У нас с мужем есть машина. Юридически она моя. Я хочу продать ее по нормальной рыночной цене. | Москва

Вопрос №285412

У нас с мужем есть машина. Юридически она моя. Я хочу продать ее по нормальной рыночной цене. А муж хочет продать по дешевке - родственнику. Могу ли я самостоятельно продать эту машину, без его согласия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
14.10.2005, 10:57

По закону автомобиль не Ваш, а совместный. Нотаприально удостоверенное согласие по закону требуется только при продажи недвижимости, но большинство покупателей отказываются покупать автомобили, находящиеся в совместной собственности без нотаприального согласия второго супруга, и правильно делают, т.к. в дальнейшем сделка без согласия может быть оспорена вторым супругом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16177857

Может ли жена продать машину мужа без его присутствия и без доверенности, оформленной на нее мужем, в момент, если такая необходимость имеется, но мужа рядом нет, например он в длительной командировке и не имеет возможности присутствовать и не может в этот момент дать свое согласие при сделке? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
10.08.2019, 10:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Виктор! Может продать, т.к. согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно согласие другого супруга, но оно подразумевается, а сама сделка может быть проведена и в отсутствие другого супруга. Рядом при заключении сделки находиться другой супруг не должен. Презюмируется просто, что супруг действует с согласия другого супруга. Так что сделку можно заключить, но есть риск, что другой супруг может попробовать ее оспорить. Так что в этом смысле покупателю согласием другого супруга лучше подстраховаться при наличии такой возможности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 533
10.08.2019, 10:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если машина на муже, то жена без мужа и без доверенности от него не может продать машину. Сделка будет ничтожной. В ГИБДД не примут договор купли-продажи, поскольку подпись будет не собственника. За мужа расписываться нельзя. Будет уг. ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
10.08.2019, 10:15

Нет, без согласия и отсутствия доверенности от самого собственника продавать не может, в соответствии со ст.209 ГК РФ, хотя формально и считается общим имуществом супругов, в соответствии со ст.35 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
10.08.2019, 10:16

Виктор!

Если машина зарегистрирована на мужа, то жена сможет лишь подписать договор купли-продажи от имени мужа. Но такую сделку супруг вправе впоследствии оспорить. Не столько на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ (поскольку он сам являлся титульным собственником, на него оформлен автомобиль), сколько потому, что договор купли-продажи будет подписан не им и при отсутствии доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
10.08.2019, 10:17

Согласно СК РФ, автомобиль является общей совместной собственностью, то есть приобретен в период брака по договору купли-продажи СК РФ,

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
10.08.2019, 10:18

Виктор, здравствуйте!

Во-первых, согласия на продажу машины не требуется (ст.35 СК РФ).

Во-вторых, может расписаться за него, его подписью. Но вообще то это незаконно.

Иначе никак не может продать.

Закон не позволяет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 941
10.08.2019, 10:24

Виктор! По закону ст.35 СК РФ предполагается что один супруг действует в интересах общих. НО такая сделка может быть оспорена в суде.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
10.08.2019, 10:31

Согласно п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

На продажу движимого имущества (а автомобиль относится к движимому имуществу), письменного оформления согласия мужа не требуется.

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 243
10.08.2019, 10:36

Вы можете продать ТС, если являетесь его собственником, согласия мужа не требуется, но могут быть претензии при разводе и разделе имущества (ст. 35 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 640
10.08.2019, 10:40

Может продать, его согласие предполагается, в соответствии с требованиями СК РФ.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

А потому при продаже третьему лицу, который не знает о наличии такого Не согласия, сделка действительна и признать её не действительной нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 366ответов: 5 589
10.08.2019, 12:07

Может.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
10.08.2019, 12:19

Если отвечать кратко, то в общем случае без присутствия мужа и в отсутствие его нотариальной доверенности жена законно продать принадлежащий ему автомобиль не может. Состояние в браке само по себе не дает права распоряжаться имуществом супруга.

Возможна ситуация, когда автомобиль находится в общей совместной собственности супругов, несмотря на то, что был приобретен на имя мужа (ст. 34 СК). В этом случае сама по себе продажа автомобиля женой является законной. Однако на практике совершить такую сделку, так, чтобы автомобиль был впоследствии зарегистрирован на покупателя, невозможно.

Откровенно криминальные варианты (с подделкой подписи мужа на договоре и т.п.) предлагаю даже не рассматривать. Здесь юридический форум.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
10.08.2019, 12:28

уважаемый Виктор!

Во-первых, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) все имущество, которое было приобретено во время брака супругами или супругом, хотя и оформленное на одного супруга, является совместным их имуществом (см. статью 34 СК РФ).

Во-вторых, статьей 35 СК РФ определено владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В-третьих, договор купли-продажи машины не требуется заверять у нотариуса, а поэтому в указанном случае жена, которая является собственником автомобиля, спокойно может продать автомобиль как в отсутствие мужа, так и при его нахождении дома с ней.

Что делать после этого мужу, это уже совершенно другой вопрос.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8438501

Могу ли я продать машину стоимостью 400 тысяч рублей, находящуюся в собственности менее трех лет, родственнику за 10 тысяч рублей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоалтайскотзывов: 6 911ответов: 18 713
23.10.2015, 06:08

Это Ваше право как собственника устанавливать ту цену, которую хотите, однако если у вас планируется процедура банкротства в ближайшие 3 года, лучше не стоит, так как финансовый управляющий будет вправе эту сделку оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 91ответов: 258
23.10.2015, 06:21

Евгений!

Конечно, Вы можете продать автомобиль родственнику за 10000 руб. Еще Вы можете получить постановление налогового органа о взыскании с Вас недоимки по налогам. А еще Вы можете получить уголовное дело по ст.198 УК РФ.

Давайте лучше всё сделаем по честному. Вы покупали этот автомобиль по какой цене? Если есть документы, что Вы заплатили за него > 400 тыс. - смело указывайте 400 тыс. в договоре с родственником. Подадите декларацию за этот год (до конца апреля), укажете в ней вычет в размере истраченных сумм на этот автомобиль - налога не будет. Если Вы и покупали за "10000" - беда... Тогда лучше пусть покатается родственник пока по Вашей доверие, пока 3 года не истекут.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 586
23.10.2015, 09:03

Продать можете за любую цену - вопрос какую цель Вы преследуете определяя размер стоимости ТС, соответственно последствия разные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9497376

После развода жена продала машину без моего согласия. Это законно. Могули я аннулировать эту сделку.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
24.01.2016, 02:19

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга

ситуация регулируется Семейным кодексам РФ.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

Часть 1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

Часть 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Часть 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Часть 2 При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
24.01.2016, 02:20

Если это совместная собственность, то теперь Вы вправе потребовать от нее половину стоимости данного авто. Оспаривать можете, но получится только если докажете в суде, что покупатель знал о том, что супруге на продажу нужно Ваше согласие.

.

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
24.01.2016, 02:20

Имеете право признать недействительным данный договор, так как не было Вашего согласия. Нужно доказать, что покупатель знал о том, что супруге нужно такое согласие на сделку. Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

А.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Саакян Д. Р.
Юрист г. Сыктывкаротзывов: 546ответов: 2 063
24.01.2016, 02:33

если машина покупалась во время брака, то да можете признать сделку не действительной, имеете полное на это право, так как это ваша совместная собственность и у вас были равные права на нее.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 767ответов: 158 666
24.01.2016, 04:54

После расторжения брака правовой режим общей совместной собственности не может определяться ст. 35 СК РФ, которая рассчитана именно на супругов, но не на бывших супругов.

А ведь сделка (третьему лицу) по отчуждению указанного ТС произведена была уже после расторжения брака, т.е. бывшей супругой. А значит таки применимо и положение ст. 253 ГК РФ. Согласия второго сособственника (бывшего мужа) на отчуждение ТС бывшей супругой не получено., а поэтому согласно ст 253 ГК РФ есть основания для признания сделки купли-продажи недействительной. Но для этого в суде нужно вам доказать,, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о том что Вашей бывшей супругой не получено от Вас согласие на продажу авто

Но даже если в суде будет бесспорно установлено, что Вы были против продажи автомобиля, это не позволит оспорить соответствующую сделку.

Основанием для признания совершенной сделки недействительной будет только доказанный факт того, что покупатель знал или заведомо должен был знать о таком несогласии.

Подобные обстоятельства доказываются в суде крайне тяжело Поэтому заранее сказать есть ли у вас шансы на оспаривание сделки очень трудно Подобным образом законодатель защищает добросовестного приобретателя..

в такой ситуации проще подать иск на раздел имущества и взыскать в суде половину стоимости автомобиля

Статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
24.01.2016, 08:16

Можете. В судебном порядке признать сделку недействительной.

В соответствии с п.3 ст.253 ГК РФ и статьи 34 СК РФ:

- Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
24.01.2016, 15:27

Аннулировать сделку по продаже автомобиля, являющегося совместной собственностью, т.е. приобретенного в браке, Вы можете - подав иск в суд о признании сделки недействительной - ст.166 - 167 ГК РФ.

Однако, советую Вам для более мобильного решения вопроса по разделу совместно нажитого имущества - автомобиля сразу обратиться в суд и взыскать с бывшей жены половину стоимости автомобиля (не по ее заниженной цене при продаже), а по экспертной оценке, которая будет установлена в ходе судебной экспертизы по документам на авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 920ответов: 5 564
24.01.2016, 16:20

Согласно пункту 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке, а соответственно и бывший супруг имеет право требовать получения денежной компенсации отчужденного после расторжения брака имущества.

Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации 1/2 доли РЫНОЧНОЙ стоимости автомобиля. Договор (сделку) в этом случае оспаривать нет смысла, т.к. Ваше согласие как супруга необходимо было в период брака, а после его расторжения в случае продажи автомобиля без Вашего ведома, вы вправе требовать только компенсацию доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516445

Меня зовут Тимофей. Я житель Казахстана в браке купил дом в России оформлен на меня этот дом, в данный момент мы в разводе. Может ли бывшая жена без моего ведома продать или подарить это имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 471ответов: 39 341
10.06.2021, 09:51

Нет, не может если вы ее не уполномочили на это доверенностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 533
10.06.2021, 09:52

Без нотариально удостоверенной доверенности никакие сделки в Вашим имуществом невозможны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 793ответов: 942
10.06.2021, 09:53

Тимофей. Принимая во внимание тот факт, что в соответствии с правоустанавливающими документами собственником дома являетесь Вы, бывшая супруга НИКАК НЕ СМОЖЕТ распоряжаться Вашим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 640
10.06.2021, 10:33

Нет, так как Вы же собственник дома и участка.

Ей сначала нужно разделить имущество, её доля 1\2, если в браке.

Вы можете доказывать обратное..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17734552

Как предотвратить, чтобы муж не продал без моего согласия движимое и невидимое имущество нажитое в браке? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 16 998ответов: 21 260
30.08.2020, 05:55

Снежана, нужно подавать иск в суд О разделе совместно-нажитого имущества и заявить Ходатайство о наложении ареста на это имущество в обеспечение иска. И можно в Росреестр и на МРЭО Определение суда о наложении ареста отнести.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 767ответов: 158 666
30.08.2020, 05:56

Чтобы предотвратить продажу имущества вам следует в суд подать иск о разделе имущества ст ст 38-39 СК РФ В иске просить суд что суд принял обеспечительные меры ст ст 140-141 ГПК РФ в виде запрета супругу осуществлять сделки по продаже вашего совместного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
30.08.2020, 05:58

Для распоряжения совместным НЕДВИЖИМЫМ имуществом требуется Ваше нотариальное согласие, для ДВИЖИМОГО имущества такое согласие не требуется. Имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. Можете обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества. Письменно уведомить Росреестр, ГИБДД и т.д. о своем НЕ согласии на совершение каких-бы то ни было сделок с тем и или с тем имуществом, это если без раздела. Также имущество можно разделить в суде. У нотариуса, кроме раздела можно составить брачный договор, изменив законный режим совместной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17734565

Обязан ли ГИБДД принять у меня такое заявление? Будит ли это надёжно, чтобы ему не совершить сделку продажи движимого имущества?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
30.08.2020, 09:42

Нет. не обязаны у вас принимать такое заявление и никто его не примет. Чтобы предотвратить продажу имущества, нужно произвести его раздел и чем быстрее, тем лучше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
30.08.2020, 23:06

У любого гражданина обязаны принять заявление и дать на него ответ. А делается это для того, чтобы потом в суде при разделе совместного имущества доказать, что Вы возражали против сделки, у Вас на руках будет копия заявления с отметкой ГИБДД. И ГИБДД примет во внимание Ваше заявление (основано на реальной практике). У каждого автомобиля есть как-бы "личное дело", к нему будет приобщено Ваше заявление. И при снятии с регистрационного учета у супруга возникнут проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2431115

Мой муж продал машину без моего согласия, подскажите, пожалуйста, что я должна сделать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Лобова Е.Н.
Юрист г. Москваотзывов: 37ответов: 69
27.05.2013, 14:47

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной, если машина приобретена супругами во время брака.

Статья 35 Семейного кодекса РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 100ответов: 278
27.05.2013, 15:16

Ольга. Если бы автомашина находилась в Вашей единоличной собственности, а муж владел и пользовался машиной, например, по доверенности.

---- То вернуть авто возможно.

Вопрос о способе защиты нарушенного права сособственника в подобных случаях разрешен в п. 3 ст. 253 ГК и п. 2 ст. 35 СК РФ. Согласно им сделка, совершенная одним из супругов (сособственников) по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии сособственника на совершение сделки, т.е. когда покупатель недобросовестен.

А если автомашина находилась в управлении одного из супругов с согласия другого, была оформлена на мужа, следовательно первоначально вышла из Вашего владения по Вашей воли. В в этом случае вернуть авто не представляется возможным.

С уважением, Салов М.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
27.05.2013, 16:46

Ольга! Вам следует письменно (заказным с уведомлением о вручении) проинформировать супруга о том, что Вы не согласны с продажей автомобиля (как-бы это банально не звучало). Можно телеграммой с уведомлением о вручении и удостоверяющей подписью на тексте. Кроме этого, направить заказным заявление в ГИБДД с требованием не снимать автомобиль с регистрационного учета по причине не согласия со сделкой совершенной супругом. Третье, после направления указанных писем, обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительной сделкой договора купли-продажи автомобиля. Также, можно сразу просить суд произвести раздел совместного имущества супругов, раз возник спор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12531647

Может ли муж продать машину без моего ведома? Она куплена в браке. Кредит оформлен на меня. Мне его ещё платить два года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 636
16.05.2017, 01:48

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нет, ст. 35 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
16.05.2017, 01:49

может, поскольку по закону считается. Что вы согласны на продажу, вам надо взять с мужа расписку о том. что вы не согласны на продажу имущества. Тогда потом сможете оспорить.

Цитата:
СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивостокотзывов: 3 704ответов: 13 621
16.05.2017, 03:41

Если машина оформлена на него и не находится в залоге у банка - может продать, вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о наложении ограничений на продажу авто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение