1. Заявление Шаровой об установлении факта заключения брака с Бориковым подлежит рассмотрению в порядке особого производства?\n2. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, в порядке особого произ

• г. Благовещенск

Шарова обратилась в суд с заявлением об установлении факта заключения брака с Бориковым. В заявлении Шарова указала, что венчалась с Бориковым в январе прошлого года, о чем сделаны записи в церковных книгах, когда Бориков еще находился формально в зарегистрированном браке с Бориковой. В марте Бориковы брак расторгли, но зарегистрировать брак с заявительницей Бориков не успел, так как погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. С момента венчания до дня смерти Бориков проживал с заявительницей.

Установление факта заключения брака Шаровой необходимо для оформления наследства, оставшегося после смерти Борикова. Других наследников у Борикова нет.

Вопросы:

1.Подлежит ли заявление Шаровой рассмотрению в порядке особого производства?

2.При каких условиях суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, в порядке особого производства?

3.Составьте заявление об установлении факта заключения брака с Бориковым от имени Шаровой.

Ответы на вопрос (1):

здесь задачи не решают

Спросить
Пожаловаться

Шарова обратилась в суд с заявлением об установлении факта заключения брака с Бориковым. В заявлении Шарова указала, что венчалась с Бориковым в январе прошлого года, о чем сделаны записи в церковных книгах, когда Бориков еще находился формально в зарегистрированном браке с Бориковой. В марте Бориковы брак расторгли, но зарегистрировать брак с заявительницей Бориков не успел, т.к. погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. С момента венчания до дня смерти Бориков проживал с заявительницей.

Установление факта заключения брака Шаровой необходимо для оформления наследства, оставшегося после смерти Борикова. Других наследников у Борикова нет.

Подлежит ли заявление Шаровой рассмотрению в порядке особого производства?

При каких условиях суд установи факты, имеющие юридическое значение, в порядке особого производства.

В районный суд обратился Осипов, племянник умершего в мае 2004 года Петрова. Осипов просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставшийся после смерти Петрова. В заявлении Осипов указал, что на садовый домик претендует также дочь умершего.

Как должен поступить суд?

При каких условиях дела об установлении юридического факта подведомственны суду?

Составьте заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении умершего.

По исковому заявлению об установлении факта признания отцовства после смерти отца, суд определил заявление ставить без рассмотрения, т.к. затрагиваются интересы другого несовершеннолетнего, а так же предложено разрешить данный спор в порядке искового производства. Какое заявление необходимо написать? Ребёнок родился после смерти отца, родственники умершего признают факт отцовства, но их свидетельские показания в суде небыли учтены. Бывшая супруга предоставила отзыв, где указала, что требования об установлении юр. факта признания отцовства не признаёт - в интересах её ребёнка. Факт установления отцовства необходим для получения пенсии по утере кормилица. Как быт в этой ситуации?

Мне необходимо установить факт постоянного проживания в г.Севастополь на момент принятия в РФ Крыма с целью получения субсидии. Т.к. я имел двойное гражданство (украинское и российское) до этого момента, то ДТСЗН требует установить данный факт в судебном порядке. При обращении мною в суд по установлению факта имеющего юридическое значение суд вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения, мотивируя тем что заявленное требование не могут быть рассмотрены в порядке особого производства так как установление факта постоянного проживания необходимо для получения социальных выплат, при этом указав что право на судебную защиту может реализовано в процедуре искового производства в общем порядке.

Что необходимо сделать для этого?

Обратилась в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в Крыму, заявление вернули без рассмотрения, так как не указана цель обращения в порядке особого производства. Каковы мои дальнейшие действия, и что именно я должна была указать в заявлении.

Суд первой инстанции признал факт отцовства по заявлению для назначения пенсии по потере кормильца, однако апелляция отменила данное решение при оспаривании матери умершего отца, мотивируя тем, что установление отцовства влияет на наследство, и это уже спор о праве. При таких обстоятельствах вместо установления в особом производстве факта, имеющего юридическое значение необходимо подать иск в порядке искового производства.

Кто является ответчиком при установлении отцовства, в случае смерти предполагаемого отца и при наличии спора? Мать, подавшая апелляцию на решение суда первой инстанции?

Осталась вдовой двугодовалым ребенком 3 месяца назад. Юридического заключения брака не было. Знаю могу получить пособие на ребенка по утере кормильца при установлении факта отцовства решением суда. Вопрос: могу ли я как мама ребенка получать дополнительно пособие по уходу за ребенком если так же суд сможет установить факт что я и мой ребенок находились на иждевении погибшего (мужа отца) на момент смерти? Так же могу ли я все пункты изложить в одном исковом заявлении 1.установление факта отцовства 2.установление факта гражданского брака 3.установления факта иждевения на погибшем (муже отце) на день смерти? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установление фактов, имеющих юридическое значение по КАС РФ.

В ГПК РФ есть Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение, в АПК РФ есть Глава 27. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (АПК РФ).

А как решить вопрос по КАС РФ?

В процессе рассмотрения менять Кодекс? Менять заявление, суд?

Для подачи заявления об установлении факта принятия наследства суд требует отдельным решением установить факт родственных отношений. Для чего? Наследодатель - умершая мать. Наследников - 5 сестёр. У всех в наличии свидетельства о рождении и заключении брака. Почему факт родства нельзя установить в заседании по заявлению об установлении факта принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение