Спор о квартире - брак, развод и совместное имущество

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация - мы на грани развода. Мужу еще до брака мама подарила однокомнатную квартиру, через несколько лет мы ее продали, добавили небольшую сумму и купили двухкомнатную. Буквально на днях и ее продали тоже, собирались расширяться и покупать трехкомнатную, но возник крупный скандал вплоть до развода. У нас есть также несовершеннолетний ребенок, и в случае развода я буду добиваться, чтобы ее оставили со мной. Муж мне в скандале ясно дал понять, что на долю с вырученной квартиры я могу не расчитывать и могу вообще убираться куда угодно. Он ссылается на то, что эта квартира хоть и была куплена нами в браке, но в основном на средства с продажи квартиры, которую ему подарила мама, хотя за это время квартира была полностью обставлена и отремонтирована за мой счет, а муж при этом 5 лет не работал и сидел на моей шее. В связи с этим у меня 2 вопроса: может ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом, и второй вопрос, поскольку мы ее только что продали, а новую еще не успели купить из-за внезапного скандала, сможет ли он успев снять денежные средства со счета, перечисленные в счет оплаты квартиры, на суде придумать, что он погасил ими какой-нибудь вымышленный долг и оставить нас с ребенком на улице? Заранее большое спасибо за возможные ответы!

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте.

1. Двухкомнатная квартира, вне всякого сомнения, является совместной собственностью, и при разделе имущества Вы, разумеется, вправе претендовать не меньше чем на половину суммы от ее продаже.

2. Однако, спрятать денежные средства действительно очень легко. Вы должны немедленно подавать иск о разделе имущества и в рамках обеспечения иска немедленно накладывать арест на счета мужа.

Спросить
Пожаловаться

квартира считается совместно нажитым имуществом, безусловно

деньги снять он может, но они будут считаться снятыми в период брака и вы имеете на них право, а доказать что он их потратил на возмещение долговых обязательств это надо доказать.

Не хочу быть психологом, но попробуйте пойти на мировую и приобрести квартиру, с учетом интересов ребенка (ваши размолвки это ваши, а интересы ребенка прежде всего.... вы же мудрая женщина, все решайте в интересах ребенка....

Спросить
Пожаловаться

Просвятите пожалуйста. До брака мной была куплена квартира. Потом в браке, мы продали мою квартиру и купили новую, большей площадью. В случае развода новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться пополам или будет учитываться, что покупка новой квартиры была произведена большей частью за счет продажи старой?

В браке приобретена квартира, однако квартра была куплена за счет моей доли, которая была до брака. В общем продал свою долю в квартире, которая была в моей собственности до заключения брака, и купил квартиру за эту же сумму, за которую продал свою долю. Считается ли в данном случае совместно нажитым имуществом?

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Такой вопрос. У отца до брака была квартира, которую ему оставила его мать, прожив 5 лет в браке с моей мамой квартиру продали и купили дом. Является ли этот дом совместно нажитым имуществом? И если да, есть ли смысл подавать на раздел имущества спустя 19 лет после развода?! (отец при разводе просто выгнал маму и оставил ни с чем)

До заключения брака на меня (жену) была оформлена 1/2 доля собственности квартиры. Вторая доля принадлежала моей маме. После заключения брака квартиру мы продали и купили большую по площади квартиру, причем мама наличными дала мне деньги на доплату за новую квартиру (эти деньги я положила на свой банковский счет и с него уже рассчиталась за квартиру). Доли так и остались 1/2 на жену, 1/2 на маму жены. Таким образом мы с мужем в покупку этой квартиры деньги не вкладывали. У нас есть несовершеннолетний ребенок. В случае развода на какую долю может рассчитывать муж? Можно ли доказать, что это не совместнонажитое имущество, чтобы квартира осталась в собственности у жены и её матери? И если всё таки мужу достанется доля, а ребенок останется с матерью, то обязательно ли, чтобы муж жил в этой квартире или можно отдать ему его долю деньгами?

До брака мной была куплена 1 комнатная квартира. Затем с доплатой обменена на 4 х комнатную квартиру. Тоже до брака. Далее, будучи в браке, 4 комнатная квартира была обменена без доплаты на долю в родительской 4 комнатной квартиры. Где 1 доля уже принадлежала мне вследствие приватизации, 1 доля принадлежала моему сыну от другого брака, 1 доля принадлежала моей маме. Долю мамы я обменяла на 4 х комнатную квартиру, полученную до брака. Т.е, я стала собственницей 2/3 квартиры.

Мой муж умирает. Я вступаю в наследство, машина и пр. Про квартиру речи не было. Больше никто не открывал наследственное дело.

После смерти мужа прошло 5 лет.

Два года назад мой сын от другого брака, написал дарственную своей доли на меня. Итак, я стала одна собственница всей квартиры.

Встал вопрос продажи этой квартиры. И у риелторов появились сомнения, считается или нет эта квартира совместно нажитым имуществом.

Надо было или нет выделять в квартире долю умершего мужа...

Наследники мужа - трое совершеннолетних детей от другого брака. Один ребенок в совместном браке, на момент смерти мужа, была несовершеннолетней. Мама мужа, пенсионерка.

Повторюсь, наследственное дело было открыто только мной. Речь шла о 2 х машинах мужа. И все.

Все родственники о смерти знали.

Вопрос, какой статус квартиры на сегодняшний день?

Вопрос о разделе квартиры при разводе.

Квартира куплена до регистрации брака (договор купли-продажи). Далее через пару недель был зарегистрирован брак и в браке была сделана перепланировка этой квартиры (в новостройке). Судя по выписке из реестра полученной мной сегодня, собственность на квартиру датирована временем узаконивания перепланировки, т.е. спустя пару лет от даты договора купли-продажи.

Считается ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Какова практика судов по этому вопросу?

Благодарю заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Такой вопрос. До вступления в брак у меня была доля в квартире. После заключения брака мы решили приобрести собственную квартиру. Была продана моя доля в квартире за энную сумму, и за эту же сумму, за которую, была продана доля, за городом была куплена квартира в таунхаусе. Доказательства тому договор купли продажи, акты приемки денежных средств-как только деньги за продажу были получены, в этот же момент и были переданы продавцу. К завершению всего этого естественно развод. Теперь внимание вопрос). Считается ли данная недвижимость совместно нажитым за счет общих денежных средств? И как на это влияет прописанный несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение