Мою а/м забрали на штрафстоянку за неправильную парковку, | Екатеринбург

Вопрос №285405

Мою а/м забрали на штрафстоянку за неправильную парковку, чтобы забрать а/м со штрафной стоянки принудили оплатить все штрафы и за работу эвакуатора. Имеют ли работники ГИБДД право забирать а/м на штрафстоянку, ведь ПДД за данное правонарушение предусматривает штраф. И могут ли работники ГИБДД принуждать оплачивать штрафы шантажируя тем, что а/м я не получу пока все штрафы не будут уплачены. Являются ли ПДД (или чем регулируются штрафы) федеральным законом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
14.10.2005, 14:14

Правила дорожного движения утверждены постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090. Данный нормативный правовой акт федеральным законом не является. Кодекс об административных правонарушениях, в котором установлена ответственность за нарушения ПДД, является федеральным законом: № 195-ФЗ от 30.12.2001.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ "Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации" при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Следовательно, сотрудники ГИБДД имели право отправить Ваш автомобиль на штрафстоянку. Другое дело - было ли основание.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗАДЕРЖАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ПОМЕЩЕНИЯ ЕГО НА СТОЯНКУ, ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.

8. Уполномоченное должностное лицо, убедившись в устранении причины задержания транспортного средства, дает разрешение (в письменной форме) на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, и делает соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе о задержании транспортного средства.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12769710

Скажите пожалуйста где платить за эвакуатор (который забирал машину на штрафстоянку)? В ГИБДД или на самой штрафстоянке? И могу ли я забрать машину с штрафстоянки без печати ГИБДД, если я повезу Ее на эвакуаторе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
28.06.2017, 13:05

Без печати ГИБДД забрать авто со штрафстоянки Вы не сможете, услуги эвакуатора и стоянки оплачивайте по квитанции, выданной штрафстоянкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13982799

На штрафстоянку забрали мой трактор с телегой, но в протоколе и в журнале учета на штрафстоянке о телеге ничего не сказано. Могу ли я забрать со штрафстоянки телегу от трактора без разрешения ГИБДД. Обязаны мне ее вернуть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 665ответов: 853
14.03.2018, 09:57

Да, конечно же, с юридической точки зрения, Вам необходимо забрать телегу, раз она не указана ни в каких документах. Обратная сторона данной ситуации может быть такой, что Ваша телега может пропасть. Так как она (телега) нигде не указана, то доказать, что телега была изъята вместе с трактором будет проблематично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №807711

Сотрудники ДПС изъяли ключи и машину. Машину эвакуатором эвакуировали на штрафстоянку. В этот-же день машину хозяин попытался забрать. Не отдали. Нужна справка из ГАИ. Стоимость эвакуатора - 3000 руб., штрафстоянки - 600 руб. сутки. Два дня ГАИ на выходных, следовательно, двое суток - 1200 руб. за штрафстоянку. Итого - 4200 руб.

Вопрос! Штрафстоянка оплачивается с первого часа нахождения машины на стоянке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 136ответов: 1 820
22.06.2009, 10:17

Александр. Первые сутки штраф стоянка бесплатно. Можете забрать авто при устранении причины задержания. Обратитесь в Ч.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16206408

С момента задержания наркоконтролем человека в его машине находится под арестом по ст.228, а машину сразу поместили на штрафстоянку по административному правонарушению, как забрать машину со штрафстоянки если задерживали две службы сказали административное нарушение отдельно от уголовного, на штрафстоянке сказали оплачивать штраф?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 520ответов: 44 127
18.08.2019, 18:41

Вам надо для начала уточнить, признано ли данное транспортное средство вещественным доказательством.

Если да, то в силу ч.2 ст. 82 УПК РФ надо заявить соответствующее ходатайство. Если нет - идите и забирайте, никаких препятствий нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16913986

Как мне забрать машину со штрафстоянки? Машина была под следствием, дело закрыли, так как нет состава преступления, все документы имеются и копии постановления что была произведена экспертиза

Машина простояла полгода на штрафстоянке, приехал на штрафстоянку, а мне говорят оплачивать? Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Северскотзывов: 508ответов: 826
07.02.2020, 18:13

Сергей.

Обратитесь к следователю (дознавателю) в чьем производстве находилось уголовное дело и попросите выдать Вам автомобиль под сохранную расписку. Оплачивать стоянку, хранение автомобиля Вы не обязаны, поскольку хранение вещественных доказательств осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14690196

Вчера часов в 5 забрали машину на штрафстоянку, а сегодня нужно забрать, сколько будет стоить штрафстоянка.

Вопрос №16675670

Машина была объявлена в розыск. Машину нашли и поставили на штрафстоянку (собственника об этом не уведомили). Документы и ключи находятся у фактического владельца ТС, изъять их нет возможности. Кто в данном случае может забрать данное ТС со штрафстоянки? На кого возлагается обязанность по уплате денежных средств штрафстоянку? Что произойдет с машиной, если ее не забирать со штрафстоянки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
13.12.2019, 09:28

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение