Сосед не возвращает займ - как правильно поступить, если он не отдает долг после судебного решения?

• г. Москва

У меня такая ситуация: Я заняла соседу денег. Он отказывается их отдавать. Я подала на него в суд. Суд присудил ему выплатить. Но он отказывается отдавать мотивируя тем что безработный. Можно ли эти деньги завещать и в течении которого времени действительно судебное заключение. Если срок действительности пройдет, а деньги не вернут что делать дальше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Вам следует получить в суде исполнительный лист (срок его действия три года с даты вступления судебного акта в силу) и подать его в службу судебных приставов. Судебные приставы имеют право принудительного взыскания задолженности по исполнительным документам, к которым относится и исполнительный лист. Исполнительное производство возбуждается в течение 5 дней с даты Вашего обращения в службу. Они вправе наложить арест на имущество соседа и реализовать его. Причем у соседа может быть и зарегистрированный на него автомобиль, и земельный участок, и иное имущество, о котором Вы даже не догадываетесь. Самостоятельно получить эту информацию крайне сложно. Но такое право есть у судебного пристава.

С уважением,