А, если пошлина не должна взиматься совсем, зачем тогда проводить рыночную оценку для ее исчисления?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Помогаю бабушке оформить наследство на 1/2 квартиры после смерти дедушки (ее мужа), умершего в конце 2004 года. Бабушка пенсионерка, инвалид 2-й группы, проживала вместе с дедушкой и продолжает проживать в этой самой квартире. Для выдачи свидетельства на наследство нотариус требует сделать оценку рыночной стоимости квартиры (как мы понимаем) для исчисления пошлины за выдачу свидетельства на наследство. Оценка квартиры операция не дешевая и оплатить ее бабушке будет трудно, поэтому возник вопрос, как этого можно избежать. Как мы понимаем, рыночная оценка требуется нотариусу для исчисления пошлины в связи с введением в действие с 01 января 2005 года Федерального закона от 2 ноября 2004 г. №127-ФЗ. Но:

1) Существует документ, подписанный Президентом Федеральной нотариальной палаты г-ном Клячиным Е.Н. "Позиция ФНП по некоторым вопросам применении Налогового кодекса РФ" от 01.02.2005 года, в части 3-й которого говорится, что " стоимость недвижимого имущества, наследство в отношении которого открылось до 1 января 2005 года, следует определять исходя из требований законодательства Российской Федерации, действовавшего на день открытия наследства, независимо от времени представления (до 01.01.05. или после этой даты) оценочного документа и даты принятия наследства", а до 01.01.2005 года пошлина исчислялась с оценки по БТИ.

Является ли данный документ обязательным к исполнению нотариусом или несмотря на позицию ФНП, каждый нотариус может иметь свою собственную позицию?

2) Согласно Федерального закона от 2 ноября 2004 г. №127-ФЗ (ст.333.38 п. 5) От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

А, если пошлина не должна взиматься совсем, зачем тогда проводить рыночную оценку для ее исчисления?

На сколько данные аргумменты будут оценены в суде?

Спасибо за ответ. С уважением, Андрей.

В существующих ответах ВЮК на заданную тематику, я, к сожалению, не нашел однозначных ответов.

Ответы на вопрос (1):

Думается, что ваша позиция правильна. Предоставляйте нотариусу оценку БТИ. Пусть отказывает в письменном виде. Отказ обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Почему с 1 января 2005 года государственная пошлина за выдачу Свидетельства на наследство, расчитывается исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости недвижимого имущества.

В НК РФ нигде не упоминается именно рыночная стоимость, а написано-"стоимость". Причем оценку может делать как БТИ, так и специализирован. Организация.

Но из этого не следует, что госпошлина БТИ должна расчитываться из РЫНОЧНОЙ стоимости.

Почему БТИ выдает две справки - одну с рыночной стоимостью (для гос. пошлины нотариуса)

другую - для налогов. (или кто им запретит?)

Я, оформляю право на наследство, по закону. Наследуемым имуществом является квартира моей матери. Нотариус, при открытиии дела, предложил мне провести оценку рыночной стоимости наследуемого имушества. Изучив законодательство, я установил, что налог на наследство расчитывается из инвентарной стоимости. Исходя из этого я представил нотариусу справку из БТИ об инвентарной стоимости. Однако, нотариус требует от меня расчет рыночной стоимости наследуемого имущества ссылаясь на то, что по требованию Налогового Кодекса для расчета госпошлины нужна рыночная оценка. Изучив Налоговый Кодекс РФ (статья 333.25), я не нашел там упоминание рыночной стоимости.

Вопрс: - как мне строить дальнейшие отношения с нотариусом?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

1. Отказ нотариуса выдать свидетельство на наследство может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней. Какие последствия, если этот срок по каким-либо обстоятельствам не будет соблюден?

2. Для выдачи свидетельства на наследство нотариус требует рыночной оценки квартиры. В соответствии со статьей 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство освобождаются физические лица при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Возможно ли выполнить требования нотариуса, получить свидетельство, а затем обратиться в суд с требованием возмещения незаконно полученных денег.

С уважением, Андрей.

Мотивирует ст. 1115 ГК РФ (Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.)

С другой стороны. Согласно п.5 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации: «По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки).

Прав ли нотариус и почему нельзя предъявить кадастровую оценку?

Наследство открылось в 2004 году. Заявление написала вовремя в 6-ти месячный срок. Нужно ли предоставлять нотариусу оценку рыночной стоимости квартиры. Нотариус ссылается на изменения в законодательстве с 01.01.05 года. Я - вдова. Других наследников нет.

Нотариус попросила нас принести ей рыночную оценку квартиры, для расчета гос. пошлины.

На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

С 1 января 2013 г. государственный учет объектов капитального строительства осуществляется Росреестром. При этом в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, производится их государственная кадастровая оценка (гл. III.1 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

Согласно положениям ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 221-ФЗ кадастровые инженеры осуществляют в установленном Федеральным законом № 221-ФЗ порядке кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства с 1 января 2013 г.

При этом с 1 января 2013 г. и до 1 января 2014 г. эту кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, которые 31 декабря 2012 г. имели право осуществлять государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию данных объектов недвижимости.

Учитывая изложенное, при исчислении нотариусами в 2014 г. государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества не применяется.

Заместитель директора

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

А. Сазанов

И все-таки, применяется только рыночная оценка?

Я, Третьякова Наталья Юрьевна,1985 г. рождения, в настоящее время учусь на 4 курсе очно-заочного отделения Московского Института Радиотехники Электроники и Автоматики, одновременно являюсь сотрудником отдела технической поддержки организации ГУ «ЕИРЦ ЗАО». Хотела бы сообщить следующую информацию: 16 января 2005 г. умер мой дедушка и оставил мне завещание на однокомнатную квартиру в Москве. В ней была зарегистрирована моя сестра и проживает в настоящее время, в приватизации она не участвовала. Наследство было открыто в мае 2005 г. Я предоставила нотариусу все документы, в т.ч. справку об инвентаризационной стоимости. После, меня попросили предоставить рыночную оценку квартиры для исчисления государственной пошлины. На вопрос: «На каком основание я должна предоставлять эти документы?» - нотариус сказал, что по закону (причем номер и даты закона категорически отказалась сообщать).

Я стала искать законы.

Итак, вышел Федеральный закон от 31.12.2005 № 201-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 25.3 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ».

В Статье 1 вышеуказанного ФЗ внесены изменения подпункт 5 пункта 1 Статьи 333.25 изложить в следующей редакции:

"5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества"

Из подпунктах 7-10 к моему случаю подходит подпункт 8:

«стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями,

получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения»

В Статье 3 вышеуказанного ФЗ изложено, что

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

2. Установить, что положения статьи 3.1 Федерального закона от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

В Статье 2 вышеуказанного ФЗ изложено дополнить Статью 3.1 в следующем содержании:

«Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"; с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются, начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается».

На основании вышесказанного могу ли я сделать следующие выводы:

1.Я имею право предоставить только один документ об оценки квартиры (справка БТИ) и из этой стоимости нотариус должен рассчитать госпошлину, после этого выдать свидетельство о наследстве, ссылаясь на подпункт 5 пункта 1 Статью 333.25 с изменениями внесенные Статьей 1 Федеральный закон от 31.12.2005 № 201-ФЗ абзац второй.

2.Я имею право не платить налог на имущество случае предоставлении квитанции из Налоговой ссылаясь Статью 3 и 2 Федеральный закон от 31.12.2005 № 201-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего отца моя мать вступает в наследство (я отказался). С отцом они проживали вместе. При вступлении в наследство на 1/2 долю мужа нотариус попросил предоставить рыночную оценку квартиры. Как я понял для расчета пошлины. У меня вопрос к уважаемым юристам и адвокатам: когда мать представила нотариусу справку из БТИ с оценкой квартиры (200000 рублей) нотариус сообщил, что нужна рыночная цена квартиры. После проведениия оценки рыночная цена оказалась 2000000 рублей. Правомерны ли требования нотариуса взымать пошлину с рыночной цены? И вообще должен ли ближайший родственник платить пошлину при наследовании 1/2 доли умершего мужа?

Наследодатель умер в 2001 году. Наследники в срок подали нотариусу заявления о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство получаем только сейчас. Нотариус сказал принести ему независимую оценку наследственного имущества (доли в квартире) в рыночных ценах на день смерти наследодателя для выдачи свидетельств о праве на наследство. Оценка произведена в рыночных ценах 2001 года. Вопрос: при разделе наследства между наследниками будет учитыватся оценка долей 2001 года или рыночная цена настоящего времени? Татьяна.

При вступлении в наследство на квартиру умершего отца, нотариус запросил документы о рыночной её стоимости (хотя изначально об этом ничего не говорилось). также уточнил, что стоимость его услуг будет стоить привыдаче свидетельства о наследстве от 1%.. не менее. Вопрос: сколько по закону составляет данная пошлина? От какой стоимости будет исчисляться данный %пошлины (от рыночной или от государственной оценки БТИ?)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение