Положено ли выплата на погребение работающим пенсионерам

• г. Щёлкино

Положена ли выплата на погребение не работающему и не пенсионеру, умершему.

Ответы на вопрос (1):

в управление соц защиты должен обратится гражданин взявший на себя расходы на погребение

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 "статьи 9" настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным "законом" о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в "сроки", определяемые Правительством Российской Федерации.

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности;