Покупка гаража в ГСК по прямому договору (частные лица), без нотариуса - возможно ли это и на что обратить внимание и что еще оформить? | Москва

Вопрос №285304

Покупка гаража в ГСК по прямому договору (частные лица), без нотариуса - возможно ли это и на что обратить внимание и что еще оформить?

Ответы на вопрос:

Без нотариуса то можно. А вот без государственной регистрации у вас будет ничтожная сделка. Слджеует надлежащим образом составить договор, собрать все документы (гараж должен быть оформлен в собственность) потом зарегистрировать договор в учреждении юстиции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13190465

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нужно, чтобы продавец оформил гараж на себя.

Тогда не будет проблем.

Ст. 218 ГК РФ позволяет ему это сделать.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Нужно только взять справку о выплате пая.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Я думаю что проблемы у Вас могут возникнуть, гараж как недвижимое имущество должен быть зарегистрирован в целях продажи. После этого надо заключать договор и также регистрировать переход права собственности.

Ст. 8.1, ст. 454 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

переоформлять членскую книжку это своего образа достаточное авантюра тот кто вам продают у него гараж не в собственности в любой момент такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке чтобы максимально себя обезопасить вы можете покупать только тот гараж который находится на праве собственности у владельца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пусть продавец регистрирует гараж, а потом Вы покупаете у него. Это недвижимость и она должна быть в установленном порядке перед продажей зарегистрирована (ст. 8.1. ГК РФ)

Хотя у нас тут есть особо талантливые, которые гараж недвижимостью не считают и будут петь вам "сладкие песни" про то что можно как то еще его купить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если право собственности на гараж не оформлялось, то Вы будете первым собственником и никакой цепочки восстанавливать не придется.

Все так и предстоит сделать как указал Вам председатель, но это при том, что данный гараж поставлен на кадастровый учет. Если так, то Вы после покупки гаража в Росреестре регистрируете не переход права собственности (как при купле-продажи), а просто право собственности (поскольку Вы первый собственника).

Уточните у председателя данный момент. А иначе на Ваши плечи лягут еще расходы по вызову БТИ, постановке на кадастровый учет и проч.

А на первого хозяина гаража не обязательно регистрировать право собственности. Так Вы только затяните время. Да и он может не захотеть возиться.

Я сама покупала гараж не зарегистрированный. Опыт есть.

Ст.218 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей! Более безопасный для Вас способ покупки гаража, это если продавец оформляет право собственности на себя у него в этом нет никаких препятствий, а затем заключаете договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности в Росреестре. По схеме изложенной Вами, Вы неоправданно рискуете остаться без денег и гаража.

В соответствии с п. 2 ст. 8.1 ГК РФ Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Я думаю, что вполне приемлемая схема, которую вы описали

Согласно пункту 4 ст 218 ГК РФ право собственности на гараж возникает с момента полной выплаты паевого взноса.

Вам председатель вашего кооператива выдает справку о полной выплате паевого взноса Затем вы оформляете кадастровый паспорт и идете регистрировать право собственности в Росреестр

С 2011 года здесь ничего не поменялось и это вполне рабочая схема

нельзя согласиться с ответами юристов что вам для совершения сделки купли-продажи непременно нужно регистрировать право собственности на гараж При описанной вами схеме по сути нет никакой сделки купли-продажи напрямую в смысле заключения договора ку-пли-продажи Для нынешнего хозяина гаража самое главное от вас получить деньги А каким образом получить не имеет значения Достаточно по расписке передать деньги без всякого договора

В вашей ситуации самое главное иметь не договор купли продажи, а документы что вы являетесь членом кооператива и справку о полной выплате пая

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 2 марта 2016 г. N 14-исх/02667-ГЕ/16

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

По общему правилу, закрепленному в статье 218 ГК, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, указанные лица, полностью внесшие свой паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса, а не с момента государственной регистрации права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Всю процедуру, которую вы описываете должен произвести Продавец гаража. У Вас могут возникнуть сложности. В регистрации права собственности может быть отказано и тогда придется в суд с иском обращаться. А то не одного дня вопрос.

Основания приобретения права собственности определены в ст.218 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Безусловно, надлежащее оформление гаража, по указанной вами схеме, зависит от способа приобретения такого гаража, его первым владельцем. Если первый владелец выплачивал пай за гараж,-значит право собственности на такой пай, должен перейти к вам. Каким образом это сделать,-надо выяснять у председателя кооператива. Возможно, помимо перечисленных вами процедур по выходу из кооператива бывшего владельца, и пр., будет необходимо осуществить безналичные перечисления пая (например возвращение кооперативом суммы пая на банковский счет бывшему владельцу, и принятие от вас такой суммы на счет кооператива). После чего, вы сможете получить на руки справку о полной выплате пая, которая будет необходима вам при государственной регистрации права на гараж, на ваше имя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14787758

Возможна ли покупка гаража в гск по расписке? Продавец очень пожилой, и боится оформлять договор.

Ответы на вопрос:

Петрозаводск!

Нет невозможна покупка гаража по Расписке т.к.:

- Гараж в ГСК является кооперативной Собственностью поэтому рекомендую вам обратиться по данному вопросу с письменным Заявлением в Правление ГСК, которое и будет принимать решение по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.11.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

если гараж находится в собственности, то обязательно оформите договор купли продажи. Если есть только членская книжка, то можете переписать ее у председателя, в этом случае берите с владельца расписку в получении денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2210278

Порядок действий при покупке гаража в ГСК.

Ответы на вопрос:

Во-первых, Вам необходимо убедиться, что продавец является членом ГСК (членская книжка, справка председателя ГСК об отсутствии задолженности). Во-вторых, заключается договор купли-продажи и с ним идти в рег. палату.

Есть второй способ, когда продавец уже является собственником гаража и у него есть свидетельство о праве собственности на гараж. Тогда просто заключается договор с ним - и в рег. палату.

Для более подробной консультации звоните по тел.78-46-06, 40-57-02 Правовое агентство "" КОДЕКС-ИНФОРМ"", г.Киров, Горького, 5-708.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №213561

Хочу приобрести гараж. Как правильно оформляется покупка гаража и где это делается. Спасибо.

Ответы на вопрос:

В простой письменной форме с обязательной регистрацией в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость. Продавец гаража должен быть его собственником, чтобы вам законно продать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14788604

Хочу купить гараж в гск. Земля в долевой собственности. Документов на гараж нету. Только на землю. Возможно ли совершить такую сделку? И в дальнейшем самому оформить кат паспорт и тех план. И правда ли что нужно согласие всех дольщиков на продажу?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Можно. Но по такой сделке Вы можете купить только землю. По договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). А на гараж прав не будет. Т.к.он не зарегистрирован (ст. 8.1 ГК РФ)

Пусть собственник гаража его сначала зарегистрирует. Потом продает. Тогда и проблем не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Самый правильный вариант в данном случае - чтобы продавец оформил и зарегистрировал право собственности на гараж, а потом Вы можете заключить договор купли-продажи с регистрацией в Росреестре, Ст.8.1,454 ГК РФ. Нельзя купить долю земельного участка, не купив гараж, расположенный на земле. Право на земельный участок переходит в том же объеме и на том же праве, что у продавца, Ст.35 ЗК РФ,ст.273 ГК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для того, чтобы купить гараж, у него должен быть собственник. Только собственник может продать гараж в силу ст.209 ГК РФ. Поэтому если собственником является кооператив, то можете купить. А требуется согласие всех дольщиков или нет - нужно смотреть учредительные документы кооператива.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Хочу купить гараж в гск? Чтобы купить недвижимое имущество надо составить договор купли-продажи между продавцом в роли которого выступает собственник и покупателем. Если гараж не оформлен в собственность, то надлежащей стороны в договоре нет, т.е продавца. Нельзя продать то, что ему не принадлежит. Если у вас есть огромное желание приобрести этот гараж, то могу посоветовать следующие действия. Объясните владельцу гаража, что необходимо оформить договор купли-продажи, а для этого гараж сначала нужно оформить в собственность. Вы можете пояснить владельцу, что он может оформить доверенность на вас и вы оформите гараж в его собственность, после чего заключите договор купли продажи гаража.

Или еще вариант выкупить у продавца земельный участок по договору купли =продажи, а потом оформить сам гараж на себя

Что касается доли то согласно ч.1 ст.250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Т.е конкретно в вашем случае, если бы владелец гаража оформил собственность, то согласия бы не требовалось, а так имеются спорные и в настоящее время нерешенные вопросы.,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, при оформлении сделки только на продажу доли, как земельного участка, части общей долевой собственности, обязательно продавцом необходимо направление уведомлений о продаже другим дольщикам, они имеют преимущественное право покупки, и могут Вас "перебить". Однако, если гараж будет оформлен, то его продажа вместе с землей направления таких уведомлений не требует. Поэтому, пробуйте решить вопрос с оформлением гаража, пусть за свой счет, но зато в дальнейшем без рисков.

В остальном, продажа просто земли, с дальнейшим оформлением гаража Вами самостоятельно, конечно, возможна, но с поправкой на вышесказанное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете купить гараж. По обычному договору купли-продажи. Для начала продавец должен зарегистрировать право собственности на него ст.209 ГК РФ и Потом и " в дальнейшем" по недвижимости ничего не бывает. Можете остаться и без гаража и без денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

А пай кооперативный продавцом выплачен, а то можете приобрести еще и проблемы, в виде выплаты пая (может быть приличная сумма). Для покупки земли препятствий нет, кроме положительного решения всех членов кооператива, которое получается путем проведения общего собрания и принятия под протокол такого решения (полагаю, по практике - возражать не будут, на их права это не влияет, никому не надо лишнее) Протокол собрания и договор купли-продажи земли будут подтверждением законности сделки. По гаражу - большой вопрос - опять про пай ГСК. Может и не оформил, что не выплатил еще?

По закону, статья 218 ГК РФ:

Цитата:
Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Так что, если пай выплачен, достаточно прописать в договоре купли-продажи земельного участка, что паи, подлежащие оплате гаражному кооперативу выплачены в полном объеме, о чем свидетельствует справка председателя ГСК (реквизиты), согласие на продажу доли земельного участка получено, что подтверждается протоколом общего собрания членов ГСК (реквизиты), участок продается с находящимся на нем недостроенным гаражным боксом и перечислить его характеристики (длина, ширина, высота и пр.). Лучше прописать, что там реальный недострой). Так же, надо прописать, что продавец гарантирует отсутствие обременений и прав третьих лиц на недострой и что претензий по оплате недостроенного гаражного бокса к покупателю не имеет. Поскольку множество сособственников (общедолевая), необходимо заверить договор у нотариуса (да так и надежней), а после перехода права собственности к Вам действовать по схеме. Думаю не лишним будет подпись и печать в договоре председателя ГСК - от имени остальных сособственников. Обращаю так же Ваше внимание, что регистрация прав по упрощенке скоро закончится...

Желаю успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пермь!

В соответствии с Законом "О кооперации РФ" имущество ГСК, в т.ч. Гараж, Земельный участок находятся в Кооперативной собственности.

Поэтому для приобретения Гаража необходимо обращаться с письменным Заявлением в Правление ГСК.

Срок рассмотрения Правлением ГСК данного Заявления составляет 30-ть календарных дней.

По истечении 30-ти календарных дней Правление должно рассмотреть поданное Заявление и дать на него ответ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.11.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1915161

Купила гараж в ГСК, расчет с прежним владельцем в частном порядке, без составления договора купли-продажи. Бухгалтер ГСК по заявлению сторон внесла запись в книге учета о смене владельца. У меня на руках в подтверждении собственности только членская книжка. Достаточно ли этого для подтверждения владения гаражом? Нужно ли оформлять гос. регистрацию? Есть ли подводные камни в данной сделке?

Ответы на вопрос:

Надо обязательно оформлять гос. регистрацию вашего права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4255699

Я приобрёл и зарегистрировал гараж, но в члены ГСК не вступал. На протяжении всего времени владения (более 3-х лет) Председатель не удосужился инициировать обсуждение и подписание договора, который бы узаконил наши взаимоотношения. А вот буквально месяц назад подал иск о взыскании убытков за 3 года с неустойкой и судебными издержками, в сумме 40 т.р. Сердобольный мировой судья удовлетворил частично, включив мои доли по аренде земли (это я признал гораздо раньше), вывозу снега, уборке мусора, модернизации электросети ГСК и пр., оперируя понятием ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ. Какие могут быть взносы не у члена или у не члена кооператива?

Правильно ли я понимаю, что из моих имущественных прав вытекают обязательства по налогам и не более того? К этой же категории отношу долю в стоимости аренды/земельный налог, т.к. это попадает под понятие здравого смысла.

Остальное же отношу к услугам: услуги по охране, в которой я не нуждаюсь, по вывозу мусора, который я всегда увожу с собой сам, по электроснабжению, которым я не пользуюсь (на поданную ранее заявку на технологическое присоединение получил эмоциональный немотивированный отказ), по уборке снега, освещению..., которые регламентируются Законом о защите прав потребителей и в отсутствие договора между сторонами навязываться не могут, в т.ч. и судом. И, Более того, если уж их и оказали, то в соответствии с тем же законом, на совершенно безвозмездной основе. И весь этот перечень услуг совершенно не попадает под обязанность собственника по содержанию своего имущества.

Просветите, в чём я прав, а в чём заблуждаюсь.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке - ст. 330 ГПК РФ применяется: "Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обжаловать согласно ст. 322 ГПК РФ, смотреть по существу надо. То что потребляли должны оплатить (ст. 1102 ГК РФ) . Расчет свой нужно было предоставить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не являясь членом ГСК взыскание членских взносов недопустимо. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ст. 30 Конституции РФ)

Не имея заключенного договора о предоставлении услуг, взыскание какой либо задолженности недопустимо, в силу отсутствия обязательств по оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виталий Анатольевич,

Гаражный кооператив по своей правовой природе является потребительским кооперативом - добровольным объединением граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов (ч. 1 ст. 116 ГК РФ).

Одним из главных принципов действия потребительских кооперативов является добровольность вступления в потребительское общество и выхода из него.

Понудить вас к членству в кооперативе нельзя. Отсутствие членства в кооперативе не влияет на возможность пользования, владения и распоряжения гаражом.

Однако если новые владельцы гаража не будут обладать статусом членов кооператива, они могут быть ограничены в каких-нибудь правах и привилегиях, льготах, установленных для членов гаражного кооператива (например, по охране гаража, пользованию инвентарем кооператива, уборке территории и т.д.).

Отдельно хотелось бы сказать следующее.

Если продавцу на праве собственности принадлежал не только гараж, но и доля в праве общей собственности гаражного кооператива (куда обычно включаются пригаражная территория, пристройки кооператива, пандусы и т.д.), то при покупке гаража указанная доля также перешла к вам (на такую долю отдельное свидетельство о праве собственности не оформляется). В этом случае вы, даже не являясь членами кооператива, все равно на основании ст. 249 ГК РФ обязаны принимать участие в несении расходов по содержанию общего имущества. Однако данные расходы не приравниваются к членским взносам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно здесь указывают коллеги ГСК-это добровольное объединение граждан.

Вы не являетесь членом ГСК, но Вы так или иначе пользуетесь инфраструктурой ГСК.

Что это значит с юридической точки зрения?

Всё достаточно просто, если лицо не является членом ГСК, но имеет на его территории гараж и пользуется соответствующей инфраструктурой, то ГСК в данном случае обязано для покрытия своих расходов заключить с таким лицом соответствующий договор. В случае, если лицо, не являющееся членом ГСК не пожелает добровольно заключить такой договор-ГСК вправе через суд требовать понуждение к заключению такого договора.

У Вас договора нет, значит, обязательств перед ГСК также нет. Это проблемы ГСК.

По налогам Вы совершено правы.

ГСК подало иск-возражайте, т.к. соответствующий договор с Вами не заключался, т.е. отсутствовало вообще требование ГСК по оплате пользования инфраструктурой ГСК. Им и привет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение