Скажите пожалуйста, со скольки лет в суде учитывается мнение ребенка с кем ему жить из родителей. (родители в разводе). Спасибо.

• г. Набережные Челны
Вопрос №2853455

Скажите пожалуйста, со скольки лет в суде учитывается мнение ребенка с кем ему жить из родителей. (родители в разводе). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь

С 14 лет, а так по решению суда или по соглашению родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ "Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны
Вопрос №2853458

Скажите пожалуйста, со скольки лет в суде учитывается мнение ребенка с кем ему жить из родителей. (родители в разводе). Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №10908385

Учитывается ли мнение 8 летнего ребёнка при разводе с кем из родителей остаться жить? Девочке 8 лет, родители в браке 10 лет. Сейчас мать подала на развод. Ребёнок не хочет жить с мамой, учтут ли её мнение при разводе?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №9591855

Меня зовут Александр. Жена подошла на развод и раздел имущества. У нас совместный ребенок 2. 8 года. Я против развода. Будет ли мое мнение учитываться в суде.

Вопрос №1883897

Предстоит развод. Ребенку 11 лет. со скольки лет ребенок решает на суде с кем остаться и суд учтет его мнение? Заранее спасибо.

• г. Таганрог
Вопрос №8518736

Собственник так сказать наш ребенок. Которому 12 лет (по договору дарения ей нами в равных частях с мужем), а сейчас мы разводимся, кто останется в этой квартире жить. Ребенок же собственник, а родители как и куда? Кто будет проживать с одаряемым при разводе в квартире? Спасибо большое!

• г. Москва
Вопрос №3312997

На каких основаниях суд решает, будет ли ребёнок жить матерью или с отцом? Насколько важно мнение ребенка в этом вопросе, и может ли оно не учитываться, если ребенок маленький?

Вопрос №14226169

Со скольки лет суд при разводе родителей учитывает мнение ребёнка с кем ему жить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.