Я прописан в муниципальной квартире. Она соответственно не приватизирована. | Чита

Вопрос №285360

Я прописан в муниципальной квартире. Она соответственно не приватизирована. Два года назад я женился и прописал в свою неприватизированную квартиру свою супругу. Через некоторое время наши отношения стали портится и она вообще выгнала меня из дома (заменила все замки, что соответственно затрудняет доступ в квартиру). Можно ли мне как нибудь лишить супругу квартиры или что я могу еще сделать (т.к. проживание в автомобиле меня не совсем устраивает)?

Ответы на вопрос:

Если бы Вы до вселения супруги приватизировали квартиру, а потом зарегистрировали в ней жену, то после развода смогли бы её выселить (ч.4 ст.31 СК РФ). В муниципальной квартире развод и конфликтные отношения не являются поводом к выселению, жена имеет равное с Вами право пользования жилплощадью, которое она сохраняет и после развода (ч.4 ст.69 ЖК РФ). Вы имеете право вселится в квартиру (вплоть до судебного порядка при исполнении решения о вселении с судебным приставом), определить через суд порядок пользования жилплощадью (если мирно не решить этот вопрос). Если найдёте вариант обмена жилплощади на разъезд на другую муниципальную площадь и получите согласие наймодателя на обмен, а контрагенты по обмену согласны ждать, пока суд рассмотрит дело, то согласно ст.72 ЖК РФ можете через суд требовать принудительного обмена по подобранному Вами конкретному варианту.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4378955

Прописан в муниципальной квартире, имею в собственности другую квартиру. Могу ли я разменять муниципальную квартиру и разъехаться со своими родственниками.

Ответы на вопрос:

Наталия.

Муниципальное жилье возможно лишь обменять на аналогичное, при согласии муниципалитета.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Необходимо найти варианты размена (муниципальные комнаты или однокомнатная квартира и комната, например).

2. Направляете предложение об обмене.

3. При отказе родственников на обмен, подаете иск в суд о принудительном обмене. Главное, чтобы учетные нормы были соблюдены. К делу привлекается Администрация Вашего района. Если наниматели (Ваши родственники) согласны на обмен, то также необходимо будет получить согласие Администрации.

Муниципальное жилье можно разменять только на муниципальное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18150351

Могу ли я, как основной квартиросъемщик, прописать свою жену в муниципальной квартире без согласия прописанных в ней бывшей жены и взрослой дочери? Сам прописан в квартире 30 лет по обменному ордеру и тогда же прописал в нее жену и дочь. Ордер на договор социального найма не менял.

Ответы на вопрос:

Без согласия всех зарегистрированных лиц прописать жену вы не можете. Однако вы можете снять бывшую супругу и дочь (если она не общая) с регистрационного учёта в судебном порядке (то есть выписать принудительно).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не можете.

Нужно согласие всех прописанных, в том числе и бывших членов семьи.

Никаких особых прав у Вас нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация в государственное жилище происходит на основе Жилищного кодекса РФ.

Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, обязательно потребуется документированное согласие всех зарегистрированных на квадратных метрах. Без этого в регистрации будет отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не можете. Нужно согласие всех прописанных.

Основных или не основных сейчас нет, права у всех равные.

Если они выехали, не платят жку, то можно по ст.83 ЖК РФ их признать утратившими право пользования и снятии с рег учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению согласие всех необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12470744

Если выписался наниматель муниципальной квартиры, кто из членов семьи станет нанимателем.

Ответы на вопрос:

Все наниматели равны в своих правах, если включены в договор социального найма. Платежные квитанции могут приходить на имя любого, обращайтесь в МФЦ с просьбой их переоформить. .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все члены семьи зарегистрированные в муниципальной квартире по договору социального найма являются нанимателями и имеют равные права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В этом случае нужно подать заявление всех проживающих на замену нанимателя в администрацию района. Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17158762

Может ли жена вступить в приватизацию муниципальной квартиры если в ней прописан только муж? И договор соц. найма тоже на мужа заключён.

Ответы на вопрос:

Нет, она в данном случае не сможет участвовать в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сможет, но если получить регистрацию, а на это должен дать согласие муж.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13358123

А если квартира не приватизирована и умирает один из членов который был в ордере, остальные члены семьи только прописаны. Кому отойдет жилье?

Ответы на вопрос:

Правом пользования данным жильем будут обладать граждане, зарегистрированные в данном жилом помещении. Квартира как была муниципальной, так и станется таковой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

право пользования останется у всех кто прописан, соответственно и на приватизацию смогут претендовать все прописанные в квартире люди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оставшимся членам семьи, постоянно проживающим в жилом помещении. Имеете право внести изменения в договор социального найма жилого помещения, обратившись в жилищный орган. При сохранении за членами семьи (или за некоторыми из них), постоянно проживающими в жилом помещении, права на приватизацию, имеете право приватизировать жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира муниципальная, то все зарегистрированные члены семьи имеют право пользования и проживания. С одним из них заключается договор социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Тем кто прописан, если вы приватируете квартиру, то она перейдет в собственность. Или в долевую собственность в порядке соглашения. Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надо обратиться в Администрацию местного самоуправления по поводу замены нанимателя в связи со смертью нанимателя, указанного в ордере.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В том случае, если наниматель проживал в муниципальном жилье один и на данной площади не были прописаны другие лица – члены его семьи, то практического права проживать в квартире после его смерти заинтересованные лица получить не могут. Квартира снова поступает в муниципальный жилищный фонд и предоставляется лицам, имеющим право на социальное жилье в соответствии с законодательством. При других обстоятельствах существуют нормы, которые гарантируют проживание: лицам, имеющим родственные связи с покойным нанимателем; тем, которые получили такие полномочия в судебном порядке. Неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика может перейти в пользование других лиц, если: они являются членами семьи покойного и проживали с ним совместно; наниматель вселил в квартиру нетрудоспособных иждивенцев, причем, только в случае ведения с ним совместного хозяйства; иные граждане, признанные в судебном порядке членами семьи. На основании Жилищного Кодекса все перечисленные выше категории граждан имеют право оформить на собственное имя договор социального найма при условии, что их данные внесены в первоначальный ДНС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Правом пользования жильем и правом его приватизации обладают граждане, зарегистрированные в нем. Кроме того, если умерший писал при жизни заявление на приватизацию, то такое право переходит его наследникам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье. Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье. Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Никому, т.к. оно не принадлежало умершему на праве собственности, а лишь по договору соц. найма. Но остальные могут просто приватизировать квартиру и стать собственниками своих долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516991

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я проживал в квартире (по найму) с родителями, старшей сестрой и братом. Родители умерли. Сестра стала основным нанимателем. Дом признали ветхим, под снос. Нам дали равнозначное жильё.Из дома под снос меня выписали автоматом, а в новое жильё не прописывают, т.к наниматель сестра. Сестра сейчас отбывает срок, паспорт у нее утерян, соответственно согласия она не может дать, а может быть и не хочет. Я теперь получаюсь БОМЖ без прописки. Подал документы в МФЦ на прописку был получен отказ. Что мне делать, помогите.

Ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру и в администрацию муниципалитета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517166

Я прописана в квартире с 1998 г, отец ещё раньше, ранее нанимателем являлась моя прабабушка, умерла в 2002 г, накопив долгов за квартиру, я в силу своего возраста платить не могла, отцу это не нужно, он не проживал там последние 6-7 лет и по настоящее время не проживает, но решили приватизировать квартиру, он вписан в ордер как внук. Долг на квартиру 450000 т. р возможно ли сделать приватизацию с таким долгом? Или как поступить?

Ответы на вопрос:

Долг ни как не влияет на возможность приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение