Долги по коммунальным платежам при покупке квартиры - кто несет ответственность?

• г. Краснодар

У нас довольно сложная ситуация. Помогите разобраться. В 2011 году мы покупаем квартиру за которой оказались долги по коммунальным платежам. Виноваты были юристы, которые сопровождали сделку от фирмы. Виноват ЖЭк, который выдал справку с лицевого счета, где не значились задолженности. Виноваты мы, что не поехали в ЖЭК проверить все справки. Теперь эти долги требуют с нас. Правомерно ли это? Ведь мы не пользовались услугами Жэка до покупки квартиры. К долгам не имеем никакого отношения.

Ответы на вопрос (3):

Елена

неправомерно, если в договоре купли-продажи указано, что задолженности по коммунальным платежам - нет. Есть уже судебная практика. Поэтому обращайтесь в суд и просите исключить задолженность с вашего лицевого счета.

Не правомерно с вас требуют.

Статья 153 ЖК РФ - 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы действительно не виноваты, и платить по долгам других не обязаны, если коммунальные предприятия считают, что вы должны оплачивать, пусть обратятся в суд, поэтому все их требования будут основаны не на законодательстве и, следовательно, не подлежат удовлетворению без решения суда