Мать с сыном являются собственниками квартиры в равных долях. | Астрахань

Вопрос №285369

Мать с сыном являются собственниками квартиры в равных долях. После смерти матери при вступлении в наследство будет ли необходимость вызывать техника из БТИ?

Ответы на вопрос:

Вам придется для нотариуса готовить справку БТИ на дату открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3011629

Я единственная дочь у матери. Моя мать умерла, на день смерть с ней проживала женщина, не являющейся родственницей. После смерти матери остался дом. Мать, задолго до смерти оформила завещание в пользу этой женщины, могу ли я оспорить завещание и надеяться на долю дома.

Ответы на вопрос:

Конечно сможете.

Если в судебном порядке сумеете доказать, что ваша мама на день составления завещания страдала заболеванием, которое не давало ей возможности руководить своими действиями.

То есть в момент составления завещания мама была сумасшедшей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Или, что Ваша мама злоупотребляла алкоголем, или в виду старости не осознавала что подписывает, или принимала лекарства которые помешали ей руководить своими действиями и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья Сергеевна!

Кроме того, что уже сообщили Вам коллеги, Вам необходимо знать, что в Гражданском кодексе РФ существуют следующие нормы:

"Статья 1119. Свобода завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении."

Поэтому если Вы относитесь к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, то можете надеяться на долю.

Кроме того, необходимо знать что именно Ваша мать завещала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3530774

Завещание на дочь а мать покойного помогала строить и финансово умершему еще и подозрение на насильственную смерть ТК причина смерти не установлена! Как быть?

Вопрос №3785374

Будет ли мать должником по кредиту после смерти дочери, если дочь успела перед смертью оформить свою долю (1/2) в квартире посредством дарственной на мать (у матери тоже 1 /2 доля в квартире)?

Вопрос №3644817

Мать перед смертью переоформила квартиру на одного из наследников, после смерти прошло 1,5 месяца, два наследника. Как второму получить свою половину второму наследнику.

Ответы на вопрос:

Смотря каким образом осуществлялось переоформление, если по дарственной, то можете оспаривать ее, но шансов сразу скажу очень не много. Если по купле продаже тоже самое, но фанов несколько больше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12022315

Не приватизированная квартира в регионе РФ. Зарегистрированы 2 человека - мать и совершеннолетняя дочь. Мать - главный квартиросъемщик. В случае смерти матери могут ли возникнуть сложности у дочери с приватизацией, в связи со смертью главного квартиросъемщика?

Ответы на вопрос:

Никаких сложностей у дочери с приватизации квартиры не возникнет, при условии, если дочь зарегистрирована в этой квартире по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет уже давно никаких главных квартиросъемщиков! Забудьте. Дочери не надо выписываться из квартиры. После смерти матери она может приватизировать квартиру на себя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12489349

Ребёнок находится в приемной семье. То произошло в связи со смертью отца и лишением матери родительских прав. Девочка получает социальную пенсию по потере кормильца (смерть отца). Сейчас мать ребёнка тоже умерла. Вопрос: полагается ли увеличение пенсии в связи со смертью матери? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Да выплата пенсии по случаю потери кормильца производится суммарно за каждого умершего родителя. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5771188

Что делать, Сестра утверждает, что похоронила мать в 2010 году г. Днепропетровске, но свидетельство о смерти утерян, что б подтвердить смерть, могу ли я получить дубликат свидетельства, сама живу а г. Никополь?

Ответы на вопрос:

Да, можете, обратитесь в органы ЗАГСа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да конечно можете получить сделав запрос в ЗАГС г.Днепропетровска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение