Прописка, развод и родительские права - что ждет меня в случае развода в городе, где прописаны муж и ребенок?

• г. Череповец

Я живу и работаю в городе, где прописан мой муж, дочь 2,6 года прописана также с мужем, я прописана в деревне у родителей. С момента заключения брака и до него проживали на съемной квартире, чтобы не мешать родителям мужа. В случае развода мне придется самой снимать квартиру в этом городе, т.к. уезжать не хочу и работаю здесь же. Подать на развод и развестись можно ли по месту жительства? И в случае развода у кого из нас больше прав на ребенка? Все-таки у него квартира, хоть и с родителями, условия лучше получается...

Ответы на вопрос (2):

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Если дочка проживает с вами, можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

До брака с мужем я проживала и была прописана в одной квартире с родителями. После брака муж в квартиру родителей прописан не был. Родившийся ребенок был прописан ко мне. В период моего брака мы с родителями разменяли квартиру на две, одна из которых находится в собственности 50/50 у меня и ребенка. Муж в нашей квартире не прописан. Имеет ли право муж при разводе требовать раздела моей части квартиры? И каковы его шансы в суде в этом случае? Квартира родителей разменивалась путем купли-продажи.

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

Мы с мужем в разводе. Ребенок прописан в квартире мужа, а проживаем на данный момент с родителями. Имеет ли право муж выписать ребенка из квартиры? Квартира не приватизирована. И какие права есть у ребенка на эту квартиру в таком случае?

Я тоже прописана в этой квартире. Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода? И подлежит ли эта квартира разделу при разводе? Квартира приватизирована на мужа. Детей у него больше нет.

Предстоит развод, я и моя дочь прописаны в однокомнатной кооперативной квартире, в которую муж, я и дочь переехали (в браке) через три года после совместной жизни с родителями мужа в результате обмена. Это 1990 г. (Родители проживали в трехкомнатной кооперативной квартире, пай за нее выплачивали они. Родители мужа переехали в двухкомнатную муниципальную квартиру). Через несколько лет, чтобы сохранить квартиру родителей муж прописывается с родившимся у нас сыном к своим родителям. Встает вопрос, кто может являться собственником однокомнатной кооперативной квартиры? Могу ли я при разводе претендовать на эту квартиру? Муж сейчас срочно оформляет на себя документы на право собственности на эту квартиру. Какие мои должны быть ответные действия? Заранее спасибо!

Моей дочери 3,5 года, с ее отцом мы развелись год назад. Я с ребенком ушла к своим родителям, муж перехал в другой город к его родителям, здесь осталась его квартира (собственники: муж, его мать и отец). Я всегда была прописана у своих родителей, дочь сразу после рождения муж прописал в его квартиру. Сейчас в ней прописаны только ребенок и бывший муж. Он просит выписать дочку, объясняя это тем, что не может выписаться сам и прописаться по новому месту жительства, пока ребенок прописан в ней. Так ли это? Имеет ли дочь какие-то права в отношении этой квартиры? P.S. Квартира была приватизирована еще до заключения нашего брака и рождения ребенка. Если у дочери есть доля, как можно претендовать на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем. Живем с моими родителями. Квартира приватизирована на меня, родителей и брата в равных долях. Муж мой в квартире был прописан с согласия собственников. Вопрос: после развода как быть с пропиской мужа в этой квартире?

Спасибо.

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Какие права имеет жена на квартиру в Москве в случае развода, если квартира приватизирована на мужа после заключения брака, а жена в квартире только прописана. Квартира раньше принадлежала без приватизации родителям мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение