До какого срока можно приватизировать участок, находящийся бессрочном пользовании? | Санкт-Петербург

Вопрос №285320

До какого срока можно приватизировать участок, находящийся бессрочном пользовании? Я слышала, что в садоводствах это можно сделать до 2006 года, но у нас не садоводство. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 175ответов: 161 382
14.10.2005, 09:56

Не ограничивается.

Земельный Кодекс РФ.

" Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется".

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

(с изменениями от 7 июля, 8 декабря 2003 г., 3 октября, 29 декабря 2004 г., 18 июня 2005 г.)

" 3. Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17166153

Можно ли приватизировать землю, находящуюся на праве бессрочного пользования.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 19ответов: 46
31.03.2020, 12:54

Земельные участки, находящиеся у граждан и юридических лиц на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды (до истечения ее срока), не могут быть приватизированы другим лицом или проданы другому лицу. Земельный участок может быть приватизирован собственником (собственниками в долях) здания, строения или сооружения, находящихся на этом земельном участке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 019ответов: 1 364
31.03.2020, 13:16

Не пишите о какой земле идет речь.

Возможно оформить в собственность (приватизировать) земельный участок в постоянном (бессрочном) пользовании в случае,

если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (2001 г.) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 519ответов: 1 070
01.04.2020, 05:27

Вы можете оформить данный земельный участок только за плату в размере 3% от кадастровой стоимости, для этого нужно получить Постановление и сделать межевание. Советую Вам обратиться к юристу в Хабаровске и Вам сделаем все под ключ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17166684

Был куплен частный дом 1998 году в городе Хабаровске, земля 10 соток в бессрочном пользовании, можно её приватизировать? Или как лучше поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кировотзывов: 147ответов: 256
31.03.2020, 14:40

Если земельный участок предоставлен до 29.10.2001 для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком, вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок (п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

С момента государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок право постоянного (бессрочного) пользования прекращается (п. 9.1 ст. 3 Закона N 137-ФЗ).

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается (п. 3 ст. 3 Закона N 137-ФЗ).

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является один из следующих документов (ч. 1 ст. 49 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 54 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ):

акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 680ответов: 5 610
31.03.2020, 15:42

Право бессрочного пользования переоформляется в право собственности через росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3146150

До какого срока и на основании какого документа действует право бессрочного (безвозмездного) пользования земельными участками?

Ответы на вопрос:

Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москваотзывов: 1 072ответов: 3 295
03.01.2014, 12:45

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. Срок не установлен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москваотзывов: 1 072ответов: 3 295
03.01.2014, 12:46

Статья 20 Земельного кодекса РФ

Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 261-ФЗ, от 13.05.2008 N 68-ФЗ)

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

------------------------------------------------------------------

Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 данной статьи, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того - переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 данного документа (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2013 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 7.34, устанавливающей ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность.

------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------

О переоформлении в собственность земельных участков, предоставленных гражданам в постоянное (бессрочное) пользование, см. пункты 3, 9, 9.1 и 12 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

5. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16379644

Сколько раз можно бесплатно приватизировать земельный участок в садово-огородническом товариществе?. У меня один участок и хочу приобрести ещё. Мне его могут предоставить бесплатно или только за плату?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
09.10.2019, 00:03
Это лучший ответ

Факт участия в приватизации земельного участка правового значения не имеет, в отношении земельных участок участвовать можно не единожды, в отличие от жилых помещений. То есть можно многократно. Однако будет ли Вам предоставлен участок за плату либо бесплатно - зависит от документов, какие есть на землю, и от оснований предоставления земли.

Случаи предоставления земельного участка в собственность бесплатно закреплены в ст. 39.5 Земельного кодекса РФ.

Цитата:
СК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

3) земельного участка, образованного в соответствии с проектом межевания территории и являющегося земельным участком общего назначения, расположенным в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в общую долевую собственность лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах такой территории, пропорционально площади этих участков;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
09.10.2019, 00:03

По количеству нет ограничений. Самое главное можно приватизировать только земли, на которые не наложены разного рода ограничения, нельзя получить в законное владение участки, которые были изъяты по разным причинам из оборота. Также приватизации на бесплатной основе подлежат дачные наделы, приобретенные до 30 октября 2001 года.

Федеральный закон от 28.02.2015 № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
09.10.2019, 00:29

СНТ Вам не обязано выделять земельный участок бесплатно, это возможно только, если он бесхозный, если выделят, то можете приватизировать и повторно, либо по приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 708ответов: 33 611
09.10.2019, 00:42

Лена

Бесплатно земельный участок может быть предоставлен 1 раз, далее предоставление земельного участка происходит за плату.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 28. Отчуждение земельных участков

1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

6. Одновременно с принятием решения об отчуждении земельного участка при необходимости принимается решение об установлении публичных сервитутов.

При отчуждении земельных участков право собственности не переходит на объекты инженерной инфраструктуры, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не используемые исключительно для обеспечения объектов недвижимости, расположенных на указанных земельных участках.

Исключения из данного правила возможны при установлении на земельный участок публичного сервитута, обеспечивающего возможность использования улучшений и принадлежностей в полном объеме.

7. Предоставление земельных участков собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений, сооружений в аренду или в собственность осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель:

лесного фонда и водного фонда, особо охраняемых природных территорий и объектов;

зараженных опасными веществами и подвергшихся биогенному заражению;

общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты);

не подлежащих отчуждению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.

Если иное не предусмотрено федеральными законами, отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности в морских портах, речных портах, аэропортах или отведенные для их развития.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
09.10.2019, 04:08

Законодательством РФ, предусматривается право граждан на однократную бесплатную приватизацию земельного участка. Вы использовали это право

Но в соответствии с ч. 2 с. 28 ЗК РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Т.е Вы имеете право оформить в собственность второй земельный участок, выкупив его по кадастровой стоимости. Для этого необходимо обратится в администрацию Вашего города с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 248ответов: 143 374
09.10.2019, 05:01

Ограничений по количеству случаев приватизации земельных участков одним человеком законодательством не установлено. В статье 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено:

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7058968

Садовому товариществу участки выделялись в бесплатное бессрочное пользование в 1993 г. деньги за кадастровые работы платили садоводы, а как выяснилось, заказчиком кадастровых работ в 2009 году была Администрация района и участки поставлены как вновь образуемые в 2008 г без согласования землепользователей. Правомерны ли действия? Можно ли признать данные действия незаконными т.к не все границы соответствуют фактическому использованию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 281ответов: 6 754
08.06.2015, 13:55

А Вам все равно надо участки снова ставить на учет, сейчас нет бессрочного пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12020920

Дом построен на земельном участке 6 соток. Земля дана в бессрочное пользование, под строительство индивидуального жилого дома, на право личной собственности от 29 августа 1959 года. Земля не приватизирована, как оформить землю в собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
19.01.2017, 12:30

Для оформления земли в собственность нужно обратиться с заявлением о предоставлении участка в собственности в местную администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
19.01.2017, 12:30

Челябинск!

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых:

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих:

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых:

если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых:

при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 77ответов: 137
19.01.2017, 12:47

С указанным договором обратитесь в МФЦ и подайте заявление о постановке на кадастровый учет и о государственной регистрации права собственности. Это в случае, если в договоре в качестве застройщика указаны Вы. Если застройщик предыдущий правообладатель, то к указанному договору необходимо приложить соответствующие документы на дом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
19.01.2017, 12:48

Земельным участком Вы владеете законно. По Вашему желанию право бессрочного пользования подлежит переводу либо в право аренды, либо а право собственности - по Вашему выбору.

В Администрацию муниципального образования следует обратиться лишь в том случае, если Вы выберете аренду. Если выберете оформление права собственности, то с гос. актом на ЗУ Вам надлежит обратиться в территориальный орган Росррестра через МФЦ. А дачная амнистия так называемая имеет отношение к оформлению прав на объекты недвижимого имущества (некоторых его видов), расположенных на ЗУ, права на которые оформлены и имеются. Т.е. в Вашем случае сначала оформляться и регистрироваться должны права на ЗУ, а потом - регистрироваться ПС на ИЖ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинскотзывов: 3 463ответов: 7 750
19.01.2017, 13:50

В Обзоре судебной практики за второй квартал 2013 года (утв. президиумом Челябинского областного суда от 4 сентября 2013 года) Челябинский областной суд разъяснил, что

Цитата:
граждане, которым предоставлены садовые, огородные или дачные земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11948185

В 1969 году отцу колхоз выделил земельный участок в бессрочное пользование на котором они с матерью построили дом. В похозяйственной книге он был записан как колхозный двор. В 1998 году отец умер. Дом и земельный участок остались неоформленные. Как сейчас земля и дом будут делится между наследниками. Наследники это супруга, сын и дочь.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
06.01.2017, 10:05

Так как земельный участок и дом остался не оформленным, то делиться он при оформлении наследства уже не может. В настоящее время нужно обращаться в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ для оформления собственности на самовольное строение. В земельный отдел администрации района для оформления собственности на земельный участок. Конечно лучше обратиться к юристу очно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
06.01.2017, 10:21
Это лучший ответ

Земельный участок не может перейти по наследству так как, право бессрочного пользования не передается наследникам. Оформить дом можно только в судебном порядке. В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Половина дома будет являться совместно нажитым имуществом и принадлежит супруге. Вторая половина дома делится на троих.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
06.01.2017, 10:31

Владикавказ!

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых:

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих:

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых:

если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых:

при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую наследникам:

- для начала обратиться к нотариусу и получив письменный Отказ нотариуса обратиться в Районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

1)О признании принявшими наследство в виде жилого дома и Земельного участка;

2)О признании Права собственности на Земельный участок и Жилой дом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
06.01.2017, 10:36

Дом остаётся наследникам.

А землю нужно приватизировать после оформления дома.

Статья 1153 ГК РФ указывает:

"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 183ответов: 73 319
06.01.2017, 10:45

Поровну будет делиться доля отца между наследниками первой очереди, ст.1142,1154 ГК.Пережившая супруга также имеет право на свою 1/2 доли в имуществе. Нужно обращаться в суд с заявлением о включении имущества в наследственную массу. Так как оно не оформлено. Но прежде нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.01.2017, 10:52

Начинать надо с того, что включать данный участок и дом в наследственную массу, так как бессрочное пользование земельным участком, это не право собственности.

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками 1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. 2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. 3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. 4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, за исключением предоставления служебных наделов, предусмотренных пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекс

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 288ответов: 76 878
06.01.2017, 10:52

Поровну будут делиться, вы все наследники 1 очереди.

Согласно Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В силу Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

У Вас же бессрочное пользование и Вы будете пользоваться тем же участком, что и отец. Сначала оформите в собственность дом, а затем и участок приватизируете в долях.

У Вас дом построен законно, до принятия в 98 году закона о гос регистрации прав на недвижимое имущество, а потому до не является самовольной постройкой.

Регистрировать или нет это было право отца.

А потому обращайтесь к нотариусу с заявлениями о вступлении в права наследования. А потом в суд, вот примеры:

Если права на недвижимое имущество у наследодателя возникли после 31.01.98, но не были зарегистрированы в ЕГРП, то наследник должен обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, или об установлении факта владения наследодателем недвижимым имуществом на праве собственности, или о признании действительной сделки по приобретению наследодателем имущества, т.к. нотариус в выдаче ему свидетельства о праве собственности вправе отказать, поскольку согласно ст. 165 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество могло считаться возникшим у наследодателя лишь после регистрации им своего права или сделки и права по приобретению недвижимости в регистрирующем органе.

Так, частнопрактикующий нотариус Серпуховского района Г. своим постановлением от 04.12.99 отказала Щ. в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на гараж после умершего 26.04.99 Щ.Г. При этом нотариус сослался на ст. 8 ГК РФ, в соответствии с которой права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации. Правоустанавливающий документ на гараж отсутствует, регистрация права на имущество за наследодателем не производилась, несмотря на наличие решения суда от 15.11.99 об установлении факта владения наследодателем гаражом на праве собственности. Решением Серпуховского городского суда от 07.02.2000, оставленным без изменения определением судебной коллегии Московского областного суда от 20.03.2000, жалоба Щ. признана обоснованной, суд обязал нотариуса выдать заявительнице свидетельство о праве на наследство. При этом суд указал, что решение суда от 15.11.99 является документом об имуществе, находившемся в собственности наследодателя, наследница лишена возможности произвести регистрацию права в Регистрационной палате, т.к. регистрация производится только при жизни собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
06.01.2017, 10:53

Что касается земли, то она в вашем случае делиться не будет, т.к право постоянного пользования земельной территорией не может передаваться по наследству.

Если дом не оформлен, т.е на него нет никаких правоустанавливающих документов, то до его узаконения он не может являться объектом наследования.

Таким образом нужно узаконить дом и тогда он будет разделен между наследниками первой очереди согласно ст 1142 ГК РФ в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 248ответов: 143 374
06.01.2017, 11:00

Анжела!

Земельный участок, переданный в бессрочное пользование, по наследству не передается. Если бы участок был передан в бессрочное наследуемое владение, то наследники имели бы право на этот участок. Уточните этот момент. Поэтому тут и последствия при оформлении дома разные.

При бессрочном пользовании супруга и дети не смогут оформить в собственность дом, т.к. отец умер. А это значит, что договор прекратил свое действие и наследники не смогут оформить право собственности на дом.

Если пожизненное наследуемое владение, то можно оформить дом, подав декларацию об объекте недвижимости (доме). Сначала нужно сделать план БТИ, потом заполнить декларацию и подать ее в Росреестр для регистрации права собственности на наследников земельного участка (ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
06.01.2017, 11:24

Вам надо доказывать, что Вы приняли наследство, затем пытаться приватизировать дом, сформировать земельный участок и пытаться приватизировать его

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ч. 1 ст. 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 4 ст. 28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Исходя из п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2011 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретёнными ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 года № 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 ЗК РФ.

Пунктом 9.1 ст. 3 Федерального закона РФ от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предусмотрено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может быть предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объёме, что и прежний их собственник.

Согласно ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

В силу ч. 1 ст. 33 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 681ответов: 36 216
06.01.2017, 12:19

Государственная регистрация прав собственности на указанный земельный участок осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на основании

- вида ванной органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- иного документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок.

Как правопреемник, супруга имеет право на оформление права собственности.

В случае отказа - следует обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18247410

В СНТ земли общего пользования в бессрочном пользовании, сейчас нам надо сделать кадастр на СОП и нас хотят обязать изменить статус на аренду, чем это грозит СНТ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 577ответов: 5 522
20.02.2021, 18:01

Право аренды ограничено по сравнению с правом собственности. Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Аренда не дает права распоряжаться таким земельным участком, в частности, совершать с ним сделки по отчуждению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение