Я проживаю со своей женой и маленьким ребенком в комнате в 2-комнатной квартире комната принадлежит мне в собственности,

Юрий
14.10.2005, 03:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №285357

Я проживаю со своей женой и маленьким ребенком в комнате в 2-комнатной квартире комната принадлежит мне в собственности, в другой комнате проживает соседка по договору соц. найма, за коммунальные услуги она не платит больше 1 года уже накопилась приличная сумма, сама она не появляется в квартире около 3 месяцев (алкоголичка) и мне приходится оплачивать коммунальный телефон и свет, скажите если ее выселят из комнаты за неуплату то имеем ли мы право купить эту комнату у города или получить в соц. найм, в комнате 18 метров прописано 4 человека на основании каких нормативных актов нам отстаивать свои права, от знакомых слышал что эту комнату могут отдать очередникам без нашего спроса и согласия, сами мы на очереди не стоим хотя и нуждаемся в улучшении жилищных условий, заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Юрий.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Поэтому Вы имеете первоочередное право на предоставление Вам освободившегося помещения в Вашей коммунальной квартире и попадаете под п.2 или п.3 ст.59 ЖК РФ, в зависимости будете ли Вы признаны малоимущими.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.08.2015, 19:26
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7845826

У нас приватизированная комната площадью 10 кв.м. Прописано три человека: двое взрослых и маленький ребенок. Можем ли мы встать на очередь или на улучшение жилищных условий. Комната в двух комнатной квартире, сосед стоит на очереди, он собирается приватизировать комнату, получить субсидию и приобретать себе жилье. Мы на очереди не стоим, что нам можно сделать, чтобы получить комнату соседа? Заранее спасибо, Евгения.

02.05.2017, 16:35
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12472290

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

05.05.2014, 19:26
• г. Королёв
Вопрос №3905931

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате, в которой прописана моя родная сестра и ее 15-летний сын, комната перешла по праву наследования от дедушки, она не приватизирована. В 2-х других проживает дочь бывшей 2-й жены дедушки, ее комнаты приватизированы. Могу ли я проживать без прописки или регистрации в этой комнате без согласия соседки? Комната перешла к нам через суд, т.е. соседка предъявила ранее свои права на нее. Можем ли мы обменять эту комнату? И повлияет ли приватизация этой комнаты на право моей сестры на улучшение жилищных условий, она стоит на очереди более 10 лет, она мать-одиночка, комната всего 8 кв.м?

Александр
30.01.2004, 11:12
• г. Москва
Вопрос №138066

Проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире, обе комнаты приватизированы. В одной комнате проживаю я с семьей (есть маленький ребенок), во второй одна соседка. Соседка решила сдать комнату в наем. Имеет ли она право сдать комнату без согласия соседей? Если нет, то какие нормативные акты это запрещают? Спасибо.

25.04.2015, 12:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6681081

В коммунальной квартире проживает несколько семей, стоящих на очереди по улучшению жилищных условий (недостаточно метража на человека). Некоторое время назад у соседки родился ребёнок с инвалидностью. Она добивалась от города отдельной квартиры на ребёнка. И кажется ей это удалось.

Вопросов два:

1. Должны ли их семью снять с очереди в связи с улучшением жилищных условий.

2. Должен ли город забрать их комнату? (комната приватизирована)

Наша квартира попадает под программу расселение коммунальных квартир. Если соседей снимут с очереди, то расселение нам не грозит.

МАРИНА.
17.08.2009, 18:16
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №838674

Я с мужем и дочкой несовершеннолетней проживаем в коммунальной квартире имеем в собственности три комнаты и соседка с сыном (семьи нет) , тоже имеют в собственности комнату. Соседке как блокаднику ВО войны и очереднику нуждающегося в улучшении жилищных условий предоставляют квартиру по договору социального найма. У меня вопрос, может ли город предоставить им двоим квартиру с правом собственности с условием что комнаты город забирает и предлагает нам как единственным соседям её выкупить. Таким образом решается ещё один вопрос по расселению коммунальной квартиры. Спасибо.

10.01.2016, 22:07
• г. Ульяновск
Вопрос №9345976

Живем в трехкомнатной коммунальной квартире, живем в двух комнатах, комнаты по соц. найму не приватизированы, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседка собственница одной комнаты решила продавать свою комнату, у нее комната приватизирована. На сколько мне известно, что она может ее продать только государству. Если государство купит ее комнату, возможно ли нам выкупить у государства ее, или они нам ее бесплатно отдадут, так как мы стоим на очереди?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение