Какие сроки установлены для оформления документов на квартиру при наследовании?

• г. Москва

Человек ФАКТИЧЕСКИ принял наследство, все оплачивает. Больше претендентов нет. В какие сроки он должен оформить документы на квартиру на СВОЕ имя? Ведь в Свидетельстве о собственности стоит имя наследодателя. Или сроков нет?

Ответы на вопрос (1):

Никаких сроков не существует

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что принять наследство можно фактически, а можно формально. Если человек принял наследство фактически, то он фактически владеет им. а если человек принял наследство формально (путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства), владеет ли он наследством формально? Или владение может быть только фактическим?

Наследодатель незадолго до смерти сделал временную регистрацию человеку в своей квартире. После вступления в наследство, сособственник попросил этого человека освободить квартиру. Квартира была освобождена через два месяца, т. к. человек подыскивал себе новое жильë. Должен ли сособственник оплачивать коммунальные услуги с момента смерти наследодателя и до освобождения квартиры?

Оформляем наследство, наследников четверо (трое детей и мать наследодателя), все документы, кроме свидетельства о рождении умершего собраны. Восстанавливать свидетельство мать не собирается. Можем ли мы без нее оформить свои доли наследства, или нам самим нужно восстановить документ?

Открылось наследство. Наследниками первой очереди являются 2 человека: один, который фактически и по заявлению о принятии наследства вступил в наследство в 6-месячный срок. Другой наследник-недееспособный, имеет опекуна, фактически в наследство не вступил, заявление о принятии наследства не писал (т.е. этого не делал его опекун), пропустил 6-месячный срок (как и его опекун). состав наследства-квартира, весть документ (договор о передаче квартиры в собственность) на нее о совместной собственности наследодателя и наследника, вступившего в наследство фактически и по заявлению. Может ли опекун восстановить сроки о принятии наследства своего недееспособного подопечного, если не имеет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства? Об открытии наследства они знали. К кому переходит наследство в случае договора совместной собственности 1-го наследника и наследодателя? Если срок пропущен без уважительных причин, опекун может его восстановить? В каких случаях?

Ситуация следующая. Родители моей мамы умерли: сначала отец, потом мать (наследодатели). В документах на квартиру и БТИ допущена ошибка в отчестве моей бабушки (наследодателя), вместо ГаврИИловна написали ГаврИловна. До этого была ошибка в свидетельстве о рождении наследника (в имени наследодателя), имя исправил ЗАГС... и в это время выяснилась ситуации с отчеством наследодателя. Каким образом нам поступить? Ведь придется менять свидетельство о смерти моей бабушка, чтобы в нем значилось ГаврИИловна. Как маме уже оформить наследство? Заявление в суд на право собственности или установление родства?

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Наследодатель 1 владел, пользовался и распоряжался земельным участком, при этом свое право собственности он не зарегистрировал. После его смерти фактически принял наследство в виде земельного участка Наследодатель 2, который так же, владел, пользовался и распоряжался этим имуществом. По своей неграмотности свое право собственности так же не зарегистрировал. Имеется спор о праве, т.к. отсутствуют правоустанавливающие документы. В настоящее время Наследник фактически принял наследство на земельный участок и хочет зарегистрировать свое право собственности. Есть ли практика? Какие исковые требования необходимо включить в исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если можете, помогите вот в чем.

После смерти матери, осталась приватизированная квартира, в ней никто не прописан. Наследников первой очереди двое. Мы подали нотариусу в течении 6 месяцев после смерти заявление на наследство. Нотариус зарегистрировал это. Для получения свидетельства о наследстве в равных долях, сказал, что нужен еще ряд документов. (документы подтверждающие принадлежность имущества умершему, оценку этого имущества, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРПНИ, Свидетельства о государственной регистрации права), а в интернете нашел вот такой список необходимых документов:

Перечень документов, необходимые для оформления наследства на квартиру и получения свидетельства о праве на наследство на квартиру.

• Свидетельство о смерти наследодателя (оригинал или дубликат оригинала)

• Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и т.п.)

• Выписка из домовой книги

• Справка о прописке умершего на день смерти, с указанием лиц совместно зарегистрированных по месту жительства наследодателя

• Право устанавливающих документ на оформляемую квартиру по наследству указанный в свидетельстве о праве собственности

• Кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план, справка о кадастровой стоимости квартиры на день смерти наследодателя

• Выписка из ЕГРП

• Выписка из ДЖПиЖФ если собственность на наследуемую квартиру была оформлена до 1998 г..

Вопросы:

1. Эти документы нужно брать обоим наследникам или всё в одном экземпляре? (Зачем они потом понадобятся?)

2. По причине того, что я не могу быть постоянно в Воронеже, можете Вы все документы оформить и сколько это будет стоить, и сколько надо будет времени?

3. Только эти документы в последствии при продаже доли наследства или еще какие надо будет делать?

4. И обязательно надо будет кого то прописать в этой квартире?

Заранее большое спасибо!

Александр.

Умирает гр.П, являвшийся собственником квартиры. В установленные для принятия наследства сроки никто (ни фактически, ни по закону, ни по завещанию) наследства не принял. Наследственное дело у нотариуса отсутствует. Т.е. с даты открытия наследства квартира считается выморочным имуществом и переходит в собственность муниципалитета. Но, кроме квартиры, в наследственную массу вошли долги наследодателя П. по коммунальным платежам. Вопрос: муниципалитет, принимая в собственность квартиру, унаследует долги наследодателя или нет?

Наследство представляет собой долю в приватизированной квартире, в которой умерший проживал и был зарегистрирован вместе с наследником по завещанию. Других претендентов по закону нет. С момента смерти прошло 8 лет. Наследник фактически принял наследство, так как продолжает проживать в этой квартире, оплачивает все расходы по ее содержанию и т.д.

Нотариус отказал оформить наследство и направил в суд. Правомерны ли его действия в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации? Если да, то какие документы надо предоставить суду и кто должен быть ответчиком по этому делу?

Большое спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение