Скажите пожалуйста, со скольки лет в суде учитывается мнение ребенка с кем ему жить из родителей. (родители в разводе). Спасибо.

• г. Набережные Челны
Вопрос №2853458

Скажите пожалуйста, со скольки лет в суде учитывается мнение ребенка с кем ему жить из родителей. (родители в разводе). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда

Дмитрий! С десяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Таким образом. Ответ на ваш вопрос будет: с 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст. 57 Семейного Кодекса "Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13375562

Ребенку 12 лет, учитывается ли мнение ребенка при разводе, с кем он хочет жить.

Вопрос №11860946

Со скольки лет учитывается желание ребенка с кем он хочет жить с матерью или отцом? Друг хочет забрать детей у бывшей жены. Если дети хотят жить с отцом то во сколько лет их желание будет решающим?

• г. Набережные Челны
Вопрос №2853455

Скажите пожалуйста, со скольки лет в суде учитывается мнение ребенка с кем ему жить из родителей. (родители в разводе). Спасибо.

• г. Дедовск
Вопрос №10366194

С какого возраста ребёнок имеет право выбора, с кем ему жить, с бабушкой или с отцом, если мама умерла? Ребёнок с рождения жил с бабушкой и дедушкой. Потом родители развелись, потом умерла мама ребёнка, он по-прежнему жил с бабушкой и дедушкой. Отец материально не помогал, единственное, что он реально сделал для ребёнка – два раза съездил с ним в Грецию на 2 недели на отдых, причём, деньги на поездку давали и дедушка с бабушкой тоже. Пока был жив дедушка, который работал и содержал ребёнка и бабушку, неучастие отца в затратах на воспитание ребёнка не было проблемой, но в прошлом году дедушка умер, и теперь единственный источник денег – бабушкина пенсия. Денег на содержание и воспитание ребёнка отец по-прежнему не даёт, мотивируя это тем, что у него маленькая зарплата. Детское пособие, полагающееся ребёнку после смерти матери, отец получает и присваивает. Пока был жив дедушка, это не было большой проблемой, и дедушка с бабушкой не поднимали этот вопрос. Первое время после смерти дедушки, приезжая в гости к ребёнку, отец привозил какие-то продукты, небольшая, но всё же помощь бабушке, но после Нового Года, после ссоры с бабушкой, отец вообще перестал приезжать к ребёнку, ограничив общение с ним SMS-ками и изредка звонками. До недавнего времени отец не собирался забирать сына к себе, но в последнее время он стал говорить ребёнку, что возьмёт его. Мальчика это совсем не радует, отца он скорее боится, чем любит, он хочет остаться с бабушкой, и бабушка боится, что у неё отнимут внука. Но она понимает, что у отца прав на ребёнка больше, чем у неё, и хочет узнать, с какого возраста ребёнок может выбрать, с кем ему жить – с отцом или с бабушкой, и есть ли какая-то возможность обязать отца платить ребёнку алименты и не присваивать детское пособие, если мальчик останется с бабушкой. Ребёнку сейчас 10 лет, в ноябре будет 11.

Прошу прощения за многословное и, возможно, путаное объяснение сути проблемы, но ситуация непростая и хочется разрешить её максимально деликатно. Я не член семьи, я соседка и знакомая бабушки мальчика.

С уважением и надеждой на помощь, Татьяна.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №16870210

Со сколько лет ребенка может спросить судья с кем из родителей он останется при их разводе.

• г. Биробиджан
Вопрос №7506506

Со скольки лет ребёнок вправе сам решать с кем из родителей он хочет остаться при разводе?

• г. Владивосток
Вопрос №12280170

Скажите пожалуйста с какого возраста учитывается мнение ребенка с кем из родителей проживать? Спасибо.

Вопрос №9584808

С какого возраста ребенок, при разводе родителей, может выбрать с кем из родителей жить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.