К продолжению вопроса 285265 о наследстве. Каким образом органы опеки разрешат действовать от имени несовершеннолетнего ребенка? | Москва

Вопрос №285300

К продолжению вопроса 285265 о наследстве.

Каким образом органы опеки разрешат действовать от имени несовершеннолетнего ребенка? Как это происходит?

Делим только машину.

Ответы на вопрос:

Подается в суд иск о разделе наследства. Орган опеки принимает обязательное участие - это по закону. Они должны проследить, чтобы права ребенка не были нарушены. То есть например, машина переходит тому, кто в ней нуждается, а детям компенсация стоимости по рыночной цене.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11358204

Несовершеннолетний ребенок получил наследство в некоторой денежной сумме, для этого был открыт счет в банке, на который эту сумму перевели. Я, как мать, т.е. законный представитель ребенка, хочу снять эту сумму и потратить на нужды ребенка. Но работники банка требуют разрешение на снятие денежных средств от органов опеки и попечительства, а органы опеки требуют отчет о произведенных расходах в течение месяца. Правомерны ли их действия? Если да, то какую сумму можно снимать без разрешения органов опеки и без предоставления отчета о расходах? Применима ли в моем случае статья 37 ГК РФ для опекунов и попечителей?

Можно ли применять понятия закона об опеке и попечительстве в отношении опекунов и попечителей-к родителям несовершеннолетних детей?

Применимы ли статьи закона для родителей, если речь идет об опекуне или попечителе?

Понимаю, что органы опеки заботятся о средствах детей и расточении их недобросовестными родителями.

Как распоряжаться наследственными деньгами детей добросовестным родителям? Можно ли снимать деньги без разрешения органов опеки и отчета, на какие законы ссылаться.?

Ответы на вопрос:

Деньги можно снимать только с разрешения органов опеки и обязаны отчитаться о расходах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы снимаете деньги только на конкретные цели - для ребенка и только с разрешения опеки, с отчетом о деньгах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Только с разрешения и только с отчетом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11359478

Я спрашивал какими законами это регулируется.

Ответы на вопрос:

Закон об органах опеки и попечительства ст. 21

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Так вы обратитесь к любому юристу, заплатите за работу и он вам даст полную информацию..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Так что без согласия органов опеки вы можете расходовать деньги в пределах прожиточного минимума, а если желаете более - то за разрешением в орган опеки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы же сами указали некоторые нормы. Да, статья 37 ГК РФ в данном случае применима, поскольку в соответствии со ст.28 ГК РФ требования ст.37 ГК РФ распространяются и на родителей.

Существует также ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Закон об опеке и попечительстве. От 24.04.2008 N 48-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", гражданский кодекс, семейный кодекс (ст.60).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11360679

Моя дочь получила наследство в некоторой денежной сумме, для этого был открыт счет в банке, на который эту сумму перевели. Я, как мать, т.е. законный представитель ребенка, хочу снять эту сумму и потратить на нужды ребенка. Но работники банка требуют разрешение на снятие денежных средств от органов опеки и попечительства, а органы опеки требуют отчет о произведенных расходах в течение месяца.

Как следует из пункта 1 статьи 28. ГК РФ, к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ. В пунктах 2 и 3 статьи 37 ГК РФ нет ни слова о том, что законные представители обязаны предоставлять отчет о расходовании сумм.

Пункт 1 статьи 37 ГК РФ в котором сказано об отчете, согласно пункта 1 статьи 28. ГК РФ на законных представителей не распространяется.

Статья 25 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» Не содержит каких либо требований о предоставлении отчета родителями законными представителями, она распространяется только на опекунов.

Я мать и не являюсь опекуном.

Вопрос: на основании какого закона органы опеки требуют отчет о расходовании средств у законного представителя, применяя при этом пункт 1 статьи 37 ГК РФ и статья 25 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве»?

Ответы на вопрос:

На законном основании, Вам уже коллеги ответили выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ст 37 ГК РФ - на родителей также распространяется.

Процедурные нормы, касающиеся выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений, распространяются также на случаи управления родителями (усыновителями) ребенка имуществом своих детей.

В соответствии со ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК).

Такую же норму содержит в себе п. 1 ст. 28 ГК РФ. Однако в связи с тем, что ст. 37 Кодекса в части регулирования порядка управления имуществом подопечных отсылает к Закону об опеке, применяется к действиям родителей (усыновителей) с имуществом ребенка все правила ст. ст. 19 — 21 Закона об опеке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (статья 60 Семейного Кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14993011

Если представитель несовершеннолетнего не явится к нотариусу и не заявится в качестве претендента на наследстве, что произойдет с долей несовершеннолетнего в 2 х вариантах: а) в случае, если нотариус не в курсе об этом несовершеннолетнем наследнике и не выделит долю этого наследника? Б) в случае, если нотариус в курсе об этом несовершенном наследнике (но он в течение 6 мес. не явится) и нотариус всё равно выделит его долю? Что с этой долей будет происходить далее?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если нотариус будет в курсе, то эту долю выделит, и ее наследовать не будут остальные наследники. Иногда используют термин "повиснет в воздухе" до тех пор, пока другие наследники не заявит на нее права. Если не в курсе, то придется оспаривать через суд наследнику по достижении совершеннолетия в порядке искового производства (ст.1110-1111, 1142-1162 ГК РФ, 131-132 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус в указанных вами случаях оформит наследство в пользу наследников, о которых ему известно. Но радоваться эти наследники будут недолго, а ровно до того момента, пока о наследстве узнает несовершеннолетний наследник или его родители или законные представители.

Потому что впоследствии эти наследники будут лишены наследства как недостойные в соответствии со ст.1117 ГК РФ, поскольку они не сообщили нотариусу о том. что имеются и другие наследники, тем самым предприняв попытку увеличить свою долю в наследстве незаконным путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Москва!

Обратиться к нотариусу для оформления наследства наследники смогут только после открытия наследства (ст.1113 ГК РФ).

Также, нотариус НЕ обязан заниматься розыском наследников.

При этом, нотариус выдаёт Свидетельства о праве на наследство обратившимся в течении 6-ти месяцев к нему наследникам.

В дальнейшем наследники:

- НЕ обратившиеся к нотариусу в 6-ти месячный срок будут вправе в соответствии со ст.1155 ГК РФ по истечении 6-ти месячного срока обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ) и требованием перераспределения наследства в Судебном порядке в порядке Особого производства (ст.262 ГПК РФ.

Но при этом, наследник пропустивший Срок должен будет его восстановить в Судебном порядке (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.12.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Несовершеннолетний в последующем сможет оспорить право собственности если не будет учтена его доля, так как на момент открытия наследства самостоятельно не мог себя представлять и не его вина, что его законный представитель не надлежащим образом представил его интересы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14993192

""повиснет в воздухе" до тех пор, пока другие наследники не заявит на нее права":

1) а когда другие наследники имеют право заявить на неё права? Сразу? По истечение 6 месяцев? Или только когда несовершеннолетнему, чья доля "повиснет в воздухе" исполнится 18 лет?

Т.е до какого периода эта доля повисает в воздухе?

2) правильно ли я понимаю, что другие наследники (принявшие наследство) не смогут продать имущество, т.к там будет "повисшая с воздухе" доля? Или они всё-таки смогут им распорядиться?

Ответы на вопрос:

Может заявить права по истечении 6 месяцев, подав заявление в порядке особого производства (гл.27 ГПК РФ). Вызовут заинтересованную сторону в лице законного представителя несовершеннолетнего.

Продать будет проблематично, т.к. сложно будет соблюсти преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (ст. 1162 ГК РФ). Поэтому отсутствие свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (ст. 134 ГПК РФ) и не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок, установленный (ст. 1154 ГК РФ) (Постановление ВС РФ от 23.04.1991 г)

Пока доля наследства не будет оформлена отчуждение невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14993214

Я и являюсь представителем того самого несовершеннолетнего.

Мы хотели отказаться от доли в наследстве. Но т.к речь о несовершеннолетнем, то обязательно разрешение органов опеки, к которым не хотелось бы обращаться.

Поэтому ищем простую альтернативу - например, просто не явиться к нотариусу и не заявить о себе.

Ответы на вопрос:

Вот и не являйтесь. Просто предоставьте по достижении совершеннолетия решить этот вопрос наследнику (ст.1110-1111 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А когда ребенок вырастет и узнает о наследстве что тогда?

У него будет возможность оспорить сделку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14993231

Спасибо, Ильдар.

Просто не хочется другим наследникам доставлять неудобства или чтобы их, как написал выше Владислав, признали недостойными.

Ответы на вопрос:

Недостойными?! Оснований признавать их недостойными по причине непринятия наследства другим наследником нет. Согласно ст.1117 ГК РФ

Цитата:
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Из вопроса не следует, что имеются недостойные наследники.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все это понятно, но таким образом будут т нарушены права ребенка.

Можно же отказаться от наследства в чью либо пользу до истечения 6 ти месяцев и попросить компенсацию от др. наследников и все дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Марина, здравствуйте,

Разумеется, в Вашей ситуации никого недостойным наследником не признают. Закон не обязывает наследников сообщать о других наследниках. Поэтому, нет никаких поводов для беспокойства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14993250

Несовершеннолетний и сейчас в курсе этого наследства, и лучше меня осознает, что по морально-этическим соображениям это наследство вовсе не имеет к нему отношения (хотя юридически имеет).

Ответы на вопрос:

Морально-этические соображения и юриспруденция где-то очень далеко друг от друга. Если он наследник по закону или по завещанию, то когда станет совершеннолетним, выработает позицию по этому поводу сам (ст.21 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Откажитесь от наследства до истечения 6 месяцев и попросить за долю компенсацию и все будут довольны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14993306

Марьяна, наследство это и имущество, и долги.

В данном случае они условно примерно одинаково оценены. Поэтому вопрос компенсации вообще не стоит. Отказ от наследства представителем несовершеннолетнего возможен только с Разрешения органов опеки.

Ответы на вопрос:

Да, приняв наследство, Вы примите и долги наследодателя (ст.1175 ГК РФ). Поэтому предпринимать действия по принятию наследства чревато долгами. Если долгов много, то может быть через получение согласия органов опеки и попечительства получится отказаться от наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14993351

Спасибо, коллеги.

Сомнения остались насчёт повисшей доли в случае нашей неявки и с учётом того, что нотариус в курсе наличия этого несовершеннолетнего наследника.

Как быстро на нее смогут претендовать все остальные наследники и пойдет ли нотариус на распределение этой доли между ними?

Ответы на вопрос:

Претендовать без суда не смогут. Им нужно будет подать согласно главе 27 ГПК РФ заявление в районный суд в порядке особого производства. Как быстро? По истечении 6 месяцев, когда истечет срок, отведенный на принятие наследства. Нотариус на сделку не пойдет, отправит в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Никакой "повисшей доли" не будет. 3 часть ГК РФ не даёт никаких преимуществ несовершеннолетним при принятии наследства, только при его разделе (ст.,ст.1166,1167 ГК РФ). Свидетельство о праве на наследство выдаётся только тем наследникам, которые его приняли. Теоретически по достижении совершеннолетия потенциальный наследник может просить восстановить срок на принятие наследства, но в Вашей ситуации скорее всего ничего не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17300585

Умер единственный учредитель ООО. Наследники-супруга, несовершеннолетние 2 е детей. Каким образом вписать детей в учредительные документы, и что необходимо сделать решение либо протокол, подписанный матерью как законным представителем и за детей?

Ответы на вопрос:

Надо Устав читать. Зачастую в таких случаях подразумевается только выкуп/выплата действительной стоимости доли наследникам. Если у Вас есть документы, то для более подробной консультации Вы можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь к нотариусу с заявлением о необходимости заключения договора ДУ.

Затем следует внесение сведений о договоре ДУ долей в ООО в ЕГРЮЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Участники ООО в учредительные документы не вносятся. Данные о них содержатся только в ЕГРЮЛ. Основанием для внесения сведений о новых участниках будет свидетельство о праве на наследство, выданное отдельно на каждого из наследников. При этом никакие протоколы и решения не выносятся.

Если с момента смерти прошло 6 месяцев и свидетельства о праве на наследство получены, то в налоговую подается форма Р 14001 в отношении прекращения участия умершего и внесения сведений о новых участниках с приложением копии свидетельства о смерти и праве на наследство.

Если срок в 6 месяцев еще не прошел, то нотариус обязан назначить доверительного управляющего долей и самостоятельно подать документы в налоговую.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, я очень Вам сожалею! При наследовании долей уставного фонда общества с ограниченной ответственностью вместо несовершеннолетних участников действует их законный представитель, их мать, на основании разрешения органа опеки и попечительства. Сомневаюсь, что в таком ООО с единственным участником он установил бы ограничения на принятие в состав участников ООО наследников участника. Поэтому супруга направляется прямиком к нотариусу, который оформит заявление по установленной форме для внесения изменений в сведения об участнике этого ООО. Нотариус сам в электронном виде направит заявление в регистрирующий орган. Через несколько дней в Егрюл появится новая запись о новом составе участников ООО, включая и несовершеннолетних детей. Далее это общество начинает действовать, надо на общем собрании выбирать единоличный исполнительный орган.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17300610

Спасибо, но мне важно понимать, можно ли несовершеннолетних прописать в уставе?!

Ответы на вопрос:

Несовершеннолетний самостоятельно никаких действий не осуществляет. От его лица действует законный представитель (мать). Соответственно, никакой разницы нет, в части наследования совершеннолетним/несовершеннолетним. В документах указывается так: ФИО в лице своего представителя ФИО. Но Уставом может быть ограничено право на участие в управлении юридическим лицом в данном случае.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6667864

Может ли несовершеннолетний распоряжаться своим наследством?

Ответы на вопрос:

Самостоятельно нет, до 14 лет - родители с согласия опеки, после 14 лет - дети с согласия родителей (опеки) по ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6668001

А Вы не могли бы уточнить статью ГК РФ?

Ответы на вопрос:

Статья 26.ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в "пункте 2" настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального "закона" от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные "пунктом 2 статьи 28" настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с "пунктами 1" и "2" настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим "Кодексом".

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может "ограничить или лишить" несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с "пунктом 2 статьи 21" или со "статьей 27" настоящего Кодекса.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в "пункте 2" настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные "пунктами 2" и "3 статьи 37" настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с "законом" также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 37 ГК РФ - распоряжение имуществом подопечного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10489020

Может ли законный представитель несовершеннолетнего наследника переоформить наследство на себя?

Ответы на вопрос:

Нет, он не сможет это сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511782

Опекун от имени недееспособного гражданина на основании решения суда, в 2017 году подает заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства наследодателя. Недвижимость и вклад в банке. Вклад в банке был получен в 2017 году, а недвижимость стала спором в суде. В 2019 году недееспособный умирает. Опекун обращается к другому нотариусу с заявлением. Вопрос. Разве можно обращаться к другому нотариусу и не по адресу регистрации умершего.

Ответы на вопрос:

А с чем он обращается? Нет самого наследника в чьих интересах он должен был действовать. Обратился - откажут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Игорь Львович, на сегодня можно обратится к любому нотариусу. Но т.к. подопечный умер, то следовательно опека прекращена и следовательно опекуну некого/нечего защищать/представлять. Ему откажут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517152

День добрый. Ситуация такая. Погиб бывший муж от которого я имею несовершеннолетнюю дочь. Но за сорок дней до его гибели умер у него отец, на отце была часть дома, открыто наследственное дело, ездила к нотариусу, он сказал что муж ещё когда был жив написал отказ.

Есть ли возможность как-то это оспорить?

Получается нет наследственной массы на которую могла бы претендовать дочь. Есть ли судебная практика по таким вопросам? Можно ли как то защитить права несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос:

Проблема решается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в практике нужно разобраться поискать, но в описанной ситуации нет нарушения прав ребёнка, так как мужчина написал отказ при жизни и он вправе был отказаться от наследства или принять его. А чтобы оспорить в суде, вам нужно весомые аргументы приводить и доказывать к примеру что бывший муж имел какую-то зависимость или может был не дееспособен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если муж при жизни написал отказ, то Вы оспорить ничего не можете в части наследства от отца Вашего мужа. Вы не имеете права, как и Ваша дочь претендовать на наследство в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение