Неправомерное избиение - Как добиться справедливости в конфликте с зятем бывшей хозяйки дома

• г. Тайшет

Начну с пред истории конфликта. 1,5 года назад мы с мужем купили квартиру на земле. Хозяева долго не забирали свои вещи, тогда мы договорились что за охрану их имущества и место хранения они платят нам арендную плату 1000 рублей в месяц. После этого через несколько дней они все вывезли. На вопрос всё ли они забрали они ответили да. Но в одной из построек на нашей земле осталась большая бочка на колёсах. Бывшая хозяйка дома умерла, а сегодня приехал её зять местный предприниматель и требует забрать бочку и ещё какие-то вещи. На что мой муж ответил, что хозяйка оставила её нам. Тогда этот зять стал угрожать моему мужу что приедут некие люди и он после этого больше никогда не сможет ходить, после чего из неожиданно напал на него, очень сильно избил лицо, сломал палец и ещё есть повреждения. Мой муж депутат в нашем Муниципальном образовании, уважаемый и публичный человек, работает в Доме Культуры. А у нападавшего родственница и друзья работают в полиции. Помогите пожалуйста, как добиться справедливости? Какого наказания для нападавшего мы можем добиться? Избиение происходило возле ворот нашего дома, муж был один, а нападавший был с двумя мужчинами, эти двое стояли и наблюдали как бьют моего мужа. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В первую очередь, Вам необходимо подать заявление об избиении в полицию. Там обязаны будут провести доследственную проверку. Ее результаты по большей части будут зависеть от выводов судебно-медицинской экспертизы, которую необходимо пройти потерпевшему. Если экспертиза установит, что побоями причинен легкий вред здоровью - то потерпевшему необходимо будет самостоятельно обращаться с заявлением в мировой суд. Если вред здоровью средней тяжести (ст. 112 Уголовного кодекса РФ, если действительно сломан палец) - то полиция обязана будет возбудить уголовное дело и провести расследование. Максимально возможное наказание по этой статье - до трех лет лишения свободы.