Проблема с устройством сточной канавы - есть ли нормы и возможность подать иск на возмещение материального ущерба?

• г. Майкоп

Есть ли какие-нибудь нормы по устройству сточной канавы. Соседка по участку выкопала траншею вплотную к нашему забору. Забор накренился в её сторону. Притом она ещё сделала подкоп под наш асфальтированный двор и вся вода с траншеи идёт под него. На наши замечания не реагирует. На какой закон нам опираться при рассмотрении этой проблемы? Можно ли подать иск на возмещение материального ущерба? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.