Выросший долг по алиментам и угроза приватизации - Каковы права отца и мужа в данной ситуации?

• г. Томск

У мужа есть ребёнок от первого брака. На июнь месяц долг по алиментам составлял 477 тыс. три месяца муж не мог найти работу. За эти три месяца волшебным образом долг вырос до 677 тыс. Как может такое быть? И второй вопрос: Он прописан у отца в однокомнотной квартире. В налоговой говорят что они через суд обяжут приватизировать однёшку по долям и продать долю мужа в счёт погашения долга по алиментам. Другой жилплощади у мужа нет. Имеют ли они права заставить отца приватизировать квартиру и оставить мужа без жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, г.Томск !

Во-первых:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Так что ничего удивительного НЕТ, что долг по алиментам со 477 тыс. руб. вырос до 677 тыс. руб.

Во-вторых:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ может быть !!! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением !!!

Так что, данные утверждения ИФНС НЕ основаны на Законе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2013г

10:11 моск.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж имеет долг по алиментам 320 тыс. рулей на сына, имеет 1/6 долю в приватизированной квартире, это его единственное. В данной квартире не проживает более 20 лет, имеет долг за коммунальные услуги 316 тыс + мусор долг + капремонт долг, может ли сын (совершеннолетний сейчас) через суд, отсудить в счёт погашения долга по алиментам, долю отца?

Квартира в долевой собственности. У бывшего мужа долг по налогам. Квартира в ипотеке. Прописан наш несовершеннолетний ребенок. У меня второй брак и ещё ребенок от этого брака. В той квартире прописаны и проживают мои родители и ребенок от первого брака. Моя доля 1/2. Могут ли приставы забрать квартиру за долги бывшего мужа?

У мужа долг перед банком. У меня есть доля в приватизированной квартире, хочу прописать туда мужа, муж долю не имеет. Может ли суд отобрать у меня квартиру в счет долга, если выплаты по кредиту не ведутся.

У меня такая ситуация. У мужа есть доля в квартире, в которой прописано 7 человек, но в собственности квартира только у четверых человек. То есть доля есть у мужа, у его брата и у двоих сестер. Может ли он продать свою долю в квартире без согласия родственников? За квартиру очень большой долг, более 180000 тыс.

Квартира имеет два собственника, 1/2 владел мой муж, он умер. Есть долг за коммунальные услуги, счёт за квартиру не поделен. На доли мужа прописан несовершенно летний ребёнок. На долю мужа претендуют ещё 2-е наследников. Как будет делиться этот долг между всеми? И будет ли выплачивать долг второй собственник этой квартиры?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У моего мужа от предыдущего брака есть сын,16 лет, муж ещё тогда выделил ему долю в своей квартире, сейчас пришел непонятный долг по алиментами. Можем ли мы в счёт долга по алиментам определить кадастровую стоимость этой доли и пустить в счёт долга?

Моя дочь с рождения прописана в квартире своего отца, с которым мы давно развелись. Квартира мужу досталась от матери по договору дарения. В квартире прописаны только моя дочь и бывший муж. Но у мужа есть еще дочь от первого брака. После развода муж НИ РАЗУ не платил алименты, хотя я на них подала. На какую долю в квартире имеет права моя дочь после смерти мужа? Может ли долг по алиментам как то повлиять на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена моего мужа грозится продать 2/3 двухкомнатной квартиры. В квартире прописан муж и двое его несовершеннолетних детей от первого брака. По решению судавсе они имеют одинаковые доли. Лицевой счет она не разделила. Имеет ли она продать собственность детей без согласия их отца? Имеет ли она право вообще посещать эту квартиру?

Решила спросить у вас второй раз. На долю квартиры матери бывшего мужа за неуплату алиментов наложили обременение, сам он проживает и прописан у отца, доли у отца не имеет, живут вдвоём с отцом в двухкомнатной квартире. Могу ли я взыскать долю квартиры у матери за долги, превышающие сумму доли, так как он не погашает долг. Ссылаясь на статьюГПК РФ 446. Доля в одной квартире, проживает и прописан в другой, собственников в квартире матери 4 человека, но живут отдельно.

В двух комнатной квартире прописан и имеет 1/2 доли несовершеннолетний ребенок. Квартира со стороны отца (доля оформлена через приватизацию). Родители ребенка в разводе. Вопрос: может ли жена продать долю ребенка без согласия бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение