Как включить внучку в приватизацию муниципальной квартиры - основания и процедура

• г. Казань

Хочу приватизировать муниципальную квартиру. Зарегистрированы я и мой сын. Дочь и внучка 10 лет выписались. Дочь включена в ордер, но имеет в собственности частный дом. Внучка зарегистрирована в доме дочери, но права собственности там не имеет. ЖКУ требует включить внучку для выделения ей доли в приватизируемой квартире. На каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Поскольку отсутствуют данные о том, что Ваша несовершеннолетняя внучка утратила право пользования жилым помещением, нанимателем которого Вы являетесь, она подлежит включению в договор приватизации. Регистрация внучки в доме матери безусловным доказательством утраты не является, тем более, что сама мать включена в ордер и тоже нет данных об утрате ею права пользования Вашим жильем.

Спросить
Пожаловаться

Чем регламентируется необходимость выделения доли при приватизации несовершеннолетнему ребенку в случае если он уже 6 лет как выписан из квартиры и не проживает. Дедушка хочет приватизировать на себя квартиру. Раньше в этой квартире проживала его дочка и его внучка-несовершеннолетняя дочь дочери. 6 лет назад они обе выписались и уехали в Петербург. Там у Дочери куплена квартира и она там собственник, а вот у внучки права собственности в питерской квартире нет. Она только там зарегистрирована и проживает. Для дедушки стало неприятным сюрпризом, что при подаче документов на приватизацию его квартиры потребовалась архивная справка где фигурируют дочь и внучка, до января 2015 года они были в договоре соцнайма, но в январе уже было допсоглашение заключено и в договоре соцнайма теперь только один дедушка. . И если с дочерью все понятно, она владеет квартирой, взрослаято внучку требуют включить в приватизацию, так как нарушаются ее права. Девочке 13 лет, в квартире кроме дедушки уже никто не зарегистрирован. Нужно ли все-таки выделять долю и следует ли обращаться в опеку ( (

В неприватизированной квартире зарегистрированы наниматель (дедушка), его жена (бабушка), их сын и дочь сына. Бабушка с дедом хотят приватизировать квартиру. При этом говорят, что внучку надо выписать до приватизации, чтобы у нее в дальнейшем сохранилось право на приватизацию квартиры. Так ли это? будет ли вообще у внучки право на приватизацию в этом случае, ведь ордер выдавался деду? Имеет ли внучка право собственности в этой квартире?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

В квартире проживает свекровь, невестка и внучка. Невестка в квартире не зарегистрирована и доли в собственности не имеет. Брак с покойным зарегистрирован не был. Внучка зарегистрирована в квартире и в праве наследства получила 1\4 долю в квартире. Возможен ли вариант выкупа доли внучки?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность на меня в 2004 году.

В квартире зарегестрированы постоянно с 1985 года я, муж, сын и дочь и с 2008 года внучка.

Мы хотим оформить долевую собственность без выделения доли внучки.

Вопрос:

Имеет ли право внучка на свою долю в обязательном порядке?

Квартира принадлежит моей матери, зарегистрированы мата, дочь и внучка. Дарственную хотим оформить на внучку., Будет ли тогда считаться, что у внучки своя доля в квартире? Спасибо!

Я хочу продать квартиру, которая находится в моей собственности и собственности моей дочери (я в квартире не живу), но там же прописана моя внучка. Могу ли я перед продажей выписать из квартиры свою внучку и дочь и прописать их у себя в доме, если дом находится в моей единоличной собственности? Не будет ли это рассматриваться как ущемление прав несовершеннолетнего ребенка (внучки)? Дочь на продажу согласна. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка оформил на внучку дарственную на квартиру. Документы на собственность находятся у внучки. Отец внучки (сын дедушки) поселился в данной квартире, хотя не зарегистрирован в и не является собственником в данной квартире. Каким образом внучке выселить из данной квартиры незаконно проживающего отца?

Бабушка прописала несовершеннолетнюю внучку в июле 2011 г.в муниципальную квартиру

В сентябре 2012 г. бабушка решила приватизировать квартиру для последующей продажи и хочет выписать внучку из квартиры, чтобы внучка не участвовала в приватизации. В данный момент внучке 18 лет, она учится в колледже. В связи с отдаленностью квартиры бабушки снимает квартиру рядом с местом учебы. Внучка имеет долю в однокомнатной квартире матери. Правомерно ли требование о выписке?

Будьте добры, разъясните порядок действий в следующей ситуации.

Квартира приватизирована на бабушку. У бабушки - две дочери. В квартире зарегистрирована старшая внучка от младшей дочери. Мама (бабушка) умерла. Семейным советом приняли решение, чтобы квартира перешла в собственность этой внучке. Младшая дочь (мама внучки) имеет долевую собственность в другой квартире. Старшая дочь умершей не имеет в собственности никакой жилплощади, имеет двух дочерей, у которых тоже нет жилья в собственности. Какие нужно подготовить документы, чтобы квартира перешла в собственность зарегистрированной там внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение