А, если пошлина не должна взиматься совсем, зачем тогда проводить рыночную оценку для ее исчисления?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Помогаю бабушке оформить наследство на 1/2 квартиры после смерти дедушки (ее мужа), умершего в конце 2004 года. Бабушка пенсионерка, инвалид 2-й группы, проживала вместе с дедушкой и продолжает проживать в этой самой квартире. Для выдачи свидетельства на наследство нотариус требует сделать оценку рыночной стоимости квартиры (как мы понимаем) для исчисления пошлины за выдачу свидетельства на наследство. Оценка квартиры операция не дешевая и оплатить ее бабушке будет трудно, поэтому возник вопрос, как этого можно избежать. Как мы понимаем, рыночная оценка требуется нотариусу для исчисления пошлины в связи с введением в действие с 01 января 2005 года Федерального закона от 2 ноября 2004 г. №127-ФЗ. Но:

1) Существует документ, подписанный Президентом Федеральной нотариальной палаты г-ном Клячиным Е.Н. "Позиция ФНП по некоторым вопросам применении Налогового кодекса РФ" от 01.02.2005 года, в части 3-й которого говорится, что " стоимость недвижимого имущества, наследство в отношении которого открылось до 1 января 2005 года, следует определять исходя из требований законодательства Российской Федерации, действовавшего на день открытия наследства, независимо от времени представления (до 01.01.05. или после этой даты) оценочного документа и даты принятия наследства", а до 01.01.2005 года пошлина исчислялась с оценки по БТИ.

Является ли данный документ обязательным к исполнению нотариусом или несмотря на позицию ФНП, каждый нотариус может иметь свою собственную позицию?

2) Согласно Федерального закона от 2 ноября 2004 г. №127-ФЗ (ст.333.38 п. 5) От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

А, если пошлина не должна взиматься совсем, зачем тогда проводить рыночную оценку для ее исчисления?

На сколько данные аргумменты будут оценены в суде?

Спасибо за ответ. С уважением, Андрей.

В существующих ответах ВЮК на заданную тематику, я, к сожалению, не нашел однозначных ответов.

Ответы на вопрос (1):

Думается, что ваша позиция правильна. Предоставляйте нотариусу оценку БТИ. Пусть отказывает в письменном виде. Отказ обжалуйте в суд.