Проблемы с регистрацией и доступом к медпомощи - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Регистрацию в СПБ мне давали знакомые, а а фактически я бомж. Сейчас знакомые просят меня выписаться, что мне делать. Я теряю все права на мед помощь, работу. Мои действия. Жилищный комитет отказал мне в постановке на очередь. А я офицер запаса и до сих пор не могу получить свой сертификат или субсидию, потому что чиновники меня возят по кабинетам и нет никому дела до меня. Помогите.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей.

Прием на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» от 30 июня 2005 года № 407-65.

Обязательными условиями принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

- Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

- Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратную официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должны превышать 10-ти кратной стоимости кв.м площади жилья в Санкт-Петербурге

- Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м – для коммунальных, а также граждане не являющиеся нанимателями либо членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, или собственниками либо членами семьи собственника жилого помещения и занимающие жилые помещения, признанные непригодными для проживания.

Снять с регистрации и признать Вас утратившим право пользования жилым помещением знакомые могут только в судебном порядке. Для постановки на учет Вам нужно быть зарегистрированным в СПб ,как я ранее указал,не менее 10 лет.

А в чем у вас конкретный вопрос? Вы свою проблему описали в общем, но не конкретизировали.

Пленум ВС РФ дал разъяснения по аналогичным вопросам. В случае незаконного увольнения человека с военной службы без обеспечения его жильем по закону "О статусе военнослужащих" его надо восстановить в армии в прежней должности. Если такой возможности нет, то с согласия военного его должны назначить на другую должность, но не ниже прежней. При этом офицеру обязаны компенсировать моральный вред и причиненные незаконным увольнением убытки. В постановлении Пленума особо подчеркивается, что достижение человеком предельного возраста не может быть препятствием для восстановления военнослужащего в должности.

Согласно ст.15 закона "О статусе военнослужащего" предоставляются жилые помещения

при увольнении с военной службы по достижении в/с предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Также вы должны были быть зарегистрированы при части и признаны нуждающимся в улучшении жил.условий.