После дефолта 1988 г. в апреле 1999 года при отчете в налоговой инспекции я устно заявил, | Москва

Вопрос №285448

После дефолта 1988 г. в апреле 1999 года при отчете в налоговой инспекции я устно заявил, что прекращаю заниматься частным предпринимательством. Никаких документов от меня служащая не потребовала. В течение последующих лет я не отчитывался о доходах, и никто от меня этого не требовал, а сейчас пришло письмо из пенсионного фонда о фиксированных платежах с 2002 по 2004 год, т.к. в налоговой инспекции я продолжал числиться как предприниматель. Должна ли налоговая инспекция показывать меня как предпринимателя, если в течение 6 лет я ни разу не отчитался о своей деятельности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
15.10.2005, 15:28

Михаил!

Пока Вы зарегистрированы в порядке установленном законом в качестве ПБОЮЛ, Вы считаетесь лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15519144

Как написать объяснительную в ФМС о доходах, если я не работаю, и о вкладе в банке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 140ответов: 226
31.03.2019, 20:26

Уточните Ваш вопрос, пожалуйста. Какую именно объяснительную запрашивает у вас миграционная служба и в связи с чем (подача документов на РВП, ВНЖ, гражданство, подтверждение проживания)?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15561338

При подаче документов на ВНЖ... не взяли справку с банка,,, а после разных звонков начальника, сказал исправить справку и написать объяснительную, откуда деньги на проживание, если не работаю нигде.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 265ответов: 421
02.04.2019, 23:52

Ну вообще то действия работника ФМС не правомерны. Вы и не обязаны работать, это ваше личное право.

Я так понимаю после звонка начальника они справку из банка берут, только попросили добавить объяснительную?

Ну напишите, что живёте за материальный счет родственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15561504

Дарья Валентиновна, спасибо за ответ, но хотелось бы более юридически полный и на что он опирается,, законы или указы,, чем можно было словесно с ними разговаривать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 140ответов: 226
03.04.2019, 01:11

Разъясню Вам ситуацию.

Прямо оговоренного в законе положения, которое бы наделяло инспектора правом запрашивать информацию о происхождении у Вас средств при приеме документов - нет. Однако на практике инспекторам сверху спускают определенные указания. И одно из них - запрашивать объяснительные по тем или иным моментам, которые так или иначе вызовут вопросы у проверяющего сотрудника миграционной службы на этапе рассмотрения заявления (после того, как у Вас примут пакет документов и Вы станете ожидать решение о выдаче ВНЖ). Таким образом, чтобы потом не вызывать Вас и не требовать пояснения, а также не ставить под сомнение возможность выдачи Вам ВНЖ, у Вас и запрашивают объяснительную.

Что касается причин такого запрашивания в принципе. Согласно Приказу МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 при подаче на ВНЖ Вы должны представить документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. Миграционная служба наделена правом осуществлять проверку достоверности представленных сведений, а при выявлении поддельных или подложных документов, сообщении заведомо ложных сведений - принимать решение об отказе в выдаче ВНЖ (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Таким образом, инспектор не только проверяет наличие вклада, но и передает сведения в госорганы, которые вправе проверить в том числе и происхождение средств. Объяснительная здесь может иметь принципиальное значение для проверяющих.

Ваше право оспорить требование инспектора. Например, посредством подачи жалобы. Однако насколько по времени растянется такое обжалование и какие даст результаты с Вашего первого обращения - вопрос. Поэтому решение за Вами. Это что касается законности требования инспектора.

Теперь несколько слов об объяснительной. Ее составляют в свободной форме: шапка, данные заявителя, наименование документа (Объяснительная по вопросу...), суть пояснения, приложения (если захотите приложить какие-либо подтверждающие документы, не обязательно), подпись, дата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11297604

Где я могу запросить свидетельство об уплате налога за 1999-2001 год нужны для пенсии.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
31.08.2016, 06:50

Нужно обращаться в налоговую.

Ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" позволяет.

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
31.08.2016, 06:51

Вам следует обратиться с письменным запросом в налоговый орган по месту нахождения работодателя, у которого Вы работали в 1999-2001 гг.

Ответ Вам обязаны дать не позднее чем по истечении месяца после запроса.

В случае отказа в ответе на запрос Вы вправе обжаловать его в суд (ст. 218 КАСС РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
31.08.2016, 06:53

обратитесь в налоговую за свидетельством по месту ВАшей регистрации. Срок выдачи свид-ВА три дня.

п.1 ст. 10 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», говорится, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачиВАлись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. На осноВАнии внесенных страховых взносов, происходит начисление пенсии индивидуальному предпринимателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 799ответов: 158 746
31.08.2016, 07:12

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УПЛАТЕ ЕДИНОГО НАЛОГА

— документ, подтверждающий уплату налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности

Форма свидетельства установлена Правительством РФ (утверждена постановлением Правительства РФ от 3 сентября 1998 г. № 1028)

При выдаче этого свидетельства заполняется второй экземпляр, который хранится в налоговой инспекции.

Поэтому вам следует на основании ст 2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращения граждан РФ обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

В соответствии со ст 12 федерального закона № 59-ФЗ ответ на ваш запрос должен быть дан в течение 30 дней.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
31.08.2016, 07:14

Обратитесь в ИФНС для более подробной информации, т.к порядок выдачи свидетельства устанавливается нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов субъектов РФ.

На свидетельство распространяются правила обращения с документами строгой отчетности, установленные действующими нормативными актами РФ. При утрате свидетельства оно возобновлению не подлежит. В этом случае на оставшийся налоговый период налогоплательщику выдается новое свидетельство с отметкой взамен ранее утерянного.

Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецкотзывов: 12 468ответов: 23 145
31.08.2016, 17:41

Людмила Владимировна, сведения должны быть в пенсионном фонде.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а за периоды с 1 января 2001 г. — документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению № 1 к Правилам от 02.10.2014 № 1015.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16001400

Как доказать мою работу в организации в 1981-1988 годах для начислении пенсии. Запись в трудовой есть, а пенсионный фонд не может нигде получить эти данные из архива.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгодонскотзывов: 23ответов: 36
01.07.2019, 15:45

Если документы, подтверждающие периоды работы, утеряны и не могут быть восстановлены, то стаж до 2002 года устанавливается на основании показаний двух или более свидетелей, работавших с заявителем в одной организации. Если они утрачены в связи со стихийными бедствиями, то по свидетельским показаниям устанавливается весь период работы без ограничения. Если же документы утрачены вследствие небрежного хранения или умышленного уничтожения, то продолжительность стажа, установленная по свидетельским показаниям, не может быть превышать половины требуемого для назначения пенсии стажа. Если документы о зарплате до 2002 года утрачены по причине стихийного бедствия, то в качестве доказательства зарплаты могут быть приняты расчетные книжки, партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, учетные карточки, приказы и т д. Свидетельские показания не принимаются. До 2002 года применяются два варианта учета среднемесячной зарплаты. Если организация прекратила деятельность, справка о размере заработка выдается ее правопреемником или архивом (районным или городским — по месту нахождения организации. – Ред.). Если правопреемника или документов о заработке на хранении в архиве нет, то можно запросить в Фонде соцзащиты сведения о том, был ли ваш работодатель зарегистрирован в качестве плательщика обязательных страховых взносов и уплачивал ли их за работников в конкретные периоды работы. Если фонд сможет подтвердить уплату взносов, то размер зарплаты за эти периоды можно будет установить в судебном порядке, — говорит Лариса Пашкова. Если же работодатель взносы не платил, то, соответственно, этот период нельзя будет включить в стаж, в том числе страховой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 589ответов: 39 649
01.07.2019, 15:45

Получите их сами, и в судебном порядке включите в трудовой стаж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 871ответов: 157 335
01.07.2019, 15:57

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 571ответов: 1 637
01.07.2019, 16:27

Вам необходимо обращаться в суд и включать данный период в пенсионный стаж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 199ответов: 782
01.07.2019, 17:28

Звоните 8254606882 на консультации все объясню.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4153719

Задача № 3. Решением арбитражного суда, вступившим в силу 19 сен¬октября 2001 г., были признаны недействительными акт государствен¬ной регистрации и учредительные документы ЗАО «Дефолт» и принять¬то решение о ликвидации общества.

В процессе осуществления ликвидационных процедур выяснилось, что полгода назад Директор ЗАО «Дефолт» Корейка подписал договор с товариществом «Витязь» о продаже принадлежащего обществу здания. Учредители общества, возражавшие против продажи здания, обратились в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи как совершенного не¬правоспособным субъектом, поскольку регистрация общества была при¬Нана недействительной арбитражным судом.

Товарищество «Витязь» возражало против признания договора недействительным, ссылаясь на государственную регистрацию перехода права собственности на здание.

Что такое правоспособность юридического лица? Когда прекращается правоспособность юридического лица?

Решите спор

?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 77ответов: 225
11.06.2014, 13:47

Не ЗАО «Дефолт», а ЗАО «Рога и Копыта»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14679439

На меня написал "доброжелатель" в налоговую заявление, что я не законно занимаюсь риэлтерской деятельностью, но это не правда. Как налоговой доказать, что я никакого отношения к риэлтерской деятельности не имею?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 219ответов: 279
08.10.2018, 18:43
Это лучший ответ

Если он просто написал, не подкрепив это никакими документами, то просто если вас вызовут для дачи объяснения пояснить, что вы никакого отношения к риэлторам не имеете и никогда подобной деятельностью не занимались. Если же он предоставил документы, то вам нужно их оспорить. Если же он обвиняет вас в незаконном предпринимательстве, то есть уголовном преступлении, можете написать на него заявление на заведомо ложный донос.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А если доброжелатель написал анонимное сообщение, можете смело посылать всех. Пусть докажут...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 708ответов: 70 312
08.10.2018, 18:44

Доказывать свою невиновность Вы не обязаны. Презюмируется Ваша невиновность, а доказать обратное должны те, кто Вас обвиняет. Пусть помимо слов предоставят документальные подтверждения. Вы же вправе не свидетельствовать против себя при даче объяснений согласно ст.51 Конституции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
08.10.2018, 18:44

Это не вы должны доказывать, а они должны доказывать Вашу вину. Одного "написал " тут совершенно недостаточно. Должны быть объективные доказательства (ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 528ответов: 856
08.10.2018, 18:44

Пусть налоговая сначала представит доказательства вашей незаконной деятельности, а потом вы будете опровергать. Нельзя опровергнуть то чего нет на самом деле, и опровергнуть то, что не предъявлено вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
08.10.2018, 18:45

Согласно статьи 31 НК РФ налоговые органы имеют право вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщика для дачи пояснений в связи с уплатой налогов. Можете придти в налоговую инспекцию и сказать, что вы никакого отношения к риэлтерской деятельности не имеете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 764ответов: 28 438
08.10.2018, 19:08

не надо Вам ничего доказывать, напротив, должны доказывать, что Вы в чем то виноваты. Презумпция невиновности существует и в уголовном праве УК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

Цитата:
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

И в административном праве КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

Цитата:
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Так что кляузы "доброжелателей",если они ничем не подкреплены, ничего не значат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8497670

Провели проверку (повторно) , выявлено нарушение в справке о доходах за 2013 год и вызывают на комиссию, могут ли применить наказание или увольнение. 2013 год!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
28.10.2015, 18:30

Возможно расторжение контракта.

.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

.

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

.

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

.

1.1) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
28.10.2015, 18:31

---с момента обнаружения нарушения. Отсчитывается срок давности

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
28.10.2015, 19:37

Могут применить или наказание или увольнение на усмотрение комиссии. Но в любом случае вы можете обжаловать решение в судебном порядке.

Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пензаотзывов: 5 514ответов: 18 857
28.10.2015, 19:40

В данном случае вероятнее всего будет применено дисциплинарное наказание.

Параллельно с Законом о противодействии коррупции обязанность представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера закрепляется и иными законодательными актами. В отношении государственных гражданских служащих это сделано Законом о госслужбе. И этот Закон, в отличие от Закона о противодействии коррупции, по иному регулировал последствия невыполнения рассматриваемой обязанности. Исходя из п. 9 ч. 1 ст. 16 и п. 13 ч. 1 ст. 33 Закона о госслужбе можно было сделать вывод, что невыполнение такой обязанности гражданским служащим должно было повлечь его увольнение с гражданской службы. При этом Закон о госслужбе рассматривает невыполнение обязанности представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не в качестве дисциплинарного проступка, а как несоблюдение ограничения, связанного с прохождением гражданской службы.

В некоторых случаях, принимая решение о привлечении гражданского служащего к дисциплинарной ответственности в соответствии с нормами законодательства о противодействии коррупции, руководители государственного органа накладывали на него наиболее суровое дисциплинарное взыскание - в виде увольнения. Здесь, однако, следует иметь в виду, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 57 Закона о госслужбе увольнение с гражданской службы возможно только по строго определенным основаниям, установленным п. 2, подп. «а»-«г» п. 3, п. 5 и 6 ч. 1 ст. 37 данного Закона. Применительно к увольнению с гражданской службы в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в качестве дисциплинарной санкции это возможно, только если это было допущено служащим, уже имеющим дисциплинарное взыскание (п. 2 ч. 1 ст. 37 Закона).

Кроме того, гражданские служащие, замещающие должность гражданской службы категории «руководители», могли быть уволены по п. 6 ч. 1 ст. 37 Закона о госслужбе и в случае однократного нарушения рассматриваемой обязанности. Во всяком случае, судебная практика свидетельствует о том, что непредставление или представление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, совершенное гражданскими служащими категории «руководители», рассматривалось в качестве грубого дисциплинарного проступка (см., например, Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 30.09.2011 № 33-4537/2011).

Источник http://www.pro-personal.ru/journal/915/465035/

Исходя из этого, для предотвращения увольнения Вам необходимо будет во время проведения комиссии по урегулированию конфликта интересов указать уважительную причину, по которой имело место быть нарушение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
29.10.2015, 07:24

Увольнение неизбежно.

Срок давности исчисляется с даты обнаружения нарушения согласно ст. 200 ГК РФ:

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №193778

Я зарегистрирован предпринимателем с 1999 года. Декларацию о доходах за 2001 год сдал только в 2004. Налоговая считает, что я уклонился от уплаты налогов более чем на 100000 рублей. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за несвоевременное представление декларации за 2001 год (уклонение от уплаты налогов) по ст. 198 УК РФ. Насколько реально осуждение, если учесть, что с момента непредставления декларации прошло более 2 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 65ответов: 328
01.11.2004, 07:16

В Вашей ситуации нереально даже возбуждение уголовного дела, не говоря уже об осуждении. Да, налоговое правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 119 Налогового кодекса, по всей видимости, налицо. Инспекция обязательно направит материалы проверки по Вам в УВД для возбуждения уголовного дела, но с вероятностью 99.9% в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но даже и возбужденные при таких обстоятельствах дела прекращаются еще на стадии предварительного следствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение