Как вернуть себе справедливое долю имущества после развода и погашения долгов - советы и рекомендации

• г. Асино

Мы с мужем прожили 6 лет у нас совместный ребёнок не совершенно летний в данный момент мы развелись и он присвоил себе всё имущество нажитое нами оставил долги на меня и мне пришлось отдавать эти долги продав некоторую мебель как мне быть я не знаю как забрать мебель помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вам необходимо истребовать имущество через суд.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Я прожила с мужем 20 лет, из них сначала 6 лет в законном браке, потом развелись и 14 лет прожили гражданским браком. Недавно муж умер. Имею ли я право на имущество, нажитое в совместрой жизни?

Совершенно летний сын, который не живет со мной, но прописан у меня на жил площади взял микро-займ, т в размере 5 тыс. руб и не отдал в течении 2-х месяцев. На данный момент набежала сумма 16 тыс. руб. судебные приставы собираются приехать ко мне что бы описать имущество за долг сына. У меня есть несовершенно летний ребенок, 8 лет. Какое имущество может описать судебный пристав в данной ситуации и имеет ли право опека забрать ребенка после описи имущества? Помогите пожалуйста!

Прожили 6 лет в гражданском браке она ушла хочет забрать совмесно нажитое имущество записанное на неё при этом оставить мне долги (кредит)-она правдо тоже платила за это совмесно нажитое имущество продав свою квартиру большую часть денег котоых она прогуляла когда уходила от меня (жила с другими (это было дважды)) но кредит-то оформлен на меня. Как мне быть?

Я подаю на развод мы прожили в браке двадцать лет имущество купленое на общие деньги, что делится при разделе имущества и какие документы нужны. Есть совместный ребенок совершенно летний проживающий с отцом.

Как поделить имущество, если после развода прошло 2 года и бывший муж уже все продал (мебель, бытовая техника) квартира на тот момент была государственная, но ремонт и покупка мебели совместные, после развода квартиру он преватизировал и продал со всей мебелью, как мне вернуть деньги за ремонт мебель.

У меня такая ситуация: прожили с мужем в гражданском браке 8 лет (имеется общий ребенок). Проживали с его матерью. Соответственно за 8 лет прилбретали мебель и технику. Муж умер пол года назад. Подскажите пожалуйста имею ли я право забрать совместно нажитое с ним имущество?

Прожила в гражданском браке 17 лет. После смерти мужа его дочь хочет забрать у меня совместно нажитое с мужем имущество. Есть какой-то шанс оставить нажитое имущество себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Если после смерти родителей, осталось завещание на каждого ребенка, например мама оставила сыну, отец оставил дочери. Все дети совершенно летние. В данный момент один ребенок хочет забрать свою долю. А второй не хочет продавать квартиру, так как имеется не современно летний ребенок, но ребенок не прописан в квартире. И наследники тоже не прописаны в этой квартире. Подскажите как можно поступить в этой ситуации.

Как оспорить алименты. Я прожил с женой 15 лет у неё есть сын который проживал с нами всё это время. У нас есть дочь которой сейчас 11 лет. теперь мы развелись раздела имущества не было она подала на алименты в пользу дочери хотя обещала не подавать т.к. я оставил всё нажитое имущество ей и поддерживаю ребёнка материально. Алименты на сына она не получала всё время нашей совместной жизни.

Я хочу развестись с мужем. Мы с ним жили в Московской области. В данный момент я проживаю в Ленинградской области. Как мне можно подать на развод, чтоб ни ехать в Москву и какие для этого мне понадобятся документы. Совместный Ребенок совершенно летний (19 лет), на имущество я не претендую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение