Как обезопасить себя от обмана после примирения с обвиняемым по ст. 112 УК?

• г. Красноярск

Я являюсь потерпевшим в деле по ст. 112 УК. С обвиняемым примирились, он обязался возместить материальный ущерб частями, т.к не имеет возможности сделать это единовременно. Каким образом я могу себя обезопасить от обмана? На предварительных слушаниях я собираюсь ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Какую расписку он должен написать? Если его обязательство возместить ущерб будет отражено в протоколе заседания, то какую юридическую силу это будет иметь?

Ответы на вопрос (5):

Заключите договор займа на обещанную сумму и расписку к нему о передаче денег. В случае уклонения от выплаты, взыщете в судебном порядке. Только оформите правильно, чтобы потом проблем со взысканием не было.

Вы можете заключить мировое соглашение по гражданскому иску в рамках уголовного процесса. Мировое соглашение утверждается судом. В случае его неисполнения, суд выдает исполнительный лист.