Имею в собственности квартиру в которой зарегистрирована моя бабушка, | Череповец

Вопрос №285356

Имею в собственности квартиру в которой зарегистрирована моя бабушка, фактически проживаю в другой квартире по договору найма, согласно которого плачу коммунальные услуги наймодателю. Подал в ЖЭК заявление о снятии с меня платежей за услуги которыми я не пользуюсь в квартире где фактически только прописан но не проживаю, именно те услуги которые рассчитываются с количества проживающих (вода-холодная, горячая, мусор и т.п.). Мне категорически отказали, ни у кого не могу добиться вразумительного ответа. Почему, ведь фактически я плачу дважды за эти услуги.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
14.10.2005, 08:48

Владимир.

К заявлению о перерасчете ком. услуг Вы должны приложить справку из ЖЭКа по месту фактического проживания и подтверждение оплаты этих услуг там.

Заявление подайте через секретаря под подпись на втором экземпляре, который остается у Вас. В случае отказа в перерасчете можете обращаться в суд. п.11 ст.155 ЖК РФ " Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом

Правительством Российской Федерации." подп. "д" п.9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утв. постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. №415 "в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за ком. услуги за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №16233478

Должен ли прописанный в муниципальной квартире оплачивать квартплату если в ней не проживает?

Ответы на вопрос:

Сабельников А. Н.
Юрист г. Москваотзывов: 2 608ответов: 5 016
25.08.2019, 20:55

Да должен оплачивать наравне со всеми!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
25.08.2019, 20:56

Должен.

А если НЕ установлены приборы индивидуального учета - ему придется оплачивать и потребленные коммунальные услуги согласно тарифу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
25.08.2019, 21:34

Николай, да, он должен осуществлять оплату по ЖКУ и договору соцнайма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1ответов: 3
25.08.2019, 22:33

Вывод: Зарегистрированные по месту проживания в муниципальной квартире граждане, но не проживающие в них обязаны производить оплату коммунальных услуг. При этом вы вправе требовать произвести перерасчет в установленных законом случаях, и оплачивать лишь за общественные нужды.

Правовое обоснование:

Согласно статье 67 ЖК РФ одной из обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма является своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 69 ЖК РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством. (Статья 68 ЖК РФ).

В соответствии со статьей 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства. (Пункт 30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9890782

Можно ли оставаться прописанным в муниципальной квартире, если в собственности есть другая квартира.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 660ответов: 1 995
02.03.2016, 20:15

Да, можете, до тех пор пока не будет прекращен договор социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
02.03.2016, 20:19

Можете, но муниципальное жилье надо использовать для проживания. Использовать муниципальное жилье только для "прописки" нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512962

Почему льгота по ЖКХ нераспроняется на владельцев частных домов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 2 937ответов: 4 516
08.06.2021, 17:27

Цитата:
Почему льгота по ЖКХ нераспроняется на владельцев частных домов.

Не понятно о каких льготах идет речь, и по каким основаниям они предоставляются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 875ответов: 3 338
08.06.2021, 17:28

Почему же нет, есть.!Право на компенсацию получат как региональные льготники (ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, женщины, награжденные медалью «Материнская доблесть» I или II степени, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий), так и федеральные (инвалиды, инвалиды ВОВ, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1259709

Я с мужем проживаю в приватизированной (долевой на троих) квартире ВДВОЕМ. Дочь, которая имеет 1/3 доли нашей квартиры, зарегистрировалась (выдали документ) в другой квартире, где она проживает со своей семьей. Прописаны мы все (трое), в нашей приватизированной квартире.

На дочь, продолжают начислять за услуги ЖКХ, хотя она зарегистрирована в другой квартире, не учитывают (не берут) во внимание, документ о регистрации дочери. Говорят, что она ПРОПИСАНА у вас, она вписана в Форме 9.

Давно на слуху, что сегодня нет слова прописка.

Вопрос:

Какой документ надо представить, чтобы нам перестали начислять услуги ЖКХ на дочь, а начисляли эти услуги по месту её регистрации, где она давно живет со своей семьей?

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 777ответов: 10 763
29.03.2011, 11:03

Татьяна, надо ей написать заявление в УК, т.е. ЖКХ по месту, где она является собственником. К заявлению приложить копию паспорта с регистрацией по другому месту жительства, а также документы, подтверждающие оплату за нее коммунальных услуг по новому месту жительства, т.е. копии квитанций. В заявлении попросить не начислять плату за коммунальные услуги, т.к. она их оплачивает по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
29.03.2011, 11:09

Татьяна, Вам необходимо предоставить в паспортный стол (ТП ОУФМС) и в обслуживающую организацию справку Ф-9 с фактического места жительства Вашей дочери, где она и зарегистрирована. Далее необходимо подавать в суд иск о перерасчете по оплате коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 260ответов: 5 367
29.03.2011, 11:10

Также в заявлении в УК просите провести перерасчет за время, что она проживает по другому адресу!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
29.03.2011, 18:07

Прописаны мы все (трое), в нашей приватизированной квартире... хотя она зарегистрирована в другой квартире... что она ПРОПИСАНА у вас, она вписана в Форме 9.

Если она вписана в ф.9,то дочь зарегистрирована в вашей квартире. И не может быть зарегистрирована в одновремненов другой.

Давайте без юридических экивоков, в адрес понятий регистрации и прописки, укажите чеТКо и ясно, где ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ваша дочь, ТК любой граждан может иметь ТОЛЬКО одну регистрацию по месту жительства в данном населненом пункте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
29.03.2011, 19:47

Татьяна, если Ваша дочь зарегистрирована по Вашему адресу, и по месту фактического проживания не оплачивает коммунальные услуги, то оплата должна производиться с учетом всех зарегистрированных членов семьи. Человек может быть зарегистрирован только по одному адресу места жительства. Если она имеет в другом месте временную регистрацию по месту пребывания и оплачивает по тому адресу коммунальные услуги, то основанием для перерасчета будут квитанции об оплате дочерью услуг ЖКХ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1260339

Моя дочь прописана в нашей приватизированной квартире на троих. Она вписана в форму 9.

8 лет она не проживает с нами в нашей квартире: 5,5 лет училась в институте дневного отделения и предоставляла ежегодно справки, о её проживании в общежитии. Далее она предоставляла справку о её декретном отпуске и учете в женской консультации. За эти годы на неё не начисляли плату за услуги ЖЭК.

Сейчас она проживает со своим мужем и их ребенком в другой квартире, мне прислала справку о её регистрации в этой квартире, в другом городе.

Через восемь лет её отсутствия, не проживания с нами, родителям стали присылать счета за коммунальные услуги и на неё тоже.

Почему?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Шеянов Е.М.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 756ответов: 3 520
29.03.2011, 19:46

Отнесите эти справки в бухгалтерию ЖЭК и потребуйте провести перерасчет. Так же на основании этой справки вы просто обязаны снять вашу дочь с регистрационного учета. Т.к. человек не может быть зарегистрирован сразу в 2 х местах по месту жительства. Если чиновники из ЖЭКа откажутся снимать ее с рег. учета на основании отсутствия листка убытия, то вы можете это сделать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
29.03.2011, 19:47

Татьяна, если Ваша дочь зарегистрирована по Вашему адресу, и по месту фактического проживания не оплачивает коммунальные услуги, то оплата должна производиться с учетом всех зарегистрированных членов семьи. Человек может быть зарегистрирован только по одному адресу места жительства. Если она имеет в другом месте временную регистрацию по месту пребывания и оплачивает по тому адресу коммунальные услуги, то основанием для перерасчета будут квитанции об оплате дочерью услуг ЖКХ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
29.03.2011, 20:02

Справка о ее, как я поняла, временной регистрации по месту пребывания в другом городе является основанием для перерасчета оплаты коммунальных услуг в вашей квартире.

Опять не понятно, как она может быть постоянно зарегистрирована в двух местах?

Если же она ПОСТОЯННО зарегистрирована в квартире мужа, она обязана сняться с регистрации - прописки в вашей квартире.

Нельзя быть постоянно зарегистрированным в двух местах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 607ответов: 43 516
29.03.2011, 20:03

Исходя из Вашей информации Ваша дочь является тоже участником долевой или совместной собственности приватизированной вами на троих квартиры.

Согласно п.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Также согласно п.11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Указанный выше Жилищный кодекс РФ вступил в законную силу с 01 марта 2005 года.

Кроме того, в России уже более 15 лет не существует прописки, о которой Вы в своем юридическом запросе пишите, в жилых помещениях. Вместо этого понятия в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет граждан РФ по месту жительства (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Но даже если долевой собственник жилого помещения снимется с регистрационного учета из квартиры, то указанная выше статья 155 ЖК не освобождает его от обязанности оплачивать ежемесячно за жилое помещение и коммунальные услуги в ней.

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, долевые собственники указанной приватизированной квартиры должны сами решить вопрос по поводу всеми ими оплаты за этот жилое помещение и коммунальные услуги. Если они не смогут это решить по согласию всех, то этот вопрос может быть решен в судебном порядке.

Регистрация в данном случае дочери по месту пребывания в другом городе и в другом жилом помещении не освобождает ее от вышеуказанных обязанностей по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в той квартире, где имеется ее собственность.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 734ответов: 5 722
29.03.2011, 20:28

Татьяна! В Вашем случае возможен ПЕРЕРАСЧЕТ, но не полное освобождение дочери от уплаты коммунальных платежей. За определенные услуги начисляется квартплата вне зависимости от того, что дочь временно зарегистрирована в другом городе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517468

С меня списывают долги за свет и камуналку в квартире в которой я прописан, хотя я проживаю уже давно на съемной квартире. И ещё могут ли с меня снимать приставы одноразово по 6000 и 9000 при условии что у меня зп 25000, жена в декрете и ребенку 1.8

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
10.06.2021, 16:07

Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 354ответов: 716
10.06.2021, 16:11

Приставы на основании исполнительного документа, до взыскания полной суммы могут взыскивать до 70 % от всего Вашего дохода. Если с Вас не взыскивают алименты в пользу жены и ребенка - то это приставов не касается.

Надо было давно предоставить в ИРЦ (МФЦ, управляющая компания) справку о том, что вы там не проживаете и коммуналку платите по месту пребывания.

Но...Если вы являетесь собственником или сособственником квартиры где прописаны - обязательные платежи (содержание жилья, отопление и тд) Вам никто не снимет и не уменьшит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517482

Да на основании судебного приказа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 354ответов: 716
10.06.2021, 16:16

Что да? что на основании судебного приказа?

Можно конкретней?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517483

Да на основании судебного приказа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
10.06.2021, 16:13

Отменяйте судебный приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №184419

Я проживаю с 2000 г. вдвоем с бабушкой в муниципальной квартире, квартиросъемщиком которой она является. Я в этой квартире зарегистрирована и включена в ордер. Сейчас собираемся приватизировать квартиру. При получении доверенности на приватизацию нотариус посоветовала оформлять приватизацию в равных долях, а не приватизировать только на мое имя. Подробно не объяснив почему, только сказав мало ли что с вами может случится.

У бабушки есть единственная дочь, моя мать, которая проживает в другом городе и при получении наследства отказалась бы от него в мою пользу.

Подскажите, если приватизировать квартиру в равных долях и бабушка на свою долю оставит завещание на мое имя, придется ли мне платить налог на наследство? Посоветуйте как лучше поступить, чтобы понести наименьшие затраты.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
21.09.2004, 16:44

В соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" не облагается налогом жилое помещение, если наследники (одаряемые) проживали вместе с наследодателем (дарителем). Поэтому, если квартира будет приватизирована в равных долях, то при вступлении в наследование Вы будете освобождены от налога, но не освобождены от оформления документов. Более правильно было бы приватизировать квартиру только на Вас, это избавило бы Вас от беготни по нотариальным конторам. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение