Выросший долг по алиментам и угроза приватизации - Каковы права отца и мужа в данной ситуации?

• г. Томск

У мужа есть ребёнок от первого брака. На июнь месяц долг по алиментам составлял 477 тыс. три месяца муж не мог найти работу. За эти три месяца волшебным образом долг вырос до 677 тыс. Как может такое быть? И второй вопрос: Он прописан у отца в однокомнотной квартире. В налоговой говорят что они через суд обяжут приватизировать однёшку по долям и продать долю мужа в счёт погашения долга по алиментам. Другой жилплощади у мужа нет. Имеют ли они права заставить отца приватизировать квартиру и оставить мужа без жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, г.Томск !

Во-первых:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Так что ничего удивительного НЕТ, что долг по алиментам со 477 тыс. руб. вырос до 677 тыс. руб.

Во-вторых:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ может быть !!! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением !!!

Так что, данные утверждения ИФНС НЕ основаны на Законе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2013г

10:11 моск.