Может ли работодатель устанавливать стимулирующие надбавки работникам за работы, входящие в их должностные обязанности?

• г. Полярный

Ответы на вопрос (1):

ст. 144 ТК РФ, "Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором.

Порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий и других) в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, -органами государственной власти соответствующего субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления".

Таким образом, из данной статьи следует, что работодатель не обязан (поскольку имеет право, которым он может и не воспользоваться) вводить стимулирующие премии, доплаты и надбавки. И именно за выполнение должностных обязанностей, потому что требовать исполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, работодатель не имеет права.