Всем добрый вечер. Сегодня я вступил в права наследования по закону. | Москва

Вопрос №285312

Всем добрый вечер. Сегодня я вступил в права наследования по закону. В наследуемую массу, в том числе, входит автомобиль, но нас три наследника. Выданы свидетельства о вступлении в наследство, но кто-же из нас троих должен регистрировать автомашину в ГИБДД и на чье имя ее регистрировать из трех человек. (У меня умерла жена и наследники я, мама и отец жены)? Моя теща, т.е. мать жены хочет отказаться от своей доли на машину в мою пользу. Отец, как я понимаю, этого делать не хочет. Как это оформить - наверное она должна сделать на меня дарственную? Наверное, уже были такие случаи в вашей практике, подскажите пожалуйста. Спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 134ответов: 976
13.10.2005, 20:54

Можно подать в суд иск и доказывать, что автомобиль был куплен за счет ваших средств, либо обратится в суд за разделом имущества, суд признает право за вами и образует вас выплати долю отцу жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16419630

Авто разделен между двумя наследниками. Как правильно оформить автомобиль в ГИБДД на одного наследника? Если договором дарения, то нужно ли его нотариально заверять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Жигулевскотзывов: 689ответов: 1 580
12.10.2019, 11:20

"

Цитата:
Если транспортное средство получено по наследству, важно знать тонкости его оформления на себя. Не редко возникают трудности в переоформлении, снятии с учёта или при продаже. Коснемся всех возможных нюансов и проиллюстрируем в примерах важные моменты, когда автомобиль достался в наследство.

Можно ли наследнику пользоваться автомобилем до его оформления в собственность

Сейчас доверенности на управление ТС не оформляют. Кому переданы документы на машину и сам автомобиль, у того и возникает право эксплуатации. Эти действия заменяют письменную доверенность.

Если наследодатель еще при жизни передал документы и автомобиль в чьи-то руки, со дня его смерти пользование таким автомобилем становится незаконным. Автомобиль подлежит включению в наследственную массу.

И пока не будут ясны наследники и их права на наследственное имущество, посторонние лица (не претенденты на наследство) должны передать автомобиль наследникам или нотариусу.

Как показывает практика, наследники же продолжают пользоваться автомобилем. Если нет других претендентов на имущество, нет и проблем. Более того, нотариус до выдачи свидетельства о наследстве может выдать справку о фактическом принятии наследства. То есть автомобиль будет в руках наследника на законном основании.

Даже в случае пропуска 6-месячного срока вступления в наследство судом может быть установлено право владения автомобилем. Это основание называется фактическое вступление в наследство. При этом будет учитываться, что фактический владелец тратил свои средства на содержание ТС, обслуживал его и оберегал от третьих лиц.

В случае, если объявятся другие претенденты на имущество, возражающие против владения авто одним из наследников, ситуация разрешается в суд (см. также кто имеет обязательную долю в наследстве).

Оформляем вступление в наследство

Первым шагом к обращению ТС в свою собственность является оформление наследства:

Вступление в наследство по закону (без завещания). Это происходит по общим правилам, предусмотренным для любого другого имущества. Достаточно быть родственником наследодателя. Можно обращаться к нотариусу по месту жительства умершего, письменно изъявив желание принять всё то, что вам причитается.

Вступление в наследство по завещанию. В случае когда оформлено завещание на автомобиль. Но просто завещания недостаточно, наследник также также обязаны получить свидетельство у нотариуса.

Документы для нотариуса

После предоставления всех документов нотариус по истечении полугода со дня смерти наследодателя-владельца авто выдаст Вам свидетельство о праве на оставленный вам автомобиль. Но вначале для вступления в наследство нотариус потребует следующие документы:

Свидетельство о смерти лица. Дата смерти, указанная в этом документе, есть дата открытия наследства (с этого момента все доверенности, устные договоренности и т.п. умершего перестают действовать);

Свидетельство о регистрации транспортного средства в ГИБДД и ПТС. Эти документы подтвердят принадлежность машины, передаваемой при наследстве, умершему;

Подтверждение родства (супружества) между умершим и претендентом на авто. Чаще всего это свидетельство о рождении, запись о детях паспорте, акт об установлении опекунства и т.д. Могут понадобиться и другие документы. К примеру, дочь-наследница сменила фамилию после заключения брака. При вступлении в наследство по закону ей необходимо дополнительно представить нотариусу свидетельство о заключении брака, чтобы в дальнейшем получить автомобиль умершего отца;

Справка о стоимости машины, которая будет получена по наследству. Чтобы получить такую справку, нужно заказать оценку автомобиля (для наследства). Нотариусу необходимо знать о стоимости ТС, поскольку от этой суммы будет определяться госпошлина;

Сведения о месте жительства умершего (чтобы убедиться в соблюдении территориального принципа);

Квитанцию об уплате госпошлины.

Как вступать в наследство на принятия транспортного средства несовершеннолетнему?

Есть случаи, когда наследником является ребенок. В этом случае оформлять право на причитающуюся ребенку долю будут его родители (опекуны, попечители).

Сколько надо оплатить и как сэкономить

Перед тем, как вступать в наследство, необходимо оплатить госпошлину для нотариуса. Она определяется от оценки транспорта. Машина оценивается на день смерти наследодателя. Если это игнорировать, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на оставленное Вам имущество. Чтобы будущий автомобиль оценили по всем правилам, следует обратиться к профессиональному оценщику, состоящему в СРО (ассоциации оценщиков).

Расчет госпошлины

если Вы являетесь наследником первой очереди (сын, дочь, супруг, брат, сестра), то заплатите нотариусу 0,3 % от стоимости наследства, но не больше 100 000 рублей.

В других случаях госпошлина за услуги нотариуса составляет 0,6 %, но не более миллиона рублей.

Пример: Сыну достался автомобиль после смерти отца (первая очередь наследования). По отчету оценщика стоимость машины на день, когда отец скончался, составила 400 000 рублей. Следовательно, сын должен оплатить нотариальные услуги в размере 1 200 рублей.

В некоторых случаях, предусмотренных в статье 333.38 НК РФ, наследники могут быть освобождены от уплаты нотариальной государственной пошлины. Например, несовершеннолетние.

Кроме того, нотариус взимает тариф на услуги правового и технического характера. На 1 автомобиль размер тарифа составляет от 2000 до 3000 руб. в зависимости от региона РФ. Этот тариф является законным. Но нотариус должен обосновывать в чем заключается суть услуги. Хотя сам факт изучения наследственных документов, составление и распечатка свидетельства о наследстве и прочее это и есть услуги.

Получается, то стоимость оформления у нотариуса будет: госполшика плюс тариф на услуги.

Как сэкономить время и деньги - оформить договор дарения заблаговременно

Можно эффективно экономить время, средства на госпошлину, оценку и ощутимо упростить процедуру перевода в свою собственность транспорта умершего родственника. Нужно лишь заблаговременно подготовить договор дарения (см. дарственная на автомобиль).

Если Вы точно знаете, что являетесь прямым наследником отца, деда, дяди или других близких, то можно (конечно, при согласии указанных лиц) заранее, еще при их жизни оформить договор дарения Вам автомобиля. В этом случае вы:

не будете задаваться вопросом, как оформить машину в наследство и собирать многочисленные документы. Будет считаться, что по договору дарения она уже принадлежит Вам. Потребуется только перерегистрация в ГИБДД.

в случае смерти владельца имеется возможность пользоваться авто сразу, не дожидаясь истечения полугода.

Однако, составлять такой договор дарения между не близкими родственниками не выгодно, так как в этом случае одаряемый обязан заплатить 13% НДФЛ на следующий год после даты дарения. А родители, дети, братья, сестры, муж, жена от такой уплаты освобождены, если не будут продавать это авто в ближайшие 3 года.

Налог при продаже авто, если вы владели им менее 3 лет

Не стоит забывать и о налоге при продаже автомобиля, полученного в наследство. Если сразу после выдачи свидетельства нотариусом Вы решили продать ТС (или владение транспортом менее трех лет), то придется оплатить налог. Размер рассчитывается в зависимости от цены проданного имущества.

Любые доходы гражданина подлежат налогообложению (НДФЛ), и при продаже автомобиля, менее 3 лет в собственности, у владельца возникает обязанность уплаты налога. Если Вы намерены продать наследственный автомобиль, то следует знать следующее:

за основу для исчисления налога 13% берется продажная сумма, превышающая 250 000 рублей (поскольку новый владелец не понес никаких расходов по приобретению);

Так, если по договору купли-продажи предметом является автомобиль стоимостью 300 000 рублей, то налог придется заплатить с 50 000 рублей (300 000 – 250 000): 50 000 Х 13%=6500 рублей.

При продаже автомобиля за 250 000 и менее рублей налог не платится. Но декларация все равно должна быть представлена в ИФНС.

И даже в ситуации с предварительным оформлением договора дарения, если автомобиль придется продавать ранее 36 месяцев от даты права собственности, также придется подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог, если авто продан дороже 250 тыс. руб. (имущественный вычет).

Естественно, если автомобиль будет у наследника в собственности более 3 лет, то налог платить не надо. Не нужно и декларацию подавать. Трехлетний срок отсчитывается со дня получения свидетельства о наследстве на автомобиль.

Отказ от наследуемой машины

Если никто из наследников не вступил в наследство, то всё наследственное имущество переходит к государству. При уважительном пропуске шестимесячного срока вступления в наследство можно попытаться его восстановить в суде (см. восстановление пропущенного срока вступления в наследство).

Когда долги умершего превышают стоимость наследства лучше оформить официальный отказ от вступления в права на имущество умершего. На практике от наследства, в том числе в виде транспортного средства отказываются, когда у умершего много неисполненных обязательств. Причем отказаться только от одного вида имущества, а другое принять нельзя. Отказ категоричный, то есть полностью от своей доли. А если наследство получать, то закон обязывает принимать причитающуюся долю целиком с имеющимися долгами. Это не всегда выгодно для родственников (см. кто платит кредит за умершего). Отказаться от наследства можно в течение полугода после смерти наследодателя, даже если Вы уже успели принять имущество. После официального отказа вернуть себе право на принятие причитающейся доли будет невозможно.

Перерегистрация транспорта в ГИБДД

В течение 10 дней с момента как Вы стали полноправным хозяином машины (со дня получения свидетельства о наследстве), полученной в наследство, необходимо предоставить документы в ГИБДД для регистрации:

оформленный на себя полис ОСАГО;

заявление о перерегистрации;

Ваш общегражданский паспорт;

свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом;

свидетельство о регистрации авто (на имя наследодателя);

паспорт транспортного средства с передаточной записью (запись ставит только наследник и указывает реквизиты свидетельства о наследстве);

квитанция об уплате госпошлины;

непосредственно автомобиль (для осмотра).

Поскольку свидетельство является документом о наследнике как о полноправном владельце автомобиля, именно с этого дня начинается 10-дневный срок. Это свидетельство является подтверждением смены собственника. И это безусловное основание к перерегистрации прав на автомобиль. Если этого не сделать в указанный срок, может быть наложен штраф от 1500 до 2000 рублей.

В 2019 году госпошлина по регистрации автомобиля составляет:

850 руб. (500 руб. за выдачу свидетельства ТС + 350 руб. за внесение изменений в ПТС) - если вы оставляете прежние государственные номера.

2850 руб. (2000 руб. за выдачу номеров + 500 руб. свидетельство + 350 руб. внесение изменений в ПТС) - в случае, если вы хотите номера поменять.

Если пользоваться порталом Госуслу, то стоимость пошлины будет на 30 процентов меньше, то есть 595 руб. или 1995 руб. (в зависимости от состава регистрационных действий).

Снятие с учета автомобиля по прежнему владельцу происходит одновременно с постановкой на учет с указанием нового собственника, процедура выполняется в течение одного дня.

Если несколько наследников на 1 авто (или машина на двоих)?

При вступлении в наследство без завещания автомобиль может достаться сразу нескольким наследникам. Поставить на учет машину в таком случае можно только на одного нового владельца, на кого – решают все приобретатели. При этом остальные наследники могут быть указаны в регистрационных данных базы ГИБДД, а в ПТС в графе "прочие отметки".

По завещанию никто не определяет автомобиль нескольким лицам, а вот при его отсутствии такое вполне может быть. Как правило, наследники или договариваются его продать и разделить средства или оставляют одному и берут компенсацию.

Продажа автомобиля без перерегистрации в ГИБДД

Регламентом ГИБДД допускается не регистрировать ТС на нового владельца-наследника, если последний желает сразу продать.

Пример 1: молодая женщина, не имеющая водительских прав, получает в наследство автомобиль. Поскольку в её планы получение водительского удостоверения не входит, она хочет сразу продать машину, не тратя времени на постановку на учёт в ГИБДД на своё имя. Можно сразу оформить в инспекции транспорт на покупателя, но предоставление свидетельства о наследстве является обязательным в любом случае.

Пример 2: при жизни владельца автомобиль не был зарегистрирован в ГИБДД и отметки о владельце в ПТС нет. Возникает вопрос – как продать такую машину после вступления в наследство? И в этом случае можно миновать стадию постановки на учет в инспекции на свое имя, закон допускает продажу такой машины сразу после получения нотариального свидетельства. При этом дополнительнеобходимо будет оплатить госпошлину в размере 350 рублей, за внесение изменений в ПТС.

Цитата:
http://juresovet.ru/oformlenie-avtomobilya-po-nasledstvu-kak-pereoformit-v-gibdd-kak-prodat-nalog/"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуреотзывов: 635ответов: 1 155
12.10.2019, 11:24

Оформляйте как положено по 1/2 доле, далее один из наследников дарит или продает свою долю второму (доли оформляйте нотариально). Оформляйте договором купли-продажи. Если будете оформлять куплю-продажу, то нет необходимости заверять ее нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516868

Умер папа. Мама приняла в наследство машину, оформленную на папу. Оформила на зятя доверенность на продажу машины и пр. Нотариус сказала, что машину нужно ставить на учёт в ГИБДД на маму. Смысл? Можно ли продать без постановки на учёт? Если нет, то можно ли поставить на учёт в любом ГИБДД, или только по месту жительства родителей..?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
10.06.2021, 12:55

Вы не можете продать то, что Вам не принадлежит. Поэтому оформление в собственность является обязательным условием.

Осенью 2013 г. вступил в силу новый регламент ГИБДД (Приказ МВД №605 от 07.08.2013), согласно которому регистрация автомобиля без прописки возможна в любом МРЭО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 474ответов: 2 658
10.06.2021, 13:32

Регистрация авто носит учетный характер и не является основанием возникновения права собственности, право собственности возникает на основании свидетельства о наследстве. Так что можно перепродать без постановки на учет, но если продадите позже 10 дней то могут выписать штраф что на учет не поставили.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 197ответов: 6 342
10.06.2021, 17:58

На учет можете не ставить, а сделать новый договор купли-продажи на покупателя.

В итоге в ГИБДД нужно будет подать:

1. Свидетельство о праве на наследство автомобиля оформленное нотариусом на Вашу маму.

2. Договор купли-продажи автомобиля, подписанный прежним собственником - мамой и покупателем.

Доверенность здесь и не нужна.

Подать указанные документы в ГИБДД может новый собственник один.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18503646

Такая ситуация в наследство на автомобиль вступили 2 наследника. Один наследник имеет 1/5 долю а другой большую долю т. к. является супругой умершего. Супруга может управлять автомобилем без согласия другого дольщика? Или надо согласие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 310
03.06.2021, 18:12

Согласие не нужно. Нужно наличие водительского удостоверения и страховка осаго без ограничений или водитель должен быть указан в страховке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510039

Для вступления в права наследства нужно подтвердить родство с умершим для этого нужна метрика прадеда рожденного в 1887 году.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 213ответов: 66 743
07.06.2021, 12:01

Элеонора, а вопрос то какой?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 450ответов: 39 303
07.06.2021, 12:05

Через ЗАГС запрашиваете сведения в тот регион где он жил. Иногда приходят даже выписки из церковных книг. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

Если сведения будут отсутствовать, то установите юр.факт в порядке ст.264 ГПК РФ через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 991ответов: 10 997
07.06.2021, 12:21

Вы уверены, что этот документ нужен? Что недостаточно документов о рождении дедушек (бабушек)? Кем Вы приходитесь умершему?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
07.06.2021, 17:58

Так это надо в архиве запрашивать, а не здесь на сайте...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
07.06.2021, 18:40

Элеонора, так в чем проблема - ищите!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 391ответов: 656
07.06.2021, 19:47

Мы знаем об это. А вопрос в чем?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17138969

Можно ли вступить в наследство на автомобиль, через 10 лет после смерти отца. В наследство вступали, но про авто забыли. Наследников двое, я и брат. Брат на автомобиль не претендует.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
25.03.2020, 17:01

уважаемый Дмитрий! Можно. Но возможно придется через суд устанавливать факт принятия наследства, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
25.03.2020, 17:04

Если вступали в срок в наследство, т.е. получали свидетельство о праве на наследство, это автоматически означает, что вступили в наследство в отношении всего имущества, принадлежащего наследодателю на момент открытия наследства.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ,

Цитата:
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Срок поэтому значения не имеет.

Дальнейшее зависит от того, за кем зарегистрирован автомобиль, в чьем он владении. Полагаю, если ГИБДД откажет в перерегистрации авто, Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 930ответов: 3 940
25.03.2020, 17:14

Если именно Вы уже вступали в наследство, то вступать ещё в наследство на автомобиль не надо.

Дело в том, что согласно ст. 1152 ГК РФ 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Надо будет, скорее всего, обратиться затем с иском о признании сразу права собственности на авто, где ответчик второй наследник, поскольку ГИБДД регистрировать авто на Вас откажется, видимо.

Для сведения также посмотрите

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 665ответов: 5 497
25.03.2020, 17:17
Это лучший ответ

По ст. 1152 ГК РФ принятие наследства осуществляется всего и сразу. Вы оба с братом приняли наследство, значит все наследственное имущество, которое потом будет найдено, хоть через 100 лет, в том числе и указанный автомобиль уже является вашей с братом собственностью в тех же долях, в каких распределено остальное имущество. Отказаться от наследства брат уже не имеет права, 6 месяцев (срок для отказа) истекли давно. Можете оформить у нотариуса соглашение о разделе наследства, в соответствии с которым весь автомобиль будет Вашим, а брату иное наследственное имущество той же стоимости или денежная компенсация.

Но соглашение у нотариуса недешево. Дешевле может оказаться получить свидетельства на авто по 1/2 и составить договор дарения в простой письменной форме от брата Вам на 1/2. Поинтересуйтесь у нотариуса расценками на свидетельства и на соглашение о разделе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 634
25.03.2020, 17:19

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). При этом принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Если наследственное имущество, автомобиль, было выявлено уже после получения наследником свидетельства о праве на наследство, наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за получением дополнительного свидетельства о праве на наследство (п. 2 ст. 1162 ГК РФ, п. 17 раздела IS Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ВНП от 27—28.02.2007). Такое свидетельство выдается в том же порядке, что и первичное о праве на наследство, а срок для его получения наследником не ограничен. Данные об имуществе заносятся в то же наследственное дело.

Если вы оба вступали в наследство, то вам и сейчас обоим придется обращаться к нотариусу Оформите дополнительное свидетельство о праве наследования на автомобиль, а потом брат подарит вам 1/2 автомобиля и вы его в ГИБДД оформите на себя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
25.03.2020, 17:21

Дмитрий, если вы в течении 6 месяцев подали заявление, то вы считаетесь принявшими наследство.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который завел наследственное дело и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на автомобиль.

Предоставить СТС, ПТС автомобиля и оценку на день смерти отца.

После чего нотариус выдаст Вам свидетельство. В данном случае если брат, тоже принял наследство, то автомобиль будет оформляться на двоих.

Цитата:

К РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калугаотзывов: 555ответов: 903
25.03.2020, 17:26

Основные принципы наследования, определенные Гражданским кодексом РФ:

Принятие наследства должно быть осуществлено по месту жительства отдающего либо по месту нахождения его имущества (статья 1114 ГК РФ).

Унаследовать можно всю собственность, которая на день смерти принадлежала наследодателю: недвижимость, транспорт, ценные бумаги и иные виды владений (статья 1112 ГК РФ).

Призываются к вступлению лица, которые являются законными или завещательными наследниками умершего (статья 1116 ГК РФ). Также принять имущество могут иждивенцы.

Не может быть передано по наследству имущество, в отношении которого за наследодателем не было определено право собственности. Также не передаются некоторые права покойного, например, на получение алиментов, пособий или использование недвижимости по праву аренды (социального найма).

Первый способ вступления в наследство позднее отведенного срока – это признание фактического вступления. Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ для того, чтобы унаследовать имущество необязательно обращаться в нотариальную контору. Произвести вступление можно путем совершения некоторых действий в отношении наследственной массы и обязательств умершего.

Таким способом можно вступить в наследство и через десять лет, если претендент докажет, что произвел фактическое наследование. Но нужно знать: действия, свидетельствующие о факте принятия имущества, должны быть произведены кандидатом в течение срока вступления.

Фактическое вступление в наследство признается, если претендент:

Использовал наследственное имущество.

Обеспечивал его сохранность и поддерживал в должном состоянии.

Нес расходы по его содержанию, ремонту и обслуживанию.

Могут ли отказать в признании права на наследство, если претендент обратился спустя несколько лет? Да, такое может быть, однако, только в нескольких случаях:

Доказательств фактического наследования недостаточно либо их нет.

Принятие имущества было совершено позднее шестимесячного срока с даты гибели наследодателя.

Совершенные действия имели единичный и незначительный характер.

Если же заявитель представил доказательства фактического наследования даже спустя десять лет, то право на наследство будет установлено. После этого нужно оформить свидетельство о вступлении и перерегистрировать владения.

Второй способ, который может позволить восстановить право на наследство по истечении нескольких лет – это договорное вступление. Согласно статье 1155 Гражданского кодекса РФ пропустивший сроки принятия имущества претендент может обратиться к уже вступившим в наследство преемникам с просьбой принять его в их число.

Для этого необходимо подготовить письменное уведомление о наличии у заявителя права на наследование и желания восстановить его. Бумагу следует отправить каждому совершившему принятие наследнику. Если весь круг наследования выразит согласие, то в нотариальной конторе следует оформить дополнительное соглашение о выделении наследственной доли для нового получателя.

Если же договориться удалось, то нотариус оформит соглашение и осуществит перераспределение наследственного имущества с учетом прав нового наследника. Как правило, доля опоздавшему выделяется из оставшейся части массы.

При отсутствии таковой доля будет выделена за счет уменьшения долей других претендентов. Если же они успели реализовать полученное наследство, то судом может быть определен размер компенсации, которую должны выплатить ранее вступившие лица в пользу нового кандидата.

Судебные органы также принимают участие при оформлении наследства. Как правило, иски наследников связаны с признанием права на наследство, отменой завещания или же восстановлением сроков вступления. Как восстановить сроки в суде и получить наследство, например, через год?

Порядок восстановления сроков наследования в суде следующий:

Нужно подготовить исковое заявление.

Приложить к нему необходимые документы и иные доказательства законности обращения.

Передать заявление в суд по месту открытия наследства.

Ответчиками по исковому процессу являются другие наследники либо нотариус, который ранее отказал в определении наследственных прав заявителя. Обратите внимание: обращение в суд следует подать в течение полугода с момента появления у претендента возможности вступления в наследство.

Уважительными причинами, принимаемыми в суде, могут быть:

Болезнь, недееспособность или несовершеннолетие наследника.

Командировка, длительное нахождение в другом регионе или заграницей.

Неосведомленность о смерти наследодателя и о наследственном праве.

В качестве доказательств уважительной причины пропуска сроков можно предоставить медицинские документы, справки из иных органов, а также свидетельские показания. Суд принимает во внимание все факторы, связанные с наследованием. Отказать в восстановлении сроков могут, если:

Неправильно был подготовлен судебный иск.

Отсутствует законное основание наследования.

Нет уважительной причины или доказать ее невозможно.

После того как претендент восстановил свою возможность наследования распоряжаться имуществом сразу не получится. Для того чтобы оформить наследственную собственность в свою пользу необходимо:

Обратиться к нотариусу и передать ему пакет документов.

Провести оценку стоимости принимаемого наследства.

Оплатить государственную пошлину и получить свидетельство о наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
25.03.2020, 17:29

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому, если вы приняли какое-то другое наследство и оформляли его через нотариуса, то вам следует вновь обратиться к нотариусу с документами на автомобиль для оформления свидетельства о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 135ответов: 5 860
25.03.2020, 17:32

Наследство Вы уже приняли, свидетельство о вправе на наследство получили. Теперь нужно просто получить дополнительное свидетельство каждому, затем произвести раздел наследственного имущества (авто) между наследниками (ст. 1162 ГК + ст. 1165 ГК РФ).

Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство

Цитата:
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

Цитата:
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 489ответов: 1 402
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 430ответов: 585
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 617ответов: 37 531
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 391ответов: 656
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
11.06.2021, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518137

Умер отец в 2009 году у него была квартира, после смерти мой дед долгое время не говорил что отец умер, говорил только что много за что денег отдал кому то.Как узнать кому она принадлежала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 632ответов: 861
10.06.2021, 21:31

Вам необходимо заказать выписку с ЕГРН о переходе права собственности по адресу квартиры, там будет вся история перехода права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронежотзывов: 1 837ответов: 1 809
11.06.2021, 00:44

Если он не предоставит, подтверждающие документы, значит расходов и не было.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
11.06.2021, 10:32

Значит дед вступил в наследство сам, от Вас скрыл это.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
11.06.2021, 15:21

Попробуйте также обратиться к нотариусу, который оформлял наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518150

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518151

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518152

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518153

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518154

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518155

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518156

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518157

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518159

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Череповецотзывов: 32ответов: 73
11.06.2021, 10:35

Ждите выписку из ЕГРН, в ней будет ответ на Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение