Написал жалобу на постановление судебного пристава, как и положено, | Брянск

Вопрос №285372

Написал жалобу на постановление судебного пристава, как и положено, в течение 10 дней, с просьбой приостановить исполнительное производство. Его действия противоречат решению суда. Судья перенес рассмотрение на 25 дней. Пристав производит исполнительные действия. Неужели это все законно? Как мне поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
14.10.2005, 15:39

Вам необходимо подать в службу судебных приставов письменное ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалование действий судебного пристава-исполнителя и приложить к нему копию определения суда. Пока Вашего ходатайства не будет в деле по исполнительному производству судебный пристав исполнитель будет продолжать взыскание.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17959383

Если я подам частную жалобу на решение суда в верховный суд, могу ли я приостановить исполнительное производство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 1 106ответов: 1 744
09.11.2020, 15:58

Вы можете подать такое заявление вашему приставу.

А вот удовлетворять его или нет будет уже он сам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 915ответов: 6 292
09.11.2020, 16:02

Не думаю что приостановят. Но для точного ответа нужно знать подробности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15671568

Срок обжалования в суд действий бездействий судебного пристава 10 дней рабочих или календарных.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ногинскотзывов: 1 566ответов: 2 445
23.04.2019, 11:02

календарных, если окончание срока приходится на выходной или праздничный день, то окончание срока переносится на первый рабочий день.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 233ответов: 66 789
23.04.2019, 11:04

В процессуальный срок, исчисляемый днями, включаются нерабочие дни, а в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железногорскотзывов: 117ответов: 167
23.04.2019, 11:05

В рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" сроки исчисляются в рабочих днях (ст. 15 указанного Закона).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 646ответов: 37 654
23.04.2019, 12:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Часть 2 статьи 15 ФЗ "Об исполнительном производстве" даже сами приставы порой не знают:

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Если подача жалобы выпадет за 10 дней, то обязательно ссылку на ч. 2 ст. 15 ФЗ делайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 39ответов: 48
23.04.2019, 13:31

Если подадите заявление в порядке, определяемом Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", не показ РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве

Цитата:
1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

Таким образом, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Желаю Вам удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15514969

Возражения по судебному приказу подано в суд, приставы приостанавливают исполнительное производство до решения суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 646ответов: 958
26.03.2019, 08:05

Всё верно, но надо уведомить судебного пристава.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17450108

Вчера был апелляционный суд по кредиту. Кредит брал в 2014, в 2015 перестал платить, и в том же году получил от банка письмо с требованием всей суммы. Банк подал в суд в октябре 2019 и выиграл. Вчера была апелляция - "оставить судебное постановление без изменения, жалобу без удовлетворения"

Вопрос у меня вот в чем. Сколько у меня есть времени чтобы подготовиться к действиям приставов? Насколько мне известно, решение ап. суда вступает в силу немедленно и уже действует. Сколько времени у меня есть реально - до тех пор пока приставы не начнут списывать с моих карт деньги? Как выглядит этот процесс передачи из суда дела приставам?

Я читал о банкротстве физ. лиц - рассматриваю этот вариант.

Еще хотелось бы узнать как можно задержать процесс исполнения приставами хоть на несколько месяцев - я бы мог к этому подготовиться.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
05.06.2020, 11:08
Это лучший ответ

Петр! Зависит от скорости передачи исполнительного документа взыскателем в ФССП. Чем раньше это сделает, тем раньше пристав начнет исполнительные действия (ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), в т.ч. в части ареста счетов и списания с них средств (ст.70, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если же взыскатель торопиться не будет, то могут вообще не возбудить исполнительное производство. Так что все зависит от инициативы и расторопности взыскателя. Задержать процесс получится разве что отчуждением имущества на третьих лиц, но в этом случае сделки могут оспорить, в частности, при процедуре банкротства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 107ответов: 8 279
05.06.2020, 11:10

После принятия постановления судом апелляционной инстанции, дело возвращается в суд первой инстанции (5-10 дней)

Далее истец подает заявление на выдачу исполнительного листа, срок изготовления - неделя.

Далее Истец предъявляет исполлист приставам, которые возбуждают исполнительное производство в течение 10 дней, и направляют в Ваш адрес копию для добровольного выполнения требований в течение 7 ми дней.

И только в случае Вашего игнорирования, начинаются меры принудительного взыскания.

Но это "голая теория", на практике все обычно дольше

Так же учитывайте, что у взыскателя есть вариант предъявить исполлист непосредственно в банк, в котором у Вас есть счета - банк списывает все имеющиеся на счетах средства и выставляет оставшуюся сумму в картотеку в течение 3 х дней с получения исполлиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 793
05.06.2020, 11:14

Решение суда вступило в законную силу в день принятия судебного акта судом апелляционной инстанции, а значит у взыскателя появилось право на получение исполнительного листа на принудительное взыскание долга с должника, но выдать исполнительный лист может суд первой инстанции в случае оставления решения без изменения, а значит взыскателю придется подождать пока дело вернется в суд первой инстанции и там уже обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа, после чего получить его (или суд сам направит в службу судебных приставов) после чего написать заявление на возбуждение исполнительного производства, и это все время, которое работает на Вас! Что бы иметь возможность приостановить исполнение судебного акта есть несколько вариантов: 1-кассация, где просите на время рассмотрения дела в суде кассационной инстанции при принятии кассации приостановить исполнения судебного акта, 2-заявление о разъяснении исполнения судебного акта, 3-заявление на отсрочку исполнения судебного акта, 4-заявление на рассрочку судебного акта - это все даст дополнительное время!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 664ответов: 36 174
05.06.2020, 11:14

можно задержать процесс исполнения приставами

Но в ходе кассационного судопроизводства - при подаче кассационной жалобы.

В силу статьи 378 ГПК РФ кассационные жалоба может содержать ходатайства, в Вашем случае - о приостановлении исп. производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
05.06.2020, 11:15

Петр!

Решение суда вступает в силу после апелляционного обжалования. Если оно оставлено без изменения, как в Вашем случае. Кредитор может взять исполнительный лист практически сразу как получится получить апелляционное определение. И сразу может обратиться к судебным приставам для исполнения. Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и дают пятидневный срок для добровольного исполнения. То есть у Вас еще будет определенное время после того как исполнительный лист поступит приставам. Вам должны будут выслать постановление о возбуждении исполнительного производства, по нему Вы можете погасить долг. После того как пройдет время для добровольного исполнения и Вы долг не оплатите пристав вправе принять иные меры принудительного характера - в том числе наложить арест на имущество, счета в банке и так далее.

Чтобы приостановить исполнительное производство или отложить его нужны основания. Они все указаны в законе. На несколько месяцев отложить процесс исполнения не получится, затянуть дело тоже. Если подадите кассационную жалобу Вы можете просить приостановить исполнительные действия но у приставов нет обязанности это делать. На банкротство можете подать заявление в арбитражный суд при наличии признаков. Но на процедуру банкротства придется отдать личные деньги (примерно 150000-180000 рублей).

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 39

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
05.06.2020, 11:16

Вам нужно СРОЧНО После подавать заявление на отсрочку, рассрочку исполнения решения суда.

ОСНОВАНИЕ:

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба..

Для сведения... Пакет документов для оформления рассрочки (отсрочки) исполнения решения суда

заявление в суд о предоставлении рассрочки или отсрочки;

предложенный вами график погашения взысканных сумм в рублях и по датам (можно включить в текст заявления, изложить в виде таблицы или оформить на отдельном листе);

подтверждение ваших регулярных доходов — справки по форме 2-НДФЛ с места работы, документы о назначении пенсий и пособий и т.п.;

подтверждение ваших регулярных и обязательных расходов — кредитные договоры, квитанции об оплате коммунальных услуг, детского сада, документы по выплате алиментов и т.п.;

подтверждение оснований для предоставления отсрочки — например, при призыве в армию — повестка на призывной пункт для отправки к месту службы + выписка из протокола призывной комиссии; при потере работы — копия трудовой книжки и приказа об увольнении, документы о постановке на учет в центр занятости; при временной нетрудоспособности (инвалидности) — выписки и справки из медицинских учреждений, больничные листы, удостоверения и пр.;

Все документы нужно подготовить по числу лиц, участвующих в деле + 1 экземпляр для самого суда + 1 экземпляр для судебного пристава-исполнителя (если у вас уже возбуждено исполнительное производство). Ссылка https://vestiprava.COM/stati/kak-oformit-rassrochku-ili-otsrochku-ispolneniya-resheniya-suda.html

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 5 080ответов: 7 781
05.06.2020, 11:19

Обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения. Это позволит выиграть, минимум, пару недель.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае предоставления должнику отсрочки меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Костромаотзывов: 409ответов: 783
05.06.2020, 11:20

Петр! После принятия судом решения апелляционной инстанции дело возвращается в суд первой инстанции.

После этого истец просит о выдаче исполнительного листа.

Обычно через 10 дней лист готов.

Потом истец отдает исполнительный приставам, которые возбуждают исполнительное производство в течении 10 дней, направляя одновременно на адрес ответчика копию для добровольного выполнения требований в течении 7 дней.

Если ответчик не оплачивает, то начинается процесс принудительного взыскания.

То есть примерно меньше месяца, а на практике месяц.

Однако истец может сразу подать по получению исполнительного в банк, где у вас открыт счёт и тогда деньги взыщут сразу.

Многое зависит от того, как быстро взыскатель обратится к приставам. И другие факторы. Но так рассчитывайте на 3 недели.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 625ответов: 33 462
05.06.2020, 11:22
Это лучший ответ

Петр

После апелляционной инстанции взыскатель должен получить исполнительный лист при котором пройдет не менее 2 недель, так как материалы дела должны вернуться в суд 1 инстанции и только после этого суд по заявлению взыскателя готовит ил для выдачи

Пристав возбуждает исполнительное производства в соответствии со ст.30

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

после поступления исполнительного листа и займет этот процесс еще 2 недели так пристав обязан дать 5 дней для добровольного исполнения решения суда.

Чтобы еще оттянуть время взыскания можете направить в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда по ст.203 ГПК это еще не менее 2 х месяцев займет при этом сразу же еще направить приставам о приостановлении исполнительных действий

Итого - 3 месяца. Далее при отказе в приостановлении исполнения решения суда подать жалобу на пристава в суд по ст.360 КАСС - это еще 1 месяц и так можно затянуть

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 038ответов: 16 957
05.06.2020, 11:22
Это лучший ответ

Судебный акт апелляционной инстанции возвращается в суд первой инстанции вместе с делом. Без него и дела исполнительный лист не выпишут.

Потом взыскатель, если надумает, пишет заявление суду, что бы ему выдали исполнительный лист. На практике это занимает 5 дней. Далее взыскатель берет исполнительный лист и должен предъявить его с заявлением в СП. А СП в свою очередь возбуждает исполнительное производство, ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому когда пристава начнут работать по счетам вашим, точно сказать не представляется возможным. Много зависит от расторопности взыскателя.

Про задержать: Можете приехать к приставам и пообещать, что будете гасить добровольно и написать об этом им. Начать гасить по чуть чуть. Тогда, учитывая обстоятельство, что вы гасите долг - могут и не наложить арест на счета.

Всего доброго.

Ответ помог?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 226ответов: 5 757
05.06.2020, 11:29

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ч. 5 ст. 329 ГПК РФ). Алгоритм действий банка по взысканию денег:

1. Дело будет направлено в суд первой инстанции, вынесший решение.

2. Исполнительный лист банк сможет получить как только дело поступит в суд.

3. После получения исполнительного листа банк направит заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП.

4. ФССП вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и направит Вам на исполнение, предоставив срок в течение 5 дней.

5. В случае Вашего неисполнения наложит на Ваши счета арест и т.д.

На все эти действия уходит продолжительное время, месяца 2. На этапе исполнения можно заключить мировое соглашение с банком об исполнении решения суда. Но как показывает практика банк на это не идет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 533ответов: 44 158
05.06.2020, 12:43

Задержать процесс можно, но не надолго. Касаемо банкротства - обращайтесь напрямую к адвокату и помните, что никакие финансовые управляющие процедуру банкротства не веду.

Мой сайт: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13118286

Обязан ли судебный пристав приостановить исполнительное производство, если его действия оспариваются в суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 2 817ответов: 5 184
04.09.2017, 21:24

В статье 40 ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны основания приостановления исполнительного производства.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

Цитата:

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 57-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
04.09.2017, 21:26

Нет по таким основаниям не приостанавливается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
04.09.2017, 21:27

Глеб

Если бы оспаривали судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав должен был бы его приостановить

А оспаривание действий судебного пристава и судебного акта, на основании которого происходит исполнение судебного решения никак не взаимосвязаны

И в данном случае исполнительное производство не приостанавливается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13940459

Гражданское дело с исполнительным листом в ОСП, имущественный иск основанный на подложных документах. Как быстрее притормозить производство: подать админ. Иск в суд на пристава или заявление о приостановлении в ОСП? или использовать иной путь?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
02.03.2018, 10:15

Можно в административном порядке. Если Вы считаете исп. пр-во незаконным, Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
02.03.2018, 10:16

Подавать жалобу и просить приостановить исполнение решение до момента принятие решения по кассационной жалобе на основании ст. 381 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
02.03.2018, 10:16
Это лучший ответ

Нет. Во-первых, подавайте заявление в полицию, указывайте на фальсификацию доказательства в деле. А во-вторых. Обращайтесь в суд, вынесший решение и просите приостановить исполнительное производство.

ГПК РФ

Цитата:
Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
02.03.2018, 10:18

Если есть решение суда, которое вступило в законную силу, то нужно его обжаловать, в перспективе. Ну а самый быстрый способ приостановить ИП, наверное, обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения в порядке ст.434 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
02.03.2018, 10:24

Никак не притормозить.

Ст. 13 ГПК РФ однозначна.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Нанимайте юриста, оспаривайте решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
02.03.2018, 10:28

Советую подать жалобу на действия пристава, но не в суд, а Главному судебному приставу Калужской области, то есть субъекта РФ (адрес его найдете в сети), тогда он МОЖЕТ приостановить исполнительное производство (но не обязан)

Цитата:
Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 40]

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
02.03.2018, 10:36

Ознакомьтесь материалами исполнительного производства. Обжалуйте судебное решение, на основании которого вынесен исполнительный лист. В апелляцию, ст.320 ГПК РФ или кассацию. Заодно на судебного пристава напишите ходатайство о приостановлении исполнительного производства. В жалобе на судебное решение укажите о подложности документов.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 186. Заявление о подложности доказательства

""В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 664ответов: 36 174
02.03.2018, 10:36

Пристав - это лишь исполнитель на основании вступившего в законную силу решения суда, предъявленного исполнительного листа в рамках данного судопроизводства.

ПОЭТОМУ, ни о каком административном судопроизводстве и речи быть не должно.

Для приостановки и др.процессуальных действий в рамках исполнительного производства Вам следует сначала обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением - по статье 303 УК РФ -

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем

В результатам расследования будете действовать в дальнейшем - приостанавливать исп. производство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 990ответов: 142 720
02.03.2018, 10:38

Обращайтесь в суд с заявлением о приостановлении исполнительских действий в порядке ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве". Суд приостановит производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
02.03.2018, 11:37

Непонятно по какому поводу Вы намерены подавать иск на пристава? Не пристав выносил решение по подложным документам, а суд. Более того, жалоба на пристава не приостанавливает исполпроизводство. Для приостановления исполнительного производства необходимы основания:

Статья 39 ФЗ № 229-ФЗ Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 334ответов: 419
02.03.2018, 11:45

В случае, если Вы считаете, что судебное решение было принято по фальсифицированным доказательствам Вы вправе обратиться с заявлением в следственный комитет с просьбой провести проверку по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ – фальсификация доказательств. В заявлении опишите все, что, по Вашему мнению, касается фальсификации, попросите сотрудников СК сделать копию со штампом регистрации заявления о преступлении. Если жалоба в вышестоящую судебную инстанцию на решение еще не направлена – направьте.

Согласно ст. 39 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство приостанавливается судом в случае оспаривания судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Направьте в суд, вынесший решение копию жалобы в вышестоящую судебную инстанцию (на исполняемое решение суда) с отметкой о принятии канцелярией данного суда и копию заявления в СК о совершении преступления, просите приостановить исполнительное производство в порядке ст. 440 ГПК РФ, рассмотрение в 10-дневный срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518134

В апреле 2021 было возбуждено исполнительное производство. В июне была у пристава на приёме, он сказал, что на счета наложены аресты, но денег нет. И что пристав закроет производство по невозможности взыскания. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 990ответов: 142 720
10.06.2021, 21:28

Если Вы не согласны с постановлением о прекращении исполнительного производства, обжалуйте его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 648ответов: 864
10.06.2021, 21:36

Смотря какого размера долг. Если долг большой-можно на банкротство подать. Но это имеет смысл, если Вам известно отчуждал ли должник имущество в ближайшие 3 года. Тогда подозрительные сделки банкротящегося должника можно оспорить, имущество вернуть в конкурсную массу и в итоге что-то получить.

Вообще сходите на прием к приставу-пусть он отчитается что сделано, какие запросы посланы насчет имущества, напишите заявление о закрытии выезда должника за границу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 398ответов: 672
10.06.2021, 22:06

Подавать жалобу и иск на бездействие пристава исполнителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518139

Что делать с долгом должника и какие меры есть в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 863ответов: 157 279
10.06.2021, 21:45

Подать исполнительный лист к производству еще раз (через 6 мес.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение