Как включить внучку в приватизацию муниципальной квартиры - основания и процедура

• г. Казань

Хочу приватизировать муниципальную квартиру. Зарегистрированы я и мой сын. Дочь и внучка 10 лет выписались. Дочь включена в ордер, но имеет в собственности частный дом. Внучка зарегистрирована в доме дочери, но права собственности там не имеет. ЖКУ требует включить внучку для выделения ей доли в приватизируемой квартире. На каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Поскольку отсутствуют данные о том, что Ваша несовершеннолетняя внучка утратила право пользования жилым помещением, нанимателем которого Вы являетесь, она подлежит включению в договор приватизации. Регистрация внучки в доме матери безусловным доказательством утраты не является, тем более, что сама мать включена в ордер и тоже нет данных об утрате ею права пользования Вашим жильем.