Имеет ли прово администрация предприятия, ссылаясь на производственную небходимость, отказать мне в таком отпуске?

• г. Москва

Я обучаюсь в высшем учебном заведении, получаю первое высшее образование на очно - заочной основе. На основании ст.173 Трудово-го кодекса Р.Ф. и статьёй 17 Федерального закона"О высшем и послевузовом професиональном образовании"от 22.08.1996 г.№125 Ф.З. мне должен быть предоставлен дополнительный отпуск для сдачи зачетов и экзаменов. Имеет ли прово администрация предприятия, ссылаясь на производственную небходимость, отказать мне в таком отпуске? И куда мне обратится в случаи отказа.

Ответы на вопрос (1):

Право такого администрация не имет.

Вслучае отказа вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам организации или в суд за разрешением трудового спора. Такое обращение должно быть сделано в течение трех месяцев со дня, когда работнику стало известно, что отпуск работодатель не предоставляет.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск для сдачи гос экзаменов и защиты диссертации в высшем учебном заведении, имеющим государственную аккредитацию. У меня уже есть первое высшее образование Психолог в системе образования и сейчас я получаю второе высшее образование Магистр филологических наук. Директор школы говорит, что оплачиваемый учебный отпуск положен только в случае получения первого высшего образования. Прав ли он?

Я работаю на заводе (ОАО) и заочно учусь в высшем учебном заведении. (первое высшее образование). Подскажите, пожалуйста, имеет ли право администрация завода отказывать мне в оплачиваемом учебном отпуске на время сессий? (предлагают брать отпуск за свой счет или очередной). Спасибо.

, абз.2 п.1 ст.11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ) и получить второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное мною по экономической специальности, подтверждается дипломом (образца 1991 года) о высшем профессиональном образовании (без указания уровня), и какому уровню высшего профессионального образования тогда соответствует данный диплом: бакалавр, специалист, магистр?

Обучаюсь на заочном отделении с применением дистанционных технологий в высшем учебном заведении. Имею среднее специальное образование, высшее получаю впервые. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск?

Я имею высшее образование по профессии учитель физкультуры, работаю я юристом, получаю высшее образование по профессии юрист, положен ли мне оплачиваемый отпуск для сдачи гос. экзаменов? На работу работодатель меня принимал зная, что профильного образования я не имею и обучаюсь на заочном отделении юридического факультета. На сессии отпуска не брала, требуется отпуск только для сдачи госов.

Если первое высшее образование получено в негосударственном высшем учебном заведении на платной основе, обязано ли предприятие оплатить учебный отпуск на получение второго высшего образование в государственном ВУЗе на бюджетной основе. Спасибо.

Я получаю первое высшее образование по заочной форме обучения в высшем учебном заведении имеющем государственную аккредитацию, работаю на государственном предприятии, должен ли мой работодатель оплачивать мне проезд к месту обучения и обратно раз в год для сдачи экзаменов. Потому что мне на предприятии заявили, что льготы студентам отменены и проезд будет только за свой счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель отказать в предоставлении дополнительного учебного отпуска (аккредитованное учебное заведение, первое высшее образование) ссылаясь на то, что отпуск может отразится на нормальной работе предприятия (из-за нехватки персонала, предприятие электроснабжения)

Я имею диплом о высшем образовании специалитет, квалификация экономист. Сейчас я поступила учиться в магистратуру педагогическое образование (учусь платно, на заочном отделении). Учебное заведение, в котором я учусь, является государственным и имеет государственную аккредитацию.

Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее образование, руководствуясь следующим нормативным актом. (Согласно п.3 части 5 статья 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего профессионального образования).

Является ли в данном случае моё образование вторым высшем? Если возможно, то аргументируйте ответ со ссылкой на закон.

Спасибо.

Следующее: 1. Имеет ли гражданин РФ право, получая второе высшее образование заочно, на оплачиваемый учебный отпуск на работе в случае, если второе высшее образование он получает по иной специальности, нежели первое.

2. Имеет ли гражданин РФ право на получение второго высшего образования в государственном ВУЗе бесплатно, если первое высшее образование он получал по другой специальности и притом в Духовном учебном заведении - ВУЗе, финансируемом Церковью, имеющем государственную аккредитацию. Т. о., за счет государства высшего образования он не получил. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение