Как принудительно положить алкоголика на лечение при отказе и проблемном поведении?
• г. Ставрополь
Мой брат алкоголик, пьет без перерыва уже 4 месяца. Прописан у матери. На добровольное лечение отказывается-говорит я не пью. Сам каждый день пьяный, матери устраивает скандалы, кричит, не дает покоя соседям. Как можно его принудительно положить на лечение от алкоголизма?
Ответы на вопрос (2):
г. Дзержинск
Никак. К сожалению в настоящее время направление на принудительное лечение возможно только по желанию самого гражданина.
Спросить03.11.2013, 19:51,
г. Белорецк
В нашей стране нет закона, на основании которого, тяжело больного наркомана или алкоголика, находящегося постоянно в невменяемом состоянии и представляющего угрозу для окружающих, определяли бы на принудительное лечение. Пока это прерогатива правоохранительных органов и суда.