

Сын ехал по трассе со скоростью 90 км. Был остановлен сотрудником ГИБДД, который сказал, что сын превысил скорость, т.к. проехал знак ограничение скорости 60 км. Когда сын сказал, что такого знака на трассе нет, то сотрудник пригласил его в машину ГИБДД и сказал, что имеется превышение скорости, т..к. стоит знак населенный пункт. Законны ли действия сотрудника по составлению протокола, если он сам перепутал знаки и в протоколе не указал на какой дорожный знак он ссылается. Поскольку сын не был согласен именно с указанием на другой дорожный знак, то сотрудник остановил на трассе (минут через 20) 2 машины и попросил водителей подписать протокол как понятым. Протокол сыну читать не дал, просто спросил будет ли сын его подписывать. Сын отказался от подписи. Ему выдали на руки нечитаемую копию протокола, из которой только видно что он нарушил п.10.2 ПДД на 31 км трассы. На сколько правомерны действия сотрудника?

Ответы на вопрос:

Елена, составление протокола в отношении Вашего сына правомерно по п.10.2 ПДД РФ.

Знак населенного пункта 5.23.1 ПДД РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15545224

Превысил скорость на служебном автомобиле в населённом пункте. Как правильно написать объяснительную записку. Штраф оплатил.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Указать в объяснительной (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), что нарушили не умышленно, штраф по ст.12.9 КоАП РФ оплачен, постараетесь больше не допускать нарушений. Вы уже понесли административное наказание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В произвольной форме. Вы вообще можете ее не писать (ст. 192-193 ТК РФ). Но если хотите, пишите, что нарушили, признаете, больше не повторится. Просите строго не наказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 193 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику пояснения по делу. Поясните обстоятельства нарушения (дата, время, место нарушения). Укажите, что более нарушений обязуетесь не допускать, ответственность понесли, штраф оплатили.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

а зачем Вам вообще ее писать? Это не дисциплинарный проступок, выразившийся в нарушении трудовой дисциплины, за который предусмотрена ответственность ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Цитата:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

факта неисполнения трудовых обязанностей не было. Вы совершили административное правонарушение, за которое понесли административно правовую ответственность. Но если всё таки потребуют написать объяснительную записку, так и напишите, что трудовую дисциплину не нарушал, трудовые обязанности исполнял надлежащим образом, совершил административное правонарушение, за что понес суровое, но справедливое наказание, впредь такого не повторится, примерно так.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе представить свои возражения, смягчающие обстоятельства.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

по закону штраф должна была оплатить организация, а с вас взыскать в пределах среднего месячного зарабоТКа (статья 238 ТК рф). Так как штраф вы оплатили сами, то достаточно записку написать в произвольной форме с указанием даты и времени нарушения. Причину писать не обязательна, только если она относительно уважительна. В конце завершите предложением, что обязуетесь больше не повторять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Специальных требований к написанию объяснительной в законодательстве РФ не установлено, но написать советую, т.к согласно ТК РФ Статья 193

Цитата:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Объяснительная составляется в свободной форме.

В верхней правой части листа бумаги указываете кому адресована объяснительная. Указываете наименование должности лица, запросившего у Вас объяснительную, включая наименование структурного подразделения. ФИО должностного лица, которому Вы пишите объяснительную.

Далее от кого исходит объяснительная. Указываете свою должность, наименование структурного подразделения, в котором трудитесь, а также свою ФИО.

Ниже, по центру листа, указываете наименование документа. Объяснительная.

Далее излагаете причины и обстоятельства, по которым произошло превышение скоростного режима например, вероятная возможность ДТП, вследствие чего Вам пришлось увеличить скорость, обгон который начался до знака ограничивающего скорость и т.п.

После ставите дату составления, указываете свою должность, подпись, расшифровку подписи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18252599

Подруга хочет на меня оформить ТС. Если ей выпишут штраф, к примеру, за превышение скорости, то моё следующее ОСАГО возрастёт? И какие риски ещё будут? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Тут ситуация двоякая: если штраф будет выписан сотрудником ГИБДД - то это будет её личный штраф, а вот все штрафы с камер будут приходить на того, на кого зарегистрировано ТС, то есть - на вас, а это, да, может повлиять на стоимость ОСАГО, подобные поправки были приняты в 2020 году. Правда, это касается не всех штрафов.

Можете прочитать тут: https://pddmaster.ru/osago/osago-0520.html

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18295119

Попал в ДТП. Ехал по главной с незначительным превышением скорости 110 км/час разрешено 90 км/час. По второстепенной с правой стороны меня пропускал автомобиль сзади этого автомобиля ехал еще один автомобиль в какой та момент ехавший сзади автомобиль обогнал стоячий автомобиль с правой стороны обочины и я в него врезался успел нажать тормоз. Кто будет виноват если заведут уголовное дело, и что мне грозит за это превышение скорости.

Ответы на вопрос:

Основная причина ДТП это его нарушение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если будет возбуждено уголовное дело, то виновного будут устанавливать в ходе расследования. Для этого оно и проводится. Из вашего вопроса, к сожалению, невозможно однозначно установить, кто виноват в ДТП, поскольку необходимы дополнительные данные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

После смерти участника именно в ДТП возбуждается уголовное дело в рамках статьи 264 ук РФ. Виновник в ДТП устанавливается в ходе расследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18295130

В итоге за превышение что мне грозит на меня точно уголовное дело не будут заводить. И если виновник умрет.

Ответы на вопрос:

Если виновник умрет, то никакого уголовного дела не будет. Только почему вы решили, что виновник-именно он.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На ваш вопрос невозможно ответить без полных исходных данных. Сам факт того, что вы находились на главной дороге и превышения установленной скорости движения ни о чем не говорит. Если рассматривать ситуацию в наиболее общем виде, то виновным в наступлении смерти в результате ДТП вы можете стать только в том случае, если будет установлено, что при движении с разрешенной скоростью 90 км/ч с момента возникновения опасности для движения вы имели техническую возможность остановиться путем применения торможения. В случае, если будет установлено, что при движении со скоростью 90 км/ч с момента возникновения опасности для движения вы не имели возможности остановиться путем применения торможения, то виновным в наступлении общественно опасных последствий будет водитель ТС, выехавший со второстепенной дороги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17422390

Сотрудник ГИБДД остановил водителя превысившего скорость более чем на 70 км /ч. Сотрудник, не представившись, изъял права, не выдал временное удостоверение, а копию протокола оставил у себя. На возражения водителя демонстративно отвернулся и уехал. Куда и каким образом следует обратиться водителю, чтобы защитить свои права?

Ответы на вопрос:

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Здесь только прокуратура поможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17891439

Превышение допустимой скорости на 1 км/ч в течение 3-5 секунд при ведении поезда на ж. дороге.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Виталий! Не совсем понятно, с чем вопрос. По статье 12.9 КоАП РФ ненаказуемый порог в 20 км/ч. Но если речь о нарушении должностной инструкции, Вам стоит дать соответствующие объяснения (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), если их затребовало руководство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий!

В случаях превышения установленных скоростей движения больше, чем на 5 км/ч, выявленных при расшифровке лент, машинисты, допустившие превышение скорости, обязаны дать объяснения и могут быть привлечены к ответственности в соответствии с Положением о дисциплине работников ЖД РФ.

У вас же превышение на 1 км/ч, в связи с чем нет оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности.

Цитата:
Приказ Минтранса России от 21.12.2010 N 286 (ред. от 25.12.2018) "Об утверждении Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2011 N 19627)

Поэтому, в случае затребования от вас объяснительной, можете ссылаться на условия например плохой видимости.

В случае, если вас все таки попытаются привлечь к ответственности, рекомендую обжаловать протокол совещания у начальника о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

https://studopedia.org/12-7349.html - на этом сайте Вы сможете ознакомиться Максимальные допускаемые на железнодорожном транспорте общего пользования скорости движения поездов. А также согласно

Приказ Минтранса России от 21.12.2010 N 286 (ред. от 25.12.2018) Об утверждении Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2011 N 19627)>Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации>Приложение N 8. Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте Российской Федерации>Приложение N 11. Порядок организации маневровой работы на железнодорожных станциях>

V. Скорости при маневрах

42. Маневры производятся со скоростью не более:

1) 60 км/ч - при следовании по свободным железнодорожным путям одиночных локомотивов и локомотивов с вагонами, прицепленными сзади, с включенными и опробованными автотормозами;

2) 40 км/ч - при движении локомотива с вагонами, прицепленными сзади, а также при следовании одиночного специального самоходного железнодорожного подвижного состава по свободным железнодорожным путям;

3) 25 км/ч - при движении вагонами вперед по свободным железнодорожным путям, а также восстановительных и пожарных поездов;

4) 15 км/ч - при движении с вагонами, занятыми людьми, проводниками и командами, сопровождающими грузы, а также с негабаритными грузами боковой и нижней негабаритности 4-й, 5-й и 6-й степеней;

5) 5 км/ч - при маневрах толчками, при подходе отцепа вагонов к другому отцепу в подгорочном парке;

6) 3 км/ч - при подходе локомотива (с вагонами или без них) к вагонам, а на железнодорожных путях необщего пользования при проследовании вагонами вперед негабаритных мест и опасных зон и при постановке вагонов на вагоноопрокидыватель.

Скорость передвижения железнодорожного подвижного состава по вагонным весам, в зависимости от конструкции весов, устанавливается в ТРА станции или инструкции о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожных путях необщего пользования.

Движение маневровых составов и одиночных локомотивов со скоростями 60, 40 и 25 км/ч может производиться только в тех случаях, когда машинист предупрежден о свободности железнодорожного пути. Если машинист не извещен о свободности железнодорожного пути, то он должен следовать с особой бдительностью и скоростью, которая обеспечила бы своевременную остановку при появлении препятствия для дальнейшего движения.

https://sudact.ru/law/prikaz-mintransa-rf-ot-21122010-n-286/pravila-tekhnicheskoi-ekspluatatsii-zheleznykh-dorog/prilozhenie-n-8/prilozhenie-n-11/v_3/

А так же может быть погрешность скоростемера.

Погрешность определения скорости КЛУБ-У составляет: от 0 до 80 км\час ±1 км/ч, от 81 до 250 км\час ±2 км/ч.

Техническая характеристика КПД-3: погрешность измерения скорости ± 0,3% от верхнего предела измерений, т.е. ± 0,9 км/час;

допустимая погрешность регистрации скорости ± 0,8%, т.е. ± 2,4 км/час;

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение