Как оформить з/у на себя наследством и что делать, если в кадастре отсутствует справка о стоимости?

• г. Казань

Оформляю з/у в наследство на себя. Поставил на кадастровый учет, а справку о стоимости дать мне не могут в кадастре на момент смерти. Нотариус говорит чтоб сделал тогда справку о рыночной стоимости. Эта услуга стоит 1000 р. Потом с этой стоимости вычисляется госпошлина соответственно тоже в копеечку. Подскажите как мне быть? И обязательна ли эта справка?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий

как правило суды данную справку - о рыночной стоимости запрашивают. Без справки иск могут оставить без движения и рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите такую справку в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю з/у в наследство. Нотариусу нужна справка о рыночной стоимости на дату смерти, т.к кадастровую стоимость определить в кадастр палате не смогли, участок только сейчас я зарегистрировал. Сделать справку о рыночной стоимости стоит 2.100 р. Скажите пожалуйста можно ли обойтись без этой справки, ведь очень дорого для меня инвалида. Или подойдёт справка кадастр стоимости на сегодняшний день?

Оформляю наследство на КВАРТИРУ. Родственник умер в октябре 2014 г. Сейчас собираю док-ты для нотариуса. В Росреестре выдали оригиналы документов:

1) Кадастровую справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ (пишут, что по состоянию на дату смерти в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют).

2) Кадастровый паспорт С КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ. Оба документа (справка и паспорт) выписаны 16.02.2015, но почему-то в паспорте указана кадастровая стоимость, а в справке – нет.

3) Сайт Росреестра (справочная информация по объектам недвижимости в режиме online) – суммы кадастровой стоимости на сайте и в кадастровом паспорте разные, они НЕ СОВПАДАЮТ (на сайте сумма больше, чем в паспорте). Дата внесения стоимости на сайт –09.12.2014, дата обновления на сайте – 13.02.2015, кадастровый паспорт выписан 16.02.2015, а дата смерти – октябрь 2014.

4) Нотариус не принимает справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ на дату смерти. Что делать?

Наследую квартиру. На кадастровом учете не стоит. Свидетельство о праве на наследство еще не получил. Нотариус просит справку об кадастровой стоимости квартиры. Выдал мне справку о вступлении в наследство. Могу ли по данной справке поставить квартиру на кадастровый учет и получить справку об кадастровой стоимости?

Сегодня пошла оформлять наследство на квартиру. Нотариус заявление приняла, но отправила за справкой о рыночной стоимости квартиры в Кадастровую палату. Но, поскольку дата смерти 2007 год, кадастровая палата не может дать мне эту справку. Я предоставила нотариусу справку из БТИ об остаточной стоимости квартиры на дату смерти. Ее эта справка не устроила, так как нужна рыночная стоимость. Объясните пожалуйста правомерность требования рыночной стоимости. Кроме того, я мать оформляю 1/3 доли умершего сына, а нотариус собирается взять с меня 0,3% от стоимости и, похоже, стоимости не 1/3 доли, а стоимости квартиры полностью, говоря, что имущество находится в другом регионе?

Для оформления наследства нотариус просит предоставить кадастровую справку с указанием кадастровой стоимости квартиры на день смерти. Справку и паспорт получила в феврале 2015 г. В справке указаны дата заполнения, кадастровый номер, кадастровая стоимость на дату смерти (октябрь 2014 г.) - «в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют»; по остальным пунктам стоят прочерки. Зато в кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость (на какую дату непонятно) + особые отметки: «дата инвентаризации объекта 22.12.2007». И что это значит? (кадастровая стоимость действительна на 22.12.2007? начиная с 22.12.2007 она больше не менялась?) И самое главное, что мне делать, чтобы мне оформили нормальную кадастровую справку?

Обратилась к нотариусу для вступления в наследство, принесла справку об инвентаризационной стоимости жилого дома, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, или кадастровой стоимости (кадастровой стоимости нет, т.к. дом ранее не инвентаризировался), по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на жилой дом при оформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Нотариус говорит что теперь госпошлина берется из кадастровой стоимости или рыночной.

Для оформления наследства на земельный участок в садовом товариществе нотариусу необходимо предоставить справку о кадастровой стоимости этого участка.

Участок в июле поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный объект недвижимости.

В полученном кадастровом паспорте в пункте «Категория земель» прописано «Категория не установлена». В справках о кадастровой стоимости, запрошенной на дату смерти (до постановки на кадастровый учет) и на конец августа (после постановки на учет) значится «В государственном кадастре недвижимости сведения отсутствуют».

Куда обратиться, чтобы определили кадастровую стоимость земельного участка? Какой и в какие органы делать запрос (я не собственник, только оформляю наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для вступления в наследство нам необходимо было взять справку о кадастровой стоимости земельного участка на дату смерти. В рег. палате нам выдали справку, где было указано, что Кадастровая стоимость, содержаящаяся в гос. кадастре недвижимости по состоянию на 29.12.2008, не определена. Нотариус говорит, что нужно тогда заказать рыночную стоимость земли. Для нас это очень дорого. Как можно обойти эту ситуацию?

Для исчисления стоимости нотариальных услуг при оформлении наследства, квартира не имеет кадастровой стоимости, и соответственно, не стоит на кадастровом учете. На кадастровый учет поставить нельзя, т.к. умер один владелец. Вправе ли нотариус принять справку с инвентарной стоимостью БТИ на день смерти собственника?

Оформляю з/у в наследство на себя. Так как он числится еще в БТИ с 1994 г, в рег палате получил кадастровый номер, но справку о стоимости на дату смерти 2008 г мне не дали, т.к он в это время числился в БТИ. Может ли нотариус оформить наследство без этой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение