Мой муж является собственником квартиры. Можно ли переоформить квартиру в долевую собственность, чтобы и я имела права на эту жилплощадь?

Юлия
13.10.2005, 19:18
• г. Пенза
Вопрос №285301

Мой муж является собственником квартиры. Можно ли переоформить квартиру в долевую собственность, чтобы и я имела права на эту жилплощадь? Если да,то как это сделать и какие документы для этого нужны?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва

Если квартира куплена в браке, то права на нее Вы и так будете иметь не зависимо от того на кого она оформлена, вам принадлежит 1/2 доля в ней. Право собственности вы можете оформить в случае расторжения брака в судебном порядке. Если муж сейчас не против, то путем оформления договора купли-продажи доли в простой письменной форме с целью уменьшения расходов по сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Раздел имущества можно производить в браке в любое время, когда захотите (при этом не обязательно разводиться), а также после развода в пределах срока исковой давности (три года-ст.38 СК РФ). С обоюдного согласия Вы можете:1) заключить у нотариуса брачный контракт, в котором предусмотреть Ваше право собственности на долю квартиры и после нотариального удостоверения договора вместе с мужем сдать его на регистрацию права собственности в федеральную регистрационную службу (ст. ст.40-43 СК РФ, Закон РФ от 21.07.1997 № 122-ФЗ

(ред. от 30.12.2004)"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ");

2) осуществить с мужем договор дарения Вам доли квартиры в простой письменной форме или у нотариуса, т.к между супругами дарение имущества не подлежит налогообложению налогом на дарение (ст.4 Закона РФ №2020-1"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"-действует до 1 января 2006 г. или п.18.1 ст.217 НК РФ,вступающий в силу с 1 января 2006 г.). Договор подлежит гос регистрации.

Для осуществления регистрации договора или контракта потребуются 2 экз. техпаспорта на квартиру, справка о регистрации по месту жительства, правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из ЕГРП (при нотариально удостоверяемом договоре), копия св-ва о браке. Госпошлина за регистрацию составит 500 руб. Полагаю, что покупать за деньги у мужа и без того принадлежащую Вам долю квартиры (ст. ст.34,38,39 СК РФ) Вы не намерены. Если муж не согласен добровольно оформить Вам в собственность долю квартиры, то подавайте в суд и требуйте признания за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры. В таком случае регистрация права собственности будет произведена на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.08.2015, 18:56
• г. Минусинск
Вопрос №7618715

При покупке квартиры в браке собственность на квартиру была оформлена на мужа. Сейчас при разводе муж отказывается на 1.2 доли квартиры в мою пользу, как переоформить собственность на меня. Это должен быть договор купли продажи? Какой документ должен быть составлен, чтобы в дальнейшем муж не мог оспорить и квартира осталась только моей собственностью. Спасибо.

Екатерина
07.08.2009, 13:51
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №833265

У меня такая ситуация: я хочу прописаться и прописать мужа в квартире (ЖСК), являющейся в собственности моей матери. Будет ли муж иметь какие либо права на жилплощадь в случае прописки? И как квартиру переоформить в собственность на меня, чтобы он не имел прав на нее впоследствии? Спасибо.

09.09.2014, 14:07
• г. Курган
Вопрос №4820322

Мы бы хотели узнать. Как можно переоформить право собственности 1/4 доли квартиры. На собственника 1/4 доли этой же квартиры. Где это можно сделать? И сможет ли потом главный квартиросъёмщик претендовать на эти 2/4 доли квартиры? Какие документы нужно иметь при себе для переоформления собственности.

08.08.2015, 20:21
• г. Ульяновск
Вопрос №7636673

У матери в собственности однокомнатная квартира 52 кв.м., у дочери в собственности 2-х комнатная квартира 50,4 кв.м. Как переоформить собственность наоборот? Сможет ли новый собственник 2-х комнатной квартиры (мать) после оформления этой квартиры на себя иметь право на возмещение 13% ее стоимости? Сколько надо прожить в квартире, чтобы можно было переоформить собственность без уплаты налога?

15.05.2009, 02:43
• г. Москва
Вопрос №787262

Муж хочет со мной развестись. У нас общий ребенок 4 лет.

Квартира в которой мы живем собственность мужа. Куплена до брака. Ребенок прописан в этой квартире. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру после развода по закону? И если муж сам захочет выделить ребенку жилплощадь - как он должен это правильно оформить? У меня также имеется своя квартира в собственности. Куплена до брака. Какие права будет иметь мой ребенок на эту квартиру в случае моей смерти? Нужно ли мне составлять уже сейчас завещание чтобы позаботиться о ребенке?

17.10.2014, 19:13
• г. Москва
Вопрос №5144562

Как переоформить право собственности на квартиру с мужа на жену? У мужа оформлено в праве собственности квартира, земельный участок и жилое строение на этом участке. Вся собственность приобретена в браке. Поскольку муж в основном живёт в жилом строении, а жена в квартире, решили переоформить право собственности на жену. Как это сделать? Подскажите пожалуйста.

Мария
27.09.2010, 09:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1116680

Что можно сделать, чтобы разделить квартиру.

Есть двухкомнатная квартира, у которой 4 собственника. 1 собственник зарегистрирован в этой квартире, проживает в ней и не пускает остальных 3 в квартиру. 3 собственника являются родственниками (муж с женой и сестра мужа). Подскажите, что можно предпринять, чтобы разменять эту жилплощадь.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение