Правомерен ли был отказ администрации в оплате больничного листа работающей. | Миасс

Вопрос №285384

Правомерен ли был отказ администрации в оплате больничного листа работающей бабушке по уходу за внуком по причине загруженности на работе матери ребенка? Сказали бабушке принести справку, что мать ребенка была больна, лежала в больнице в общем почему сама не сидела с ним.

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
21.10.2005, 21:13

Действующее законодательство не требует представления таких доказательств. Достаточно того, что так решили члены семьи.

Основание: ст.22 Основ законодательства Российской Федерации от 22 июля 1993 года "Об охране здоровья граждан".

Статья 22. Права семьи

Государство берет на себя заботу об охране здоровья членов семьи.

Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-гигиенические, другие консультации и обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с целью предупреждения возможных наследственных заболеваний у потомства.

Семья по договоренности всех ее совместно проживающих совершеннолетних членов имеет право на выбор врача общей практики (семейного врача), который обеспечивает ей медицинскую помощь по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Семьи, имеющие детей (в первую очередь неполные, воспитывающие детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей), имеют право на меры социальной поддержки в области охраны здоровья граждан, установленные законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11881649

Прошу помочь! Может ли бабушка взять больничный лист на внука. Мама находится в декретном отпуске после родов со вторым ребенком.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 806ответов: 158 757
15.12.2016, 10:06

Прошу помочь! Может ли бабушка взять больничный лист на внука. Мама находится в декретном отпуске после родов со вторым ребенком.

Цитата:

Запрета на то чтобы бабушка взяла больничный здесь нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15976469

Внук 15 лет живёт в Калининграде, оперировали в Москве, может ли бабушка взять его к себе в Смоленск после операции и оформить больничный по уходу в своём городе.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
26.06.2019, 13:47

Да, может взять к себе. И уйти на больничный.

У нее есть такие права (ст. 67 СК РФ)

Положениям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" это не противоречит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 210ответов: 62 754
26.06.2019, 13:49

Согласно Федеральному закону 255-ФЗ больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи, в том числе и работающая бабушка. Если мама, папа не могут отлучиться от работы, тогда обязанность по лечению ребенка может взять на себя бабушка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 133ответов: 143 084
26.06.2019, 13:50

Да, у бабушки есть возможность взять отпуск по уходу за внуком на основании ст. 5-6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
26.06.2019, 13:51

Больничный лист по уходу за ребенком может взять любой родственник, фактически осуществляющий за ним уход во время болезни.

При этом работодатель не имеет права требовать какие-либо документы, подтверждающие родство, на основании ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:
5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, документы, подтверждающие страховой стаж. Форма, порядок выдачи и порядок оформления листков нетрудоспособности, а также порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, и Фондом социального страхования Российской Федерации. Порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа утверждается Правительством Российской Федерации.

Неважно, где получен лист нетрудоспособности, бабушка ребенка может его предъявить своему работодателю даже находясь в Смоленске, если фактически она осуществляла уход за ребенком.

Что касается сроков:

Цитата:
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
26.06.2019, 13:52
Это лучший ответ

Работающей бабушке может быть открыт лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, если внук будет проживать с временной регистрацией (по месту пребывания, при этом постоянная регистрация по месту жительства сохраняется) и если внук по состоянию здоровья будет нуждаться в уходе.

Цитата:
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

детьми в возрасте до 18 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 523
26.06.2019, 13:55

Если вы работайте то можете оформить больничный по уходу за внуком

Работающий родитель (опекун, попечитель, иной родственник) может получить оплачиваемый листок нетрудоспособности, если заболел или травмировался ребенок. Информация, сколько может продлиться больничный в разных ситуациях, содержится в Приказе Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624 н, а правила оплаты — в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12104390

Нужно ли доказывать родство работающей бабушке, если она была на больничном по уходу за внуком.

Правомерно ли требование работодателя подтвердить родство?

И какой документ это регламентирует?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
04.02.2017, 14:46

Подтвердить надо, поскольку нетрудоспособность оплачивается только если речь идет об уходе за членом семьи (внуком).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
04.02.2017, 14:47

Владимир

Конечно правомерно. Родство надо обязательно доказывать

Любой человек сидеть с ребенком не может на больничном

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
04.02.2017, 14:49

Цитата:
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ);

Из смысла данной статьи вытекают, что необходимым условием является наличие родственной связи, поэтому, да, подтверждать родство нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
04.02.2017, 15:01

Цитата:
Правомерно ли требование работодателя подтвердить родство?

Добрый день. Подтвердить необходимо, так как нетрудоспособность оплачивается только при уходе за членом семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15080474

Если мать не работает может ли работающая бабушка взять больничный по уходу за внуком.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 105ответов: 135
09.01.2019, 14:38

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи, в том числе и бабушка. Исключений в данном случае не установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1004499

Может ли быть оформлен больничный лист на работающую бабушку по уходу за 3-х летним внуком.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаулотзывов: 245ответов: 2 567
14.04.2010, 10:08

Может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14859796

Может ли работающая бабушка на пенсии взять больничный по уходу за внучкой?

Ответы на вопрос:

Студент г. Москваотзывов: 44ответов: 82
19.11.2018, 23:13

Согласно Федеральному закону 255-ФЗ больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи, в том числе и работающая бабушка. Если мама, папа не могут отлучиться от работы, тогда обязанность по лечению ребенка может взять на себя бабушка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12235062

У меня возник вопрос, по моей ситуации: уволилась с последнего места работы, потом узнала, что в положении, три месяца не могла заниматься поисками работы, по состоянию здоровья, в феврале устроилась на работу, в открывшуюся фирму, по своей специальности, бухгалтером, на неполный рабочий день (0,25 ставки), в апреле у меня декретные отпуск начинается. Общий стаж работы более 10 лет. Правомерным ли будет отказ ФСС в оплате больничного листа по Бир? И есть ли на это основание, что недавно устроилась и работаю неполный рабочий день? (фирма новая, я помогаю с организацией работы и выполняю свои прямые обязанности, как бухгалтер). Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
03.03.2017, 19:56

Оплатить пособие обязаны вне зависимости от того сколько вы отработали в этой компании, но средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в вашем случае, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. П. 1.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение