Пожалуйста пояните, что следует понимать под требованием "своевременной выплаты зарплата работодателем" с точки зрения ТК РФ?

• г. Орёл

Статья 136 ТК РФ предписывает выплату заработной платы не реже, чем каждые полмесяца. Какой месяц в данном случае имеется ввиду?

В Положении об оплате труда и материальном стимулировании работников нашей фирмы заложено:" Заработная плата выплачивается работникам два раза в месяц в следующие сроки:

- за 1-ю половину месяца - 30 числа текущего месяца.

- за 2-ю половину месяца - 15 числа следующего месяца."

Если я правильно понимаю требование стаьи 136 ТК РФ, то обе этих выплаты должны быть в текущем месяце (за который идет оплата), и в данном случае мой работодатель задерживает выплату второй части зарплаты за текущий месяц на 15 дней. Права ли я в своей логике? Пожалуйста пояните, что следует понимать под требованием "своевременной выплаты зарплата работодателем" с точки зрения ТК РФ? Есть ли нарушение со стороны работодателя в нашем случае?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Требование о выплате зарплаты не реже чем каждые полмесяца означает наличие двух выдач зарплаты работникам в каждом полном календарном месяце с промежутком между выплатами не более половины длительности текущего месяца (14-16 дней).

Установленное у вас правило противоречит закону, поскольку для вновь принятых работников требование статьи 136 ТК РФ не соблюдается. Будучи принятыми 1-го числа месяца, первую выплату они получат через 30 дней, что недопустимо.

Кроме того, согласно поставновлению СМ СССР 1957г (СП СССР,1957,№ 6. ст. 68), размер аванса не может быть ниже тарифной ставки (оклада) за проработанное время, поэтому выплата 30-го числа только за первую половину месяца может нарушать данное условие для работников на окладе или тарифе, и уже по этой причине такая формулировка недопустима.

Поскольку минимальный аванс связан с тарифом за проработанное время, сумма аванса рассчитывается на день его выдачи по графику.

Несовевременная выплата зарплаты имеет место при невыплате зарплаты по утвержденному графику, при нарушении длительности промежутка между выплатами, а также при неполной выплате в установленный срок (в отношении невыплаченной суммы), в том числе при занижении суммы к выплате с учетом требований закона или иных нормативных актов.

Спросить
Пожаловаться

Статья 136 ТК РФ предписывает выплату заработной платы не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный внутренними (локальными) правовыми актами. Какой месяц в данном случае имеется ввиду?

В нашей фирме в Положении об оплате труда и материальном стимулировании заложено: "Заработная плата выплачивается работникам два раза в месяц в следующие сроки:

Правомерно ли со стороны работодателя определять следующие сроки выплаты заработной платы:

с 1 по 15 число текущего месяца - аванс за предыдущий отработанный месяц;

с 15 по 30 число текущего месяца - заработная плата за предыдущий отработанный месяц?

Например, с 1 по 15 августа выплачивается аванс за июль, а с 15 по 30 августа остаток зарплаты за июль.

В данный момент выплаты происходят так: 15 числа аванс за текущий месяц, 30 числа остаток зарплаты за текущий месяц.

В фирме не выплачивают зп в течении порядка 2 мес.

В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка организации «…заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц. Сроки выплаты работникам заработной платы – 07 и 21 числа текущего месяца».

Последняя выплата у меня была 20 мая и была выдана зарплата за март, т.е. работодатель остается должен мне 1,5 зарплаты. Имею ли я право написать заявление о приостановлении работы?

Повторно. (Первые три раза ответов недождалась).

"ТК РФ. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы". - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца..." Вот наш работодатель и выплачивает ее два раза в месяц, берет зарплату и дробит ее на две части, т. е., за отработанный декабрь я получила 30 процентов зарплаты

15 января, а остальное мне отдадут только 30 января - на таких условиях заключен коллективный договор, и в нем нет слов об авансировании. Получается, что большая часть заработанного мною выплачивается мне с задержкой на месяц. Но! Формально буква закона соблюдена, - ведь не реже двух раз в месяц! А что на самом деле значит "не реже чем каждые полмесяца"? Прав ли мой работодатель, задерживая выплату заработанного на месяц?

Нахожусь на больничном по беременности и родам с 10.01.2017 г. Больничный оригинал предоставила 16.01.2017. Когда мне должны выплатить больничный. Сроки выплаты зарплаты согласно ТД:

«4.4. Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца путем перечисления на расчетный счет Работника, указанный им для этой цели:-первая часть заработной платы выплачивается 31 (30) – го числа отработанного месяца в размере 50 % от должностного месячного оклада;-полный расчет по заработной плате за отработанный месяц производится 15 числа месяца, следующего за отчетным.».

Постановление Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца.

У нас на предприятии зарплата выплачивается дважды в месяц. И получается так, что зарплату за первую половину месяца мы получаем 30-го числа текущего месяца, а за вторую половину - 15-го числа следующего месяца. Ответе, пожалуйста, соответствует ли закону порядок оплаты труда на нашем предприятии?

У нас на работе задерживают выплату аванса больше чем на две недели, если народ возражает и не хочет работать, то работодатель выплачивает по 500 рублей и говорит что не где не установлена сумма аванса и то что теперь мы обязаны приступить к работе. В трудовом договоре написано: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Аванс за первую половину отработанного месяца, выплачивается 25 числа текущего месяца. При определение размера аванса учитывается фактически отработанное Работником время (фактически выполненная им работа). Оставшаяся часть заработной платы выплачивается Работнику 10 числа следующего за отработанным месяцем. У нас оклад 3800 рублей и подводится КТУ (не менее 8 за месяц). Есть какой нибудь порог минимальной выплаты аванса или работодатель и правда в праве выплатить хоть 200 рублей как аванс а все остальное в заработную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В учреждении установлены сроки выдачи зарплаты 25 числа (зарплата за первую половину месяца (аванс)) и 10 числа (зарплата за вторую половину месяца), для зарплаты за вторую половину декабря срок установлен 15 января, вопрос - можно ли выдавать заработную плату раньше установленных сроков, по ТК вроде бы нельзя т.к. "ст.136 ТК Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена", и установление для выплаты зарплаты за вторую половину декабря иного срока насколько правомерно, т.к. если считать от 25 числа то уже более 15 кал. дней? Спасибо.

Мне выплачивают заработную плату один раз в месяц, ссылаясь на то, что у меня высчитывают алименты и мне аванс не положен. Прав ли мой бухгалтер? Как понимать статью 96 КЗоТа "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Для отдельных категорий работников законодательством могут быть установлены другие сроки выплаты заработной платы." Кто относится к "отдельным категориям"?

Заранее благодарю,

С уважением, Александр.

В коллективном договоре нашего учреждения (МБОУ ДОД Центр научно - технического творчества учащихся) сказано:

3.19. Зарплату производить каждые полмесяца (аванс – 25 числа текущего месяца, з/плату 10 числа последующего месяца). В случаи задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник, известив работодателя в письменной форме, вправе приостановить работу на весь период до выплаты заработной платы.

3.20. В случае нарушения работодателем установленного настоящим договором срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, компенсационных выплат на методическую литературу, причитающихся работникам, выплачивать их с уплатой процентов (денежной компенсации), в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты фактического расчета включительно (ст.236 ТК РФ).

3.21. При совпадении дня выплаты с выходным днем или нерабочим выплату заработной платы производить накануне этого дня. Оплату отпуска производить не позднее, чем за три дня до его начала.

На сегодняшний день не выплачен аванс коллективу за май месяц и отпускные работникам, ушедшим с 27.05.13 г.

Вопрос: имеются ли нарушения в действиях работодателя?

Если да, то куда обращаться и в какой форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение