Возможно ли взыскать задолженность по алиментам за последние 3 года после достижения ребенком совершеннолетия?

• г. Волгоград

Должник не платил не когда алименты, был в розыске. Я забрала исполнительный лист на руки 4 года назад (пообещал платить если я заберу исполнительный лист) в этом году дочери исполнилось 18 лет. Могу ли я взыскать задолженность по алиментам за последние 3 года написав заявление приложитьисполнительный лист.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можете.

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо, исполнительный лист сдать судебному приставу, чтобы он возбудил исполнительное производство. Потребуйте у него соответствующие постановления и Вы сможете взыскать задолженность по алиментам за последние 3 года.

Удачи

Уважаемая Елена!

Начать следует с того, что согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ от 02 октября 2007 года, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

В силу ч. 1 ст. 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве" Вы как взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

В соответствии с ч. 2 ст. 432 ГПК РФ Вам как взыскателю, пропустившему срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Для того, чтобы ответить на вопрос о возможности взыскания алиментов за какой-то срок, предшествующий предъявлению ИЛ ко взысканию, нужно в любом случае восстановить срок предъявления ИЛ ко взысканию, для чего нужно доказать уважительность причин пропуска такого срока, если такие причины в действительности имеются.

Желаю удачи!

Елена!

В дополнение к своему ответу отмечу, что в соответствии с пп. 1 п. 1. п. 2 ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон N 229-ФЗ) срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Из этого следует, что предъявив исполнительный лист ко взысканию первоначально Вы прервали течение трехлетнего срока (было возбуждено исполнительное производство, розыск должника и т.д.), а после того как Вы забрали исполнительный лист 4 года назад, течение срока исполнительной давности начиналось заново и вновь составило три года.

Таким образом срок предъявления ИЛ ко взысканию, как видится, Вами пропущен (по уважительным причинам или нет - мне не известно) и подлежит восстановлению с учетом изложенного мной в первоначальном ответе.

Желаю удачи в решении вопроса!