Отец из Таджикистана не может получить РВП в Краснодаре - как быть в данной ситуации?

• г. Краснодар

Мой отец приехал с моей семьей в Краснодар из Таджикистана на ПМЖ. У нас у всех Российское гражданство, кроме него. Ему 61 год (по Таджикистану на пенсию выходят в 63 года), он зарегистрировался и проживает у близких родственников (теперь это его постоянное место жительства, только не на бумаге), а пакет готовых документов на РВП в ФМС не принимают, хотя у меня постоянная прописка и проживание в Краснодарском крае (при в/части), а он по Российским меркам уже пенсионер, говорят нет оснований! Квот тоже нет. Что ему делать? Возвращаться ему некуда и неккому...

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Должен ли я уведомить ФМС о наличии гражданства Таджикистана? Я гражданин Таджикистана и России (получал гражданство России в Таджикистане в 1995 г Приехал в Россию в прошлом году (2017), получил внутренний Росийский паспорт и прописался постоянно у родственников, теперь услышал что нужно сообщать в ФМС о наличии двойного гражданства так как у меня есть и нац. паспорт и прописка в Таджикистане и паспорт и прописка Россиянина. Так ли это и что мне делать? Какие ждут штрафы?

Мы с женой собираемся в этом году выехать на постоянное место жительства в Россию. У нас есть гражданство Российской федерации с 1996 года. Мы получали его в Российском посольстве на территории Таджикистана. А вот у родителей жены, которые едут вместе с нами. Российского гражданства нет. Отец жены родился в Таджикистане в 1948 году. Он из семьи репрессированных, которых в 30-е годы выслали из Ленинградской области в Таджикистан. Позже, в 50-е годы они были реабилитированы.

Мать жены родилась в Киргизии, так как ее отец был кадровым военным и постоянно переезжал по долгу службы. Пожалуйста, подскажите нам, как можно и можно ли получить гражданство Российской Федерации родителям моей жены. Заранее большое спасибо за ответ.

Имею двойное гражданство РФ и Таджикистана, постоянная прописка в Таджикистане. Могу ли я прописаться на постоянное место жительства в РФ не выписываясь с Таджикистана. Заранее спасибо.

Помогите. Я гр республики таджикистан. Сейчас уже четыре года проживаю в городе тюмень и получил, рвп,временное разрешение на проживание. Собираюсь получить гражданство рф.будучи в таджикистане, я заключил брак с гражданкой таджикистана. Мы не живем с ней вместе уже четыре года... она сейчас имеет гражданство рф.и проживает в тульской области. Я подовал на развод в таджикистане. Год шел процес и безрезультатно. Даже нет внятного ответа. Могу я подать на развод по месту нынешнего жительства?

На данный момент я являюсь гражданином Таджикистана. Я - русский, мне 22 года. Имею высшее образование. (получено в Таджикистане)

В этом году планирую перехать в Россию на постоянное место жительства.

Каков порядок получения гражданства Российской Федерации? Могу ли я получить гражданство в упрощенной форме?

Мой родной брат проживет на территории РФ и является гражданином РФ.

Мой отец родился на территории РСФСР в Челябинской области в 1946 г., но гражданства РФ не имеет (Проживает в Таджикистане).

Заранее благодарен.

Здравствуйте. Мой супруг отбывал наказание. Ему установлен административный надзор. Супруг гражданин РФ.А его отец проживает в Таджикистане он гражданин Таджикистана. В данное время отец сильно болен. Присмерти. Супруг собрался ехать в Таджикистан к отцу но выяснилось что нужен загран паспорт А паспорта у него нет. Что можно супругу сделать чтоб выехать к отцу в Таджикистан кроме того что из больницы будет справка что отец плохой?

Помогите пожалйста в моей проблеме. Я родилась в Таджикистане в 1984 г., в 1997 году переехали в Саратовскую область когда мне было 12 лет. Родители получили Российское гражданство. Как сейчас выясняется ни меня, ни матери в базе нет (хотя отметка в военном билете у мамы есть), в базе есть только отец (пенсионер), также утеряно заявление-согласие родителей на принятие мной гражданства. В Саратовской области проживала, училась и работала 15 лет, имеется Российский паспорт (уже второй), прописка постоянная с 1996 года. Российский паспорт, как говорят законный, но выдан необоснованно. Так же на руках имеется справка из Посольства Таджикистана о том, что я не являюсь гражданкой Таджикистана. Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У обоих супругов двойное гражданство-Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Брак был заключен в Республике Таджикистан в 1998 г. (гражданство РФ муж получил на основании свид-ва о браке). У меня временная регистрация по месту пребывания в Москве (постоянной регистрации нет). Муж постоянно проживает в Таджикистане, но места жительства его не знаю. Куда могу обратиться с заявлением о расторжении брака?

Помогите, пожалуйста. Я имею двойное гражданство-Россия и Таджикистан. А также есть постоянная прописка и там и там. Периодически приезжал в Россию, но постоянно жил в Таджикистане. Сейчас приехал в Россию (Приморский край) на ПМЖ. Имею ли я право претендовать на вступление в программу переселенцев?

Второй момент, я женился в Таджикистане на гражданке Таджикистана, нужно ли мне здесь дублировать свой брак? Она может стать участником программы переселенцев и что для этого нужно? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение