Имеет ли прово администрация предприятия, ссылаясь на производственную небходимость, отказать мне в таком отпуске?

• г. Москва

Я обучаюсь в высшем учебном заведении, получаю первое высшее образование на очно - заочной основе. На основании ст.173 Трудово-го кодекса Р.Ф. и статьёй 17 Федерального закона"О высшем и послевузовом професиональном образовании"от 22.08.1996 г.№125 Ф.З. мне должен быть предоставлен дополнительный отпуск для сдачи зачетов и экзаменов. Имеет ли прово администрация предприятия, ссылаясь на производственную небходимость, отказать мне в таком отпуске? И куда мне обратится в случаи отказа.

Ответы на вопрос (1):

Право такого администрация не имет.

Вслучае отказа вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам организации или в суд за разрешением трудового спора. Такое обращение должно быть сделано в течение трех месяцев со дня, когда работнику стало известно, что отпуск работодатель не предоставляет.