Спор о квартире - брак, развод и совместное имущество

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация - мы на грани развода. Мужу еще до брака мама подарила однокомнатную квартиру, через несколько лет мы ее продали, добавили небольшую сумму и купили двухкомнатную. Буквально на днях и ее продали тоже, собирались расширяться и покупать трехкомнатную, но возник крупный скандал вплоть до развода. У нас есть также несовершеннолетний ребенок, и в случае развода я буду добиваться, чтобы ее оставили со мной. Муж мне в скандале ясно дал понять, что на долю с вырученной квартиры я могу не расчитывать и могу вообще убираться куда угодно. Он ссылается на то, что эта квартира хоть и была куплена нами в браке, но в основном на средства с продажи квартиры, которую ему подарила мама, хотя за это время квартира была полностью обставлена и отремонтирована за мой счет, а муж при этом 5 лет не работал и сидел на моей шее. В связи с этим у меня 2 вопроса: может ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом, и второй вопрос, поскольку мы ее только что продали, а новую еще не успели купить из-за внезапного скандала, сможет ли он успев снять денежные средства со счета, перечисленные в счет оплаты квартиры, на суде придумать, что он погасил ими какой-нибудь вымышленный долг и оставить нас с ребенком на улице? Заранее большое спасибо за возможные ответы!

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте.

1. Двухкомнатная квартира, вне всякого сомнения, является совместной собственностью, и при разделе имущества Вы, разумеется, вправе претендовать не меньше чем на половину суммы от ее продаже.

2. Однако, спрятать денежные средства действительно очень легко. Вы должны немедленно подавать иск о разделе имущества и в рамках обеспечения иска немедленно накладывать арест на счета мужа.

квартира считается совместно нажитым имуществом, безусловно

деньги снять он может, но они будут считаться снятыми в период брака и вы имеете на них право, а доказать что он их потратил на возмещение долговых обязательств это надо доказать.

Не хочу быть психологом, но попробуйте пойти на мировую и приобрести квартиру, с учетом интересов ребенка (ваши размолвки это ваши, а интересы ребенка прежде всего.... вы же мудрая женщина, все решайте в интересах ребенка....