Пожалуйста пояните, что следует понимать под требованием "своевременной выплаты зарплата работодателем" с точки зрения ТК РФ?

• г. Орёл

Статья 136 ТК РФ предписывает выплату заработной платы не реже, чем каждые полмесяца. Какой месяц в данном случае имеется ввиду?

В Положении об оплате труда и материальном стимулировании работников нашей фирмы заложено:" Заработная плата выплачивается работникам два раза в месяц в следующие сроки:

- за 1-ю половину месяца - 30 числа текущего месяца.

- за 2-ю половину месяца - 15 числа следующего месяца."

Если я правильно понимаю требование стаьи 136 ТК РФ, то обе этих выплаты должны быть в текущем месяце (за который идет оплата), и в данном случае мой работодатель задерживает выплату второй части зарплаты за текущий месяц на 15 дней. Права ли я в своей логике? Пожалуйста пояните, что следует понимать под требованием "своевременной выплаты зарплата работодателем" с точки зрения ТК РФ? Есть ли нарушение со стороны работодателя в нашем случае?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Требование о выплате зарплаты не реже чем каждые полмесяца означает наличие двух выдач зарплаты работникам в каждом полном календарном месяце с промежутком между выплатами не более половины длительности текущего месяца (14-16 дней).

Установленное у вас правило противоречит закону, поскольку для вновь принятых работников требование статьи 136 ТК РФ не соблюдается. Будучи принятыми 1-го числа месяца, первую выплату они получат через 30 дней, что недопустимо.

Кроме того, согласно поставновлению СМ СССР 1957г (СП СССР,1957,№ 6. ст. 68), размер аванса не может быть ниже тарифной ставки (оклада) за проработанное время, поэтому выплата 30-го числа только за первую половину месяца может нарушать данное условие для работников на окладе или тарифе, и уже по этой причине такая формулировка недопустима.

Поскольку минимальный аванс связан с тарифом за проработанное время, сумма аванса рассчитывается на день его выдачи по графику.

Несовевременная выплата зарплаты имеет место при невыплате зарплаты по утвержденному графику, при нарушении длительности промежутка между выплатами, а также при неполной выплате в установленный срок (в отношении невыплаченной суммы), в том числе при занижении суммы к выплате с учетом требований закона или иных нормативных актов.