Какое наказание ожидает водителя за управление транспортным средством без тех. осмотра.

• г. Краснодар

Какое накозание ожидает водителя за управление транспортным средством без тех. осмотра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Согласно статьи 12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. Но!!! В соответствии с ч. 2 статьей 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 КоАП РФ, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Т.е. инспектор имеет право отправить ваше транспортное средство на штрафстоянку со всеми вытекающими отсюда рисками оплаты содержания там автомобиля. Не рискуйте.

С уважением,