Как оформить строительство дома на земле из муниципальной собственности и вернуть квартиру в собственность?

• г. Чебоксары

Живем в квартире двухквартирного дома. Квартира и земля вокруг в собственности. Собственность на землю и на квартиру оформлена отдельно. По программе Аварийного и ветхого жилья дои признан ветхим. По устным переговорам с администрацией возможно строительство дома на старом месте, но земля должна быть с муниципальной собственности!? Как, по какому договору и по какой цене мы должны передать землю по строительство дома? Возможен ли обратный выкуп земли по домом в нашу собственность? Возможно ли и как оговорить равноценную стоимость зели при продаже и обратном выкупе? После строительства квартиры как вернуть ее в собственность семьи? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алина

у вас вопрос не для заочной консультации. Обратитесь к юристу вашего региона - очно - со всеми документами на дом.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1\2 дома в собственности, земля вокруг этой части в собственности. Соседи недавно приватизировали вторую часть дома и хотят выкупить землю вокруг своей части тоже в собственность. Но почему-то им предлагают выкуп земли с землей под нашим общим домом. Вопрос:"Мне надо участвовать в выкупе земли под нашим общим домом"Сосед сказал что будет выкупать землю в собственность свою и всю под нашим домом.

Земля сельхоз. Н.в аренде под строительство объекта. Объект построен, сдан, получено свидетельство собственности. Какой порядок выкупа земли и стоимость при выкупе?

По программе ветхое жилье нам предоставлена квартира. В данный момент живем в ветхом доме. Земля находится в частной собственности. Останется ли земля в нашей собственности после переселения в другую квартиру? Дом многоквартирый. Но, помио земли под домой, есть чать земли в его окружении, что находится в частной собственности.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Имеется земля в собственности (вернее имелась) с разрешением на строительство. Дом на этой земле построили, но оформить (получить свидетельство на право собственности) не успели.

На днях на землю наложили арест.

Если землю «пустят с молотка», по какой цене она будет продана, по цене одной земли, будет ли оценен дом, ведь он по вложениям превышает стоимость земли во много раз?

Спасибо.

Кроме того, что мы оформляем квартиры в собственность в новостройке, застройщик поднимает (отдельно) вопрос о приватизации участка земли под домом и прилегающей территорией. Сейчас земля в собственности у города (строительство не завершено). Я не понимаю в чём подвох. Когда Приватизировала старую квартиру-вопроса о земле под домом не стояло. Некоторые говорят, что это происходит автоматически и при приватизации помещения тут же мы вступаем в долевую собственность на землю под домом.

Наш дом попал в программу ветхое жилье. В собственности квартира и земля с учетом сада и огорода (земля в собственности имеется государственный акт). Почему чтобы получить новую квартиру по программе ветхое жилье я должна подарить землю администрации города, хотя это моя собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести квартиру в двухквартирном доме, квартира в собственности а придомовая земля нет. как быть и какие документы на землю должны быть? Что бы при оформлении купли продажи одновременно подать заявление на приватизацию земли данного участка.

Хотим обменять квартиру (собственность 2012 г.)на дом (собственность 2011 г.) ижс. Дом оформлен в собственность, а земля не оформлена. Можем ли мы сейчас оформить договор мены квартиры на дом (без земли) , а землю оформлять сразу на себя.

Квартира приобретена в малоэтажном доме, который построен на арендованной земле на 50 лет. Совет собственников квартир хотят оформить в собственность землю под домом и прилегающей территорией.

Вопросы:

1. Что это даст, плюсы-минусы? Стоит ли оформлять собственность?

2. Покупая и продавая квартиру, собственник не приобретает и не продаёт землю под домом?

3. Земля в собственности-это на налог на землю, который должны платить собственники квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение