Проблема следующая. В моем свидетельстве о рождении неправильно написано отчество матери, | Москва

Вопрос №285388

Проблема следующая. В моем свидетельстве о рождении неправильно написано отчество матери, в связи в чем будут проблемы с получением наследства. Сейчас обращаться в суд у меня нет оснований. Через ЗАГС исправить ошибку невозможно, т.к. запись о рождении моей мамы в архивах не сохранилась и уточнить правильное написание ее отчества невозможно. Гонять старого человека по судам негуманно. Что вы можете посоветовать в этой ситуации? Будет ли выходом из положения завещание на мое имя? Поскольку со временем все равно придется обращаться в суд за установлением факта родственных отношений, нужно ли в завещании указывать, что я являюсь дочерью? Может быть, это будет дополнительным аргументом для меня? Возможно ли оформить нотариально заверенное заявление моей мамы о том, что я являюсь ее дочерью? Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Думается, что необходимо все же обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. При жизни матери это легко будет доказать. Но второй вариант тоже возможен - завещание на ваше имя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15598165

Мама умерла, я единственная дочь, но на момент моего рождения у мамы было неправильно написано имя, в паспорте, и его так же написали свидетельстве о моём рождении. Имя мамы так же стоит Таиса, на самом деле она Таисия, паспорт она потом поменяла на правильное имя. А свидетельство о моём рождении так и осталось с именем Таиса. Как теперь действовать, мне не дали её пенсию, ещё остались вклады в банках, и квартиру надо её долю переоформлять.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Таких случаев, как Ваш, пруд пруди! Коллеги Вам советуют установить факт родственных отношений! Я же посоветую обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на на денежные вклады и пенсию в порядке ст. 131 ГПК РФ, поскольку Вы являетесь наследницей первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Так быстрее, да и подешевле будет, чем потом у нотариуса, на смотря на то, что Вам придется заплатить госпошлину. А в мотивировочной части иска необходимо указать, что Таиса и Таисия являлась одним и тем же лицом, являлась Вашей мамой и привести доказательства этому. А потом, после вступления решения суда в законную силу, через месяц Вы, минуя нотариуса и вклады, и пенсию получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, в данном случае необходимо обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ, об установлении родственных отношений согласно ст. 264 ГПК РФ, заявление подается в районный суд по месту проживания заявителя, госпошлина оплачивается в размере 300 рублей, чтоб доказать данный факт достаточно пригласить двух свидетелей которые подтвердят родственных отношение сторон. По удовлетворении решения суда, оно будет вступать в законную силу в течении 1 месяца, после чего решение предоставите нотариусу.

При подачи заявление о принятии наследства, указываете имущество которое принадлежит Вашей матери, по истечению 6 месяцев, нотариус выдаст свидетельства наследникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам неверно ответили в Пенсионном фонде. Не может деньги получить кто-угодно. Деньги может получить только наследник первой очереди. Согласно ст.1142 ГК РФ вы как дочь являетесь таким наследником. Просто вам необходимо обратиться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ с заявлением об установлении факта родственных отношений. И вопрос будет решен. Это сделать очень просто, даже проще, чем вы это себе представляете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Нужно подать заявление в суд об:

- установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ),

- внесения изменений в свидетельство о рождении

- о признании права на имущество, входящее в состав наследства.

Соберите все какие возможно документы, касающиеся мамы (свидетельство о рождении, о браке). При необходимости, как вариант, можно просить (ходатайствовать) судью сделать запрос о смене мамой паспорта из-за ошибки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15598325

Мне сказали в пенсионном фонде, что по прошествии 6 месяцев со дня смерти деньги может получить любой человек, если не появились наследники.

Ответы на вопрос:

Любой человек не может получить пенсионные накопления согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". Согласно ст.7 данного закона выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не правильно Вам сказали. Пусть попробуют выдать любому! Потом со своего кармана платить будут!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, это не так, что касается недополученной пенсии, то она входит в наследственную массу наследодателя, и нотариус при наличии недополученной пенсии выдает свидетельство о праве на наследство.

А если речь идет о накопительной части пенсии, то она выплачивается наследникам, в течении 6 месяцев, наследникам необходимо обращаться в Пенсионный фонд, если наследники обращаться по истечению 6 месяцев, то необходимо восстанавливать срок, для получении накопительной части пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По прошествии 6 месяцев никто не сможет получить деньги, если речь идет о социальном пособии на погребение.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле".

Статья 10. Социальное пособие на погребение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья в срочном порядке обратитесь к нотариусу о выдачи вам св. о наследстве получите письменный отказ и обратитесь в суд об установлении факта принадлежности документов вашей маме для дальнейшего вступления в права наследования

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12985658

Оформляю наследство. В моём свидетельстве о рождении неправильно записано отчество моей умершей мамы (пропущена буква). Может ли это стать препятствием в оформление наследства, если да, то каковы мои действия по устранению этой ошибки? Только что была в Загсе. При выяснении написания отчества выяснилось, что дата моего рождения тоже записана неправильно. Работники Загса выписали мне новое свидетельство с правильным отчеством матери и новой датой рождения. Раньше было записано 13.01.70, сейчас 15.01.70. На мою просьбу записать дату рождения как раньше, ответили отказом, ссылаясь на то, что в книге регистрации гражданских актов записано 15.01.70 (т.е в моём свидетельстве о рождении было 2 ошибки: в записи даты рождения и в отчестве матери). Правомерен ли их отказ? Мои действия? Какие документы или кто может подтвердить дату моего рождения? В роддоме сведения не сохранились?

Ответы на вопрос:

в соответствии с действующим граждански законодательством не имеет никакого значения при оформлении наследства дата рождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13532185

Как доказать родство матери и детей, если в свидетельстве о рождении детей допущена ошибка в фамилии и отчества матери?

Ответы на вопрос:

Для начала попробуйте исправить ошибку в свидетельстве о рождении обратившись в ЗАГС. При отказе придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Ст.264 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А вы в органы ЗАГСа не обращались за исправлением ошибки? Если мама умерла вы можете это сделать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении юридически значимого факта, исковое подается в районный суд по месту проживания истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При наличии оснований нужно подавать в районный суд заявление об установлении факта родственных отношений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо обратиться в органы ЗАГСа, если они Вам откажут в исправлении ошибки, то вам необходимо будет доказывать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта о

Спасибо за выбор нашего сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Во-первых, можно обратиться в ЗАГС по исправлению технической ошибки (ст. 70 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Если ошибка только в свидетельстве о рождении, а в актовой записи все верно указано, попросите справку о рождении, это поможет подтвердить родство.

Во-вторых, можно обратиться в суд с заявлением, которое будет рассматриваться в особом порядке, об установлении факта, имеющего юридическое значение, чтобы суд вынес решение, что это дети данной матери. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

в данном случае необходимо обращаться непосредственно в органы ЗАГС с паспортом и свидетельством о браке/рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17851502

В моем свидетельстве о рождении ошибка в написании имени у мамы. МАМА УМЕРЛА, я выступаю в наследство я у мамы одна свидетельство выдавали в Таджикистане город Душанбе.

Ответы на вопрос:

Римма, вам в суд нужно обратиться с заявлением в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть ваше свит. О рожд., и др.документы, которым имя указано верно.

Какие документы есть на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Есть реальный способ исправить ситуацию: обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении родственных отношений (ст. 264 гражданского процессуального кодекса). Срок рассмотрения максимум 2 месяца, по практике очень быстро рассматривают.

Можете написать мне в личные сообщения, я помогу Вам составить заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4206506

Как доказать родство дочери и матери если в свидетельстве о рождении в отчестве матери допущена ошибка.

Ответы на вопрос:

Для чего необходимо доказать родственные отношения? Это возможно сделать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В судебном порядке, путем установления юридического факта родственных отношений. Выбор доказательств достаточно широк - свидетельские показания, фото доказательства, переписка, иные относимые и допустимые доказательства. Степень достаточности доказательств оценивает суд при вынесении решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если в свидетельстве о рождении допущена ошибка, то дочери надо обратиться в ЗАГС по своему месту жительства или в ЗАГС по месту регистрации рождения с заявлением о внесении исправлений в актовую запись о рождении. (гл. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния")

Если ЗАГС откажет (письменно!) внести исправления, то можно обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений в актовую запись (гл. 36 ГПК РФ)...

Если будет ответ, что актовая запись не сохранилась, то факт родственных отношений можно установить в судебном порядке...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Судом принимаются любые доказательства от переписки до свидетельских показаний.

Обращайтесь, поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11469546

Как доказать родство с матерью, если ее имя в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти написаны по разному.

Ответы на вопрос:

если нотариус отказывается признавать факт родства, то вы моете сделать это через суд, однако проще вам запросить в органах загса выписку, подтверждающая, что это один и тот же человек.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В судебном порядке устанавливайте родство,

иск об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать родство с матерью, если ее имя в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти написаны по разному

Путём установления факта, имеющего юридическое значение.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Разъясняю Вам, что в соответствии со статей 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007 в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

А) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

Б) реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, Вы, как заявитель, вправе обратиться в суд на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Положениями ст. 308 того же Кодекса предусмотрено, что в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 1 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе об установлении родственных отношений, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Резюме: при наличии затруднений в подготовке, получении и подаче документов для открытия наследственного дела, а при необходимости в юридическом сопровождении его ведения рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условия запрашиваемых юридических услуг. По-моему так…

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18200929

В моём свидетельстве о рождении ошибка в имени матери. Как мне доказать, что я дочь своей матери? Насколько сложна эта процедура?

Мама недавно умерла. Что мне нужно сначала сделать - подать заявление нотариусу на наследство или идти в суд?

Ответы на вопрос:

Вам необходимо в судебном порядке установить факт родства между Вами и Вашей матерью. Только после принятия решения судом Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, но сделать это нужно в течении 6 месяцев с момента смерти Вашей мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно подать заявление в суд в порядке ст.264 ГПК РФ и суд в течение 3 месяцев вынесет вам решение и установит этот юридически факт.

Вы можете одновременно это сделать-

Цитата:
подать заявление нотариусу на наследство и подать в суд

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение