Прописка, развод и родительские права - что ждет меня в случае развода в городе, где прописаны муж и ребенок?

• г. Череповец

Я живу и работаю в городе, где прописан мой муж, дочь 2,6 года прописана также с мужем, я прописана в деревне у родителей. С момента заключения брака и до него проживали на съемной квартире, чтобы не мешать родителям мужа. В случае развода мне придется самой снимать квартиру в этом городе, т.к. уезжать не хочу и работаю здесь же. Подать на развод и развестись можно ли по месту жительства? И в случае развода у кого из нас больше прав на ребенка? Все-таки у него квартира, хоть и с родителями, условия лучше получается...

Ответы на вопрос (2):

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если дочка проживает с вами, можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).