Прошу поделиться мнением, чем руководствоваться при возникновении вопроса о временных | Якутск

Вопрос №285276

Прошу поделиться мнением, чем руководствоваться при возникновении вопроса о временных рамках обращения в суд по делам об административном правонарушении.

Глава 25 ГПК РФ. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Это что, коллизия законов?

Ответы на вопрос:

Никакой коллизии законов тут нет. КоАП РФ регламентируется именно производство по тем делам, которые касаются правонарушений, предусмотренных КоАП РФ. Именно в соответствии с ним происходит обжалование в суде постановлений, на основании которых какие-либо лица привлечены к административной ответственности. КПК не регламентирует порядок производства по делам об административных правонарушениях.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517516

Какой существует порядок обжалования через суд ответа прокуратуры на запрос депутата? Через какой суд и по месту нахождения кого, если исходный запрос направлялся депутатом органа законодательной власти субъекта федерации в генеральную прокуратуру РФ.

Ответы на вопрос:

Вам следует подать административный иск в районный суд по месту нахождения прокуратуры, чей ответ оспаривается в срок, указанный в ст.219 КАС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14873672

Необходимо ли присутствовать в суде при рассмотрении жалобы, на решение мирового суда по административному делу, если сам ее подал?

Ответы на вопрос:

Можете не присутствовать, ваше отсутствие не препятствует рассмотрению жалобы.

Но помните, что ваше отсутствие может крайне отрицательно повлиять на результат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не обязательно. Судья может рассмотреть данную жалобу в отсутствии участников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если все необходимый доказательства обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь в жалобе, в суд вместе с ней представлены, то присутствие не обязательно. Но нельзя просто не прийти на рассмотрение, необходимо написать ходатайство о рассмотрение дела в Ваше отсутствие.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Цитата:
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно это ваше право. А право судьи рассмотреть в ваше отсутствие или отложить судебное заседание. Норма права:

Цитата:
КоАП РФ Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.

""2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;

""2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;

5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы;

""6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;

7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;

""8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

9) в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

""3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517742

Я учитель. Поступила жалоба от родителей на меня, они просят замену учителя в классе. Имеет ли право директор отказаться выполнять их просьбу? На каком основании директор может отказать мне в преподавании в данном классе без моего согласия?

Ответы на вопрос:

1. Имеет полное право.

2. Работа в этом классе каким письменным документом регулируется?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18146912

Такая ситуация. Поданное мной заявление о возбуждении дела об АП переадресовали по территориальности, а потом в другом ОП рассмотрели в порядке 59-ФЗ. Представитель МВД ссылается на то, что они сами вольны выбирать порядок рассмотрения, если им пришло из другого ОП, и т.к. в моём заявлении не усмотрели признаков АП, то и не стали даже выносить определение об отказе в возбуждении дела об АП, просто написали ответ на обращение в порядке 59-ФЗ. Представитель МВД ссылается на то, что всё законно и классно. Подскажите, прав ли представитель МВД? Желательно с ссылками на нормы права (или судебные решения, что ещё лучше!)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Иван! Незаконно. Не прав. Если подавалось в порядке ст.28.1 КоАП РФ заявление об административном правонарушении, то согласно части 5 статьи 28.1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 данной статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Т.е. должны были вынести определение. Согласно ч.4 ст.30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ. Вас же этого права лишили обжаловать в установленном порядке. В итоге имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с ч.5 ст.28.1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 ст.28.1, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Пункт 3 - это сообщения и заявления физических и юридических лиц. Таким образом, в вашей ситуации должно было быть вынесено постановление об административном правонарушении, но этого сделано не было. Можете обжаловать ответ ОП по территориальности прокурору, осуществляющему надзор на соответствующим ОП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 28.1. КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса).

Частью 5 ст. 28.1 КоАП РФ предусмотрено, что в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в п. 1 и 3 ч. 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Таким образом, действия должностных лиц являются незаконными.

Правовые акты, решения, действия (бездействия) МВД России его территориальных органов и их должностных лиц могут быть обжалованы в суд (судебный порядок), а также в вышестоящий орган МВД России, вышестоящему должностному лицу МВД России (административный порядок).

1) Судебный порядок обжалования в зависимости от вида правоотношений определен КАСС РФ, АПК РФ, КоАП РФ и УПК РФ.

2) Административный порядок в зависимости от вида правоотношений определен КАСС РФ, АПК РФ, КоАП РФ, УПК РФ, Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" а в случае если действия сотрудника связаны с предоставлением государственных услуг, соответствующим административным регламентом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Действия и выводы МВД являются незаконными. Так, согласно ч. 1 ст. 28.1 КОАП РФ сообщения и заявления физических и юридических лиц являются поводом к возбуждению дела об административном правонарушении. Соответственно, заявление рассматривается и по нему выносится процессуальное решение (постановление) в рамках "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.01.2021), а не Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рассчитывают на вашу юридическую неграмотность, конечно это незаконно, но ведь вы понимаете что отказ в возбуждение АД можно обжаловать, а обращение в порядке ФЗ 59 вы обжаловать не можете, вот поэтому то и пытаются ваше дело замять, вам нужно сейчас не в суд идти а в прокуратуру на нарушение ст 28.1 КОАП для начала, затем получать мотивированный отказ в возбуждении дела и уже его обжаловать в суде, пока обжаловать нечего

Цитата:
части 5 статьи 28.1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 данной статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Иван

Ваше заявление должны были зарегистрировать согласно

п.2.1.2 Инструкции

о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

утв. приказом МВД России

от 29 августа 2014 г. N 736, а не

по Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и отписать о результате рассмотрения (либо об отказе в возбуждения, либо о возбуждении)

В соответствии с ФЗ-59

регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами

Имеете право обжаловать не законный ответ МВД в суд

со ссылкой на нарушение порядка рассмотрения заявления по выше указанным мной основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Если вы подали заявление об административном правонарушении письменно в отдел делопроизводства и режима (в т.ч. по почте), то в соответствии с п. 69 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту – Инструкция), утв. приказом МВД России от 12.09.2013 № 707 обращение, содержащее информацию об административном правонарушении, поступившее в подразделение делопроизводства в соответствии с пунктом 27 Инструкции, регистрируется, учитывается, докладывается руководителю территориального органа и с его поручением передается в дежурную часть для регистрации в КУСП незамедлительно. Сотрудник подразделения делопроизводства в установленном порядке сообщает гражданину о дате и номере регистрации его обращения в КУСП и вносит указанные сведения в учетные формы подразделения делопроизводства.

В этом случае уже невозможен иной порядок рассмотрения, кроме как предусмотренный КоАП РФ, в том. числе в случае направления в иной территориальный орган. В соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ должно было быть вынесено определение.

2. Однако, если же изначально по вашему заявлению начальником ОВД было назначено проведение проверки в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ (может быть, если проигнорировали сведения об административном правонарушении, либо вы подали электронное обращение) и Инструкцией, то в соответствии с п. 103 Инструкции, если в ходе проверки по обращению выявлены признаки административного правонарушения, непосредственный исполнитель составляет мотивированный рапорт на имя руководителя, принявшего организационное решение о порядке рассмотрения обращения, и с его поручением, оформленным в порядке, установленном пунктом 83 Инструкции, передает рапорт в дежурную часть для незамедлительной регистрации в КУСП и рассмотрения в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Непосредственный исполнитель в установленном порядке сообщает гражданину о дате и номере регистрации рапорта в КУСП и приобщает копию рапорта к материалу по обращению.

В обоих случаях, если по результатам рассмотрения вашего обращения не выявлены признаки административного правонарушения и обращение рассмотрено в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ, а вы полагаете, что имеются признаки административного правонарушения, то вы вправе:

обжаловать данное решение в порядке, указанном в ответе на обращение: вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации;

либо лично, повторной через дежурную часть подать заявление об административном правонарушении в ОВД для того, чтобы избежать проведение проверки в ином порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сотрудник МВД не прав, что волен сам выбирать порядок рассмотрения.

МВД часто отвечает, что нарушений нет.

Если заявление было подано в порядке ст. 281. КоАП РФ, то и рассматриваться должно в порядке данной статьи и КоАП РФ.

Должно быть возбуждено дело об административном правонарушении и расследовано, КоАП РФ Статья 29.7.

Если нет состава правонарушения, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Иван, действия полиции неправомерны, во первых Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" тут вообще неприменим. Должны были рассмотреть Ваше заявление и по результату вынести постановление липа о привлечении к административной ответственности, либо об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, согласно КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

Цитата:
...

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сотрудник МВД совсем не прав! С учетом что так сказал значит законно не сработает! Если Вы подали заявление об Административном нарушение, то обязательно должны провести проверку по Вашему заявлению, если нет состава правонарушения, то Вам должны направить мотивированное Определение на основании

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

Цитата:
5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Стоит обжаловать действия/бездействия сотрудника МВД!

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517897

Пожалуйста могу ли я на суде при административном правонарушении снимать все на телефон.

Ответы на вопрос:

Только с разрешения судьи, но может использовать диктофон без его разрешения.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас есть такое право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Видеофиксация только с разрешения суда. П.7 ст.10 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Статья 24.3 КоАП РФ. Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях

3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В России не существует закона, который бы прямо запрещал ведение видеосъемки, фотографирование человека без его согласия. Зато предусмотрена ст. 152.1 ГК РФ, направленная на охрану изображения. Закон устанавливает необходимость получения согласия на обнародование и использование фотографии, видеозаписи с изображением человека от него самого.

В принципе, Вы имеете право, но использовать в официальных интересах или публиковать такую запись нельзя.

Можете ходатайствовать перед судом о ведении видеосъемки. Если такое ходатайство будет удовлетворено, тогда запись можно будет использовать в официальных целях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518468

Судебными приставами начато взыскание по кредиту на основании судебного приказа. На судебный приказ подана апелляционная жалоба. Также было подано заявление на приостановление взыскания. Суд отказал в приостановлении, посчитав, что срок для подачи апелляции пропущен. Вчера срок для подачи апелляции восстановлен. Можно ли в такой ситуации повторно подать заявление о приостановлении взыскания?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да можно, можете в рамках принятой апелляции просить о принятии обеспечительных мер.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно. И все делается проще.

Если о судебном приказе узнали, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подавать ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вообще то на судебный приказ ст 121 ГПК РФ подается не апелляционная жалоба а возражения относительно исполнения судебного приказа. В статье 129 ГПК РФ сказано:При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Если суд восстановил срок подачи возражений, тогда Вы имеете право вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа подать и заявление о приостановлении взыскания. Вам следует и приставам сразу направить определение суда о восстановлении срока, копию возражения относительно исполнения судебного приказа и копию заявления о приостановлении взыскания. Думаю, что приставы приостановят взыскание, потому что когда срок восстановлен то на 100 % мировой судья при поступлении к нему возражений отменит судебный приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена

На Судебный приказ подаётся возражение, а не апелляционная жалоба - это важно в вашем вопросе так как если был вынесен Судебный приказ то он отменяется по возражению поданному на него

Цитата:
А апелляционную жалобу подают на решение суда есть разница и это существенно для разрешения спора

Почему важно

При подаче возражения по отмене судебного приказа по возражению - никаких действий по приостановлению взыскания суд не принимает

Если было решение вынесено, то при подачи апелляционной жалобы подаётся ходатайство о приостановлении взыскания на момент рассмотрения дела в суде

Делайте вывод

1.Следовательно если был вынесен именно Судебный приказ - вы его отменяете направив возражение и далее не ходатайство о приостановлении взыскания, а заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст.443 ГПК

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, Доброго Вам дня.

Хорошо, что срок восстановили.

Теперь, по правилам статьи 129 ГПК РФ, Вам нужно подать возражения на судебный приказ, в заявлении достаточно одного слова* не согласна*.

Суд обязан вынести определение об отмене приказа.

В определении об отмене судебного приказа будет разьяснено право взыскателю о том, что он вправе обратиться с требованием о взыскании в общем исковом порядке.

Далее, как получите, определение суда, нужно пойти в отдел ФССП, написать заявление о прекращении уже начатого исполнительного производства на основании этого определения об отмене.

Если суммы по кредиту уже были взысканы, то пИшите заявление о "повороте исполнения решения суда", на основании статьи 443 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ полезен Вам.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас судебный приказ был. Так обычно и бывает по кредитным отношениям.

Вам воосстановили срок для подачи возражений против исполнения судебного приказа. Это прекрасно.

Не апелляционную жалобу нужно подавать, а возражение [b]против приказа [/b] (почти как в виде заявления).

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Будет определение судьи об отмене приказа. Они сами должны направить его приставам. Тогда уже можете не опасаться что деньги спишут с карты, счета. Исполнтельное производство вообще отменят.

Но Вы сами получите приказ с "мокрой" печатью и отнесите в Службу приставов.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Потом скорее всего будет суд в порядке искового производства, с обязательным сторон, тогда уже в суде представите объяснения, письменный отзыв-возражения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Елена! Скорее всего речь не об апелляционной жалобе (она не подается на судебный приказ), а о подаче возражений относительно исполнения судебного в форме заявления об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) с восстановлением срока обжалования (ст.112 ГПК РФ). Срок восстановлен. Следовательно есть основания полагать, что судебный приказ будет отменен. На это суду дается 5 дней.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 39 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и данным Федеральным законом, полностью или частично в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Иными словами есть основания для того, чтобы приостановить исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17136557

Подавая жалобу на отмену постановления об административном правонарушении в суд, заявитель сам должен разослать копии документов сторонам или же это сделает суд?

На сколько мне известно, по гражданским делам истцы сами рассылают документы сторонам. А в данном случае? Так как нормы я не нашла.

Ответы на вопрос:

Ирина. Закон не требует от заявителя рассылки каких-либо документов сторонам при подаче жалобы по административному правонарушению. Необходимо лишь подать заявление с необходимом количестве копий (как правило - 2) для отправки их судом заинтересованному органу (или должностному лицу) , чье постановление обжалуется.

Ст. 30.2 КоАП РФ:

Цитата:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

...

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По делам об административных правонарушениях такой обязанности нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение