Произошло ДТП. Я не виновата. Был разбор. Провели оценку. | Санкт-Петербург

Вопрос №285432

Произошло ДТП. Я не виновата. Был разбор. Провели оценку. Передала все необходимые документы в Страховую компанию, но вот уже 8 месяцев страховая компания не выплачивает мне денег, отвечая мне, что у них пока нет денег. Как мне быть? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос:

Вам следует направить ПИСЬМЕННУЮ претензию, а через дней через пять подать иск в суд о взыскании со СК суммы страхового возмещения, а также процентов по ст. 395 ГК РФ. За 8 месяцев сумма процентов должна набежать немаленькая. Если во время судебного процесса деньги Вам выплачены не будут, следует после вступления решения в законную силу возбудить исполнительное производство и наложить арест на банковские счета и/или имущество СК (например, автомобиль генерального директора). Уверен, что после начала осуществления Вами активных действий на основании письменных документов СК постарается поскорее разрешить Вашу ситуацию. Шум ей ник чему.

Удачи. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №16094043

Пришло письмо с претензией от страховой компанией о возмещении ей суммы за ДТП, виновник я. Прошло 1,5 года. Что делать?

Ответы на вопрос:

Необходимо направить ответ на претензию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17682110

Моя дочь завершала проезд регулируемого перекрестка по главной дороге на мигающий зеленый. За ней еще был автомобиль, который также планировал проехать перекресток до красного сигнала. Потом эти люди дали показания как свидетели. Справа с второстепенной дороги с односторонним движением выехал старый дед на шевроле. Машины столкнулись носами. Машину дочери развернуло и выбросило на встречную. На скорости около 90 км/ч удар был очень сильный, переда у машины практически не осталось. Кажется, авто восстановлению не подлежит. Когда приехала ГАИ, дед сказал, что тоже ехал на зеленый. Кому-то позвонил, приехал еще мужик на велосипеде и тоже стал свидетелем, что типа видел, что дед двинулся на зеленый, а машина моей дочери не останавливаясь въехала в него, двигаясь на красный. На разборе в ГИБДД выдали определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, так как в виду разногласий участников и отсутствия записей видеорегистраторов, определить виновного невозможно. Дочь гаишники обвинили (устно), что вообще она виновата, что свидетели с ней знакомы и врут. На руках у нас определение об отказе и приложение с описанием повреждений автомобилей. У дочери ушиб грудины (сработали подушки), взяла больничный у хирурга, но только на след. День. В день аварии была в шоке и не сразу поняла, что болит. Страховая собирается ей выплатить 50% за машину, вред здоровью отрицают, по телефону сказали нет, т.к. в документах ГАИ нет об этом сведений. Теперь сам вопрос. Возможно ли со страховой взыскать весь ущерб, ведь дочь не виновата в аварии, но как это доказать в суде? Имеет ли вообще смысл судиться, если дело проигрышное? Машина старая 2007 г., страховая наверно копейки заплатит. Если еще все это на адвокатов и экспертизу спустить, то и вовсе ничего не останется. Посоветуйте. Лишних денег нет. Завтра дочь собралась в страховую, хоть 50% получить.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Галина

Учитывая, что вынесено постановление об отказе в возбуждении административного дела и привлечения виновной стороны к административной ответственности то шансы судиться равны 0, а чтобы получить ущерб здоровью требуется заключение медэкспертизы

Если Вам СК т.е. вашей дочери выплачивает 50% страховой выплаты, то получайте согласно

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.07.2020)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нет ни схемы ДТП, ни протокола, ни европротокола, то единственный шанс отсудить денежные средства за причинение вреда здоровью с ДЕДА, машина которого нанесла увечья напрямую, но вам придется доказать что именно его машина виновна в причинении вреда, в остальном никаких шансов к сожалению нет ст 1064 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полагаю возможным взыскать причиненный вред согласно ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ.

Однако для этого необходимо разработать комплексный план мероприятий по доказыванию для выполнения положений ст.ст. 55-57, 131-132 ГПК РФ.

Кроме того Вашей дочери надо лечь в стационар и лечиться там. Сначала в травме, потом в неврологии. Общий срок лечение желательно не менее 21 дня.

Все нюансы советую обсуждать в личке с любыми адвокатам сайта и смотреть перед этим их анкеты. Чтоб не вчерашний студент Вам помогал, а человек с реальным опытом работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае надо обжаловать постановление ГИБДД о том, что не возможно определить виновника происшествия в суд в порядке ст. 30.1 КоАП РФ. Срок обжалования 10 суток с момента получения данного постановления, не может ГИБДД установить, значит суд установит виновника. По описанию в вопросе виноват дед. так ка не пропустил авто заканчивающее маневр, проезд перекрестка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Если нет виноватых, то и взыскивать нет с кого.

Единственный вариант вашей дочери оспорить постановление ГИБДД, ст. 30.1 КоАП РФ в суд.

После чего можно заняться оценкой убытков и их взысканием.

Так как лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Что бы доказать, нужны свидетели, схема ДТП, видеорегистраторы.

Смысл судиться есть. Вы сможете выиграть дело и взыскать не только убытки, но и моральный вред, вред здоровью дочери.

По поводу ваших переживаний о судебных издержках, вы их сможете взыскать потом с виновника.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Галина!

Есть такое негласное правило: не можешь найти доказательства-ищи противоречия.

Первое противоречие. Если дочь утверждает, что она продолжала движение на мигающий зеленый, то значит второй виновник - на мигающий красный или желтый.

Второе противоречие. Если приехал свидетель на велосипеде через какое-то время после аварии, то где он был в момент аварии и с какой стороны.

Третье противоречие. Как могли машины столкнуться "носами", если Вы утверждаете, что дочь ехала по главной, а второй виновник выезжал по второстепенной, удар мог быть только в правую половину. Это говорит о том, что он пытался совершить левый поворот раньше чем загорелся зеленый свет, иначе не оказался бы "Лоб - в-лоб"

Четвертое противоречие. Если второй виновник утверждает, что он двинулся на зеленый, а у него сильная потеря зрения, мог ли он оценить степень опасности, нет ли у него диагноза ахроматопсии или дальтонизма.

Все эти противоречия надо привести в суде в виде ходатайств.

Кроме того, Вашей дочери надо пройти серьезную судебно-медицинскую экспертизу на предмет выявления тяжести вреда, причиненного здоровью

Цитата:
https://base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

По поводу оценки ущерба. Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" прямо указывает, что

Цитата:
13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
.

Конечно, для того, чтобы защитить Ваши права в этой непростой ситуации Вам потребуется помощь специализированного юриста.

Если Вы хотите сэкономить, то Вам следует соглашаться на то возмещение, которое предлагает страховая компания.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, тот факт, что гаишники не определили виновного еще ничего не значит, виновника ДТП можно определить в суде и взыскать со страховой компании полную стоимость ущерба согласно ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В суде можно доказать невиновность дочери не только свидетельскими показаниями. Есть автоматическая система работы светофоров, она определяет в какой период времени на каком светофоре загорается определенный сигнал, если знать время, можно это определить, просто надо сделать судебный запрос и всё встанет на свои места, у меня было подобное дело. А со второго участника ДТП Вы ничего не взыщите, как советуют некоторые коллеги, пока он не признан виновным, да и страховка у него есть. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина!

То, что ГИБДД не определило виновное лицо ровным счетом ничего не значит.

Установить виновника ДТП можно в суде и взыскать со страховой компании стоимость ущерба в соответствие со ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Невиновность дочери можно подтвердить как свидетельскими показаниями, и отследить по системе работы светофоров, по которой можно понять в какой период времени на каком светофоре загорается определенный сигнал.

Если Вы точно знаете время, в суде можно заявить ходатайство об истребовании показаний светофора.

Так, что обращайтесь в суд в порядке статьи 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17682121

А нельзя тут сослаться на п.13.8 ПДД При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Или это тоже не аргумент?

Ответы на вопрос:

Аргумент то аргумент, но на руках нет схемы ДТП и не протокола ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отвечаю на Ваш вопрос. Взыскать можно полную сумму, даже если было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Более подробно написал Вам в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При ответе исходила из Вами указанного - На разборе в ГИБДД выдали определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, так как в виду разногласий участников и отсутствия записей видеорегистраторов, определить виновного невозможно

Т.е. для того, чтобы судиться нужно обжаловать само постановление сотрудника ГИБДД по отказу в возбуждении ад

А то о чем Вы пишите как раз аргумент для обжалования

При разрешении спора суд н руководствуется абзацем вторым пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку вред был причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, в связи с чем обязанность по возмещению вреда должна быть возложена на лицо, по вине которого произошло ДТП.

А в Вашем случае нет виновников

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не только можно, но и нужно, если видит что авто заканчивает маневр он обязан пропустить авто, пока оно не закончит маневр, проезд перекрестка, так как это препятствие на дороге.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17682160

Честно говоря, я в замешательстве от ответов. Как вообще доказать, что дедок этот видел, что авто заканчивает маневр? В том то и дело, что он слепошарый, очки такие, что там минус 15 как минимум. Дед говорил, что не было никого на перекрестке. Загорелся зеленый и он начал движение.

Ответы на вопрос:

Доказательством в таких делах служат протокол, схема ДТП, автоэкспертиза, видеофиксация согласно ст.26.2 КоАП

А при отсутствии таковых, шансы что либо доказать равны 0, поэтому исходя из обстоятельств для взыскания ущерба по

пункту 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо признание вины, что практический не возможно без письменных доказательств.

См.ответ выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Галина. Читайте мой вам ответ выше. И под ответом авто подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Предполагается, что он видит нормально, раз медкомиссию прошел, как можно не увидеть авто перед собой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Я Вам написал 10 раз в личные сообщения, что готов полностью выиграть дело, а вы игнорируете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517960

Нужна консультация автоюриста. Суть: Росгосстрах выплатил некоторую сумму по ОСАГО, после чего мы обжаловали сумму в суде, который вынес решение доплатить ещё 113 т. р. и прочие издержки.

Вопрос: Пришло судебное решение, о том что я должен оплатить НДФЛ 13%, т.е. 14.740 с полученной " прибыли"... Должен ли я оплачивать этот налог, если выплаченных сумм даже не хватило на покрытие затрат на ремонт? Как можно избежать уплаты налога, срок обжалования прошел по вине почты России.

Ответы на вопрос:

В данном случае Вам нужна консультация налогового юриста, а не автоюриста. Если выгоды у получателя денег нет, то нет и объекта для обложения НДФЛ, так как в этом случае суммы не отвечают понятию дохода в ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно налоговому законодательству НДФЛ облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). Под доходом же, в свою очередь, понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

Поскольку под неустойкой (штрафом, пеней) понимается денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства – в частности в случае просрочки исполнения. Ее размер определяется законом или договором (ст. 330 Гражданского кодекса). А значит, как поясняет налоговая служба, выплата неустойки подпадает под понятие получения экономической выгоды и являются доходом. Поскольку в перечень доходов, не подлежащих обложению налогом, неустойка не входит и положений, предусматривающих освобождение от налогообложения выплаченных страховой организацией сумм в НК РФ не содержится, то такой доход подлежит обложению НДФЛ. Такая позиция налоговых органов поддерживается и судами (п. 7 обзора Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2015 г.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы уверены что пришло решение, а не судебный приказ? И прошли сроки на обжалование? Судя по тому, что Вы написали, сумма налога должна быть меньше. Но для этого надо смотреть документы. И если сроки вышли, то шансов немного. И в чем вина почты России? Если Вы получили только сейчас письмо, то можно попытаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518076

Маму сбила машина, мы заключили договор со страховой компанией о компенсационной выплате. Сейчас виновник ДТП предлагает мирно решить проблему, чтобы его не посадили или не дали условное наказание. Если мы согласимся, то сможет ли после страховая компания взыскать компенсацию?

Ответы на вопрос:

Аня. Страховая компания по страховому случаю должна выплатить компенсацию, если вина водителя будет установлена решением суда или органами полиции. В зависимости от того, какую статью вменяют правонарушителю, зависит можно ли дело прекратить за примирением сторон. Даже если дело будет прекращено за примирением сторон, это не реабилитирующие основания. Но на вашем месте я бы не торопилась.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Страховая компания выплачивает не компенсацию, а страховую выплату. Компенсационная выплата производится РСА при отзыве лицензии у страховой компании. Какой ДОГОВОР со страховой компанией Вы заключили? Для получения страхового возмещения договор заключать не требуется, нужно только написать заявление на страховую выплату. Виновник ДТП хочет, чтобы уголовное дело было прекращено по примирению сторон? Заявляете ему компенсацию в сумме 1 000 000 руб., после получения денег подписываете заявление о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Страховую выплату Вы получите вне зависимости от того, дадут срок виновнику ДТП, или освободят его от уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516581

СК пригласила на осмотр ТС после ДТП, эксперт СК уговаривал меня указать возмещение в денежной форме, я указала, когда мне эксперт предоставил расчет в 20 800 руб. я отказалась его подписывать, написала СК чтобы предоставили мне калькуляцию расчета возмещения, прошло более 3-х дней мне ни чего не предоставили, на 9 (5 рабочий день) мне прислали направление на ремонт в СТО, стоимость ремонтных работ уже составляет 24 499 руб, в направлении на ремонт не указаны виды работ по поврежденным элементам кузова, страховая вместо замены детали ранее при акте осмотра поставила их в ремонт, а они должны идти под замену, позже СК прислала по эл.почте мне еще раз направление, ответ на мое заявление, что они дают мне направление на ремонт, поэтому калькуляция не нужна, также письму была приложена независимая экспертиза не моего ТС, экспертиза с моим ТС не проводилась. Что можно сделать в данной ситуации, если я не хочу ремонтировать ТС в СТО СК с учетом новых правил страхования ОСАГО по 2021? Надо ли мне делать независимую экспертизу или требовать ее от страховой, если ее могут в суде не оплатить?

Ответы на вопрос:

Определитесь чего вы хотите, денег или ремонта ТС.

Вы в любой момент в праве обжаловать то или иное решение СК в судебном порядке.

Очень часто у СК очень плохие СТО или ти очень мало платят, поэтому там косяков не мало.

Если у вас в договоре написано или ремонт или деньги по выбору СК, то смиритесь и ждите ремонта, а потом досконально изучайте свое ТС на предмет плохого ремонта, а уже после идите судиться, но уже за недочеты ремонта.

Если будете нанимать юриста напомните ему про астрент.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рамках закона об ОСАГО - если будет Вами найдено одно из оснований, указанных в п. 16.1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517411

Я хочу денег, ремонтироваться в СТО СК не хочу, но вроде по закону от 2021 года вариант только один СТО. Сейчас была в СТО по направлению СК, мастер-приемщик требовал, чтобы я предоставила ему мое ТС он завезет его в кузовной цех, разберет "если увидит скрытые дефекты " и потом пригласит меня, просил сразу подписать акт осмотра без осмотра, я отказалась, ТС не осматривалось СТО, написала жалобу об отказе СТО моего присутствии при дефектовке.

Что можно сделать чтобы получить денежную выплату а не ремонт?

Вопрос №18507368

Было ДТП, оформлял сотрудник аваркома, затем они через 4 дня сделали для меня документы (я не виновная сторона), теперь необходимо ехать в ГАИ на разбор, надо ли ехать на своем автомобиле, он разбит.

Ответы на вопрос:

На разбор не требуется прибывать на поврежденном автомобиле. Автомобиль требуется представлять только в случае назначения экспертизы (например, экспертизы размера ущерба). На разборе экспертиза не проводится. На разборе рассматриваются материалы административного дела: протоколы, схемы, пояснения участников ДТП, рассмотрение представленных ими доказательств). Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении установлен ст. 29.7 КОАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно же не надо ехать на своем автомобиле, тем более он поврежден, там просто опросят участников ДТП о всех обстоятельствах происшествия, рассмотрят материалы дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18295660

09.03 произошло ДТП. я потерпевший. Прочитал, что в срок 5 дней я должен оповестить свою ск о случившемся и направить евпропротокол. Звонил сегодня в страховую и меня записали на 16.03. нарушая тем самым. Никаких подтверждения о записи в письменном виде нет. Офисов у компании много, куда отправлять оригинал извещения тоже непонятно, ведь отправлю не туда, а это оригинал. Что делать? Предусмотрена ли ответственность для пострадавшего, если не успею в 5 дневный срок предоставить заполненный бланк, да и еще опасаюсь, что может где-то неправильно что заполнил.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Илья! Не предусмотрено ответственности. Срок 3 года согласно ст.196 ГК РФ для взыскания страховой суммы. А так в общем порядке подадите заявление на страховое возмещение согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а вместе со всеми документами и заявлением подадите извещение о ДТП. Но если опасаетесь, то можете просто направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не предусмотрена.

Федеральным законом от 1 мая 2019 г. № 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" из Закона об ОСАГО исключена норма, которая наделяла страховщика, выплатившего страховое возмещение, регрессным правом требования к причинителю вреда в тех случаях, когда дорожно-транспортное происшествие оформлялось в порядке европротокола (без участия сотрудников полиции) и его виновник в течение 5 дней не направил страховщику свой лист извещения о ДТП.

Участнику аварии, если он не передал в свою страховую компанию в установленные сроки извещение о ДТП, опасаться нечего. Наказания за это не предусмотрено, и страховщик не выставит ему регрессные требования. То есть не будет требовать покрыть расходы на возмещение вреда пострадавшему, что подтвердил Верховный суд РФ - Определение Верховного Суда РФ от 15 декабря 2020 г. № 44-КГ 20-15-К 7).

Указанные требования относятся и к потерпевшему в ДТП.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Илья, согласно Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 22.09.2020) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Цитата:
3.8. Заполненные водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные на бумажном носителе в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
Во внимание берутся рабочие дни. Вам необходимо направить извещение о ДТП страховщику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, направляйте в ближайший к Вам офис страховщика. В случае несвоевременного уведомления могут отказать в страховой выплате, правда это можно будет оспорить в суде, но это дополнительные хлопоты, машину не ремонтируйте пока не произведут осмотр и оценку. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо ехать в любой офис вашей страховой компании и срочно отдавать протокол.

Обращение в страховую после проишествия должно осуществляться в строго отведённое время. Закон «Об ОСАГО» гласит, что держатель полиса обязан сообщить компании о случившемся не позднее, чем через 5 суток после зафиксированного ДТП. Срок обращения регулируется пунктом 2 статьи 11 ФЗ. В течение этого времени автовладелец должен собрать пакет всех необходимых документов и предоставить его страховому агенту.

Обратите внимание, что этот вопрос регулирует не страховая компания а закон и если вы в 5-ти дневный срок не сдали протокол, то его по закону не могут принять.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение