Мы с супругом живем пять лет гражданским браком. Два года назад нами была куплена квартира и оформлена целиком на мужа. | Санкт-Петербург

Вопрос №285452

Мы с супругом живем пять лет гражданским браком. Два года назад нами была куплена квартира и оформлена целиком на мужа. Сейчас мы хотим оформить половину квартиры на меня. Каким образом можно это сделать, с наименьшими затратами по оформлению, уплате налогов и потере времени? В ближайшее время мы собираемся зарегистрировать наш брак, т.к. я на шестом месяце беременности.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Лучший способ оформить Ваши отношения - составить договор купли-продажи половины квартиры. Это оптимально по налогам и деньгам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да, будет, пока вы иное не докажете, т.к. формально эта квартира была приобретена в браке (ст. 34-39 СК РФ).

Надо предоставлять доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если сможете доказать факт вложения Ваших средств от продажи добрачной квартиры, то согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации и разъяснением этой статьи Верховным Судом Российской Федерации Вы сможете претендовать на большую долю в этом имуществе, а возможно и полностью доказать, что это имущество принадлежит только Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Будет совместно нажитым, если в суде Вы не докажете, что продали свою квартиру и на эти деньги купили совместную (ст. 34, 36 Семейного кодекса).

Надо заявлять в суде об исключении из совместно нажитого имущества этой квартиры и представлять доказательства, что продавали свою, и эти деньги потратили на общую. Что других денег в семье не было на покупку общей квартиры. Это непросто, но путь только такой. Ведьмочка общему правилу купленное в браке - совместное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам придется представить суду доказательства, что квартира приобретена на средства от продажи Вашей личной квартиры. Также Вам нужно подать отзыв на иск, в котором просите исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества. Ссылайтесь на норму ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно заявить встречное исковое заявление о признании квартиры личной собственностью, представить в суд доказательства и исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества.

Цитата:
Руководствуясь ст. 36 Семейного кодекса РФ, разъяснениями, содержащимися в абз.4 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если муж подал иск на раздел имущества ст 38 и ст 39 СК РФ,то вам в суде, чтобы избежать раздела данной квартиры, нужно доказывать ст 56 ГПК РФ,что при покупке новой квартиры во время брака ни копейки не было вложено из вашего общего семейного бюджета.Предоставите доказательства что стоимость покупки равна или меньше стоимости проданной квартиры-значит судне удовлетворит иск мужа

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо доказать документально что новая именно от продажи старой. Между сделками должно быть минимум времени. Лучше если продажа и покупка были бы в один день.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Поддерживаю позицию Коровайцевой и дополняю, что кроме всего прочего необходимо что бы не было практически временного разрыва между продажей вашей квартиры и покупкой новой в период брака т.к. в случае большого перерыва противоположная сторона может заявить в суде что все или частично деньги от продажи квартиры вы потратили до сделки на другие нужды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для того чтобы данная квартира не считалась совместно нажитой Вам нужно будет в суде доказать, что данная квартира была приобретена за средства от продажи квартиры принадлежащей Вам до брака СТ. 55 ГПК РФ. Сделать это можно с помощью квитанций, переводов в банке и т.п.

Кроме того Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1952599

Мы с мужем прожили 10 лет в гражданском браке. За это время куплена квартира и машина и оформлены на меня до брака. Год назад родился ребенок и заключили брак. Сейчас развод. Может ли муж претендовать на квартиру и машину?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет, не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

нет, претендовать не будет, т.к. имущество приобретенное до брака является Вашим имуществом и не подлежит разделу как общее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна, претендовать он может только на то, что было куплено именно в браке.

Понятия "гражданский брак" в принципе не существует. ВЫ не в браке жили, а СОЖИТЕЛЬСТВОВАЛИ, А это совершенно другое дело. Ни о какой половине имущества приобретенного до брака и речи быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет. не может. Супруг может претендовать на имущество приобретенное во время брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По общему правилу, имущество, приобретенное супругом до брака является его собственностью. И режим совместной собственности на квартиру не распространяется при разделе имущества супругов. Однако Ваш муж может обратиться в суд на основании норм гражданского права с иском о признании за ним права на спорную квартиру, если у него есть доказательства, что он участвовал в приобретении данной квартиры.

С уважением,

ЮГ "Первый Консул"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Может если докажет документально что принимал участие в покупке материально, т е давал деньги, сам платил и прочее, нюансов много, надо смотреть документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510214

В браке купили квартиру в 2012 году, которая была оформлена на мужа (совместно нажитое имущество). Сегодня подписали брачный договор, что квартира переходит мне в собственность, если вдруг развод. Сейчас я хочу её продать, должна ли я заплатить налог и какой? Если купили в 2012 году за 2200000, а продам сейчас за 3700000.

Ответы на вопрос:

Получается, что право собственности Вы приобрели недавно. Так что налог придется платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если говорить о налоге по продаже квартиры, то он рассчитывается по простой формуле: (ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ — 1 млн рублей) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Налогооблагаемая база — это максимальное из двух значений:

цена продажи квартиры или

70% кадастровой стоимости квартиры.

При этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается квартира.

Например, гражданин Петров купил квартиру за 5 млн руб., а продана за 5,5 млн руб. Таким образом:

5 500 000 – 1 000 000 = 4 500 000.

НДФЛ: 4 500 000*13% = 585 000 руб.

Вычет в размере расходов, связанных с покупкой квартиры

В этом случае налог фактически начисляется только на прибыль, полученную от перепродажи. Для этого учитываются реальные (подтверждается документально) расходы, напрямую связанные с покупкой. В некоторых ситуациях такое решение выгоднее, чем оформление вычета.

Например, Петров продал квартиру за 5 млн руб. (купил за 4,5 млн руб.). Таким образом, расчет налога с продажи будет выглядеть так:

5 000 000 – 4 500 000 = 500 000.

НДФЛ: 500 000 * 13% = 65 000.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация интересная. Если в 2012 г. приобретена квартира, которая оформлена на имя супруга, но из текста видно что Вы еще в браке.

То есть, согласно брачного договора Вы станете собственником только в случае расторжения брака.

Огорчу, но в настоящее время, до вступления в право собственности на это имущество - Вы и Ваш супруг распоряжаетесь им совместно и по Вашей личной инициативе квартира продана быть не может.

Когда вступите в право собственности - то при продаже в течении 5 лет с момента приобретения права собственности заплатите налог от суммы за которую продали.

И не факт, что Ваш супруг не захочет оспорить условия брачного договора в судебном порядке-если это ущемляет его право на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По данному поводу Минфин дает следующие разъяснения:

По общему правилу нажитое во время брака имущество является совместной собственностью, если соответствующим договором не установлен иной режим владения (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса). При этом, как поясняет министерство, не имеет значения, на имя кого из супругов было оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Если же один из супругов передает право собственности на недвижимость другому, то такие изменения состава собственников предусматривают госрегистрацию (п. 1 ст. 235, ст. 131 ГК РФ). При этом такая госрегистрация не будет влиять на минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Исчисляться такой срок будет с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.. Данная позиция представлена в (письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88173). Я данную позицию целиком поддерживаю. Налог с дохода от продажи квартиры Вам платить не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16847320

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

уважаемая Елена! Ничего не теряете, а ему особых прав это не дает, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ НЕЗАВИСИМО от того, на кого из супругов в законном браке зарегистрирована недвижимость, они оба автоматически являются совместными собственниками, а статус такого имущества - общее совместно нажитое имущество, если один из супругов не докажет обратного, применив в суде положения статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если это так, то стоит настаивать. Если же приобретение было за счет общих средств, то это общее имущество и так, а когда дойдет дело до раздела имущества, сможете поделить его на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Если откажется добровольно, то поделите просто через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира приобретена в браке, то в этом случае она является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого эта квартира оформлена (ст.34 СК РФ). Поэтому, в принципе, нет необходимости настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность, поскольку она итак является совместно нажитым имуществом. В случае же смерти вашего мужа ваша доля будет учитываться в любом случае (так называемая супружеская доля). В случае развода вы также имеете право потребовать раздела данной квартиры и получить не менее 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. А если у вас все нормально, то нет смысла ничего оформлять снова, ибо это только дополнительные расходы, которые в настоящее время весьма существенные.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы пока не выплатите ипотеку, ничего на себя и не сможете оформить, но и переживать не о чем, квартира будет делиться пополам в любом случае. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего не теряете, если в эту квартиру вложены только ваши общие деньги. Все, что куплено в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Вы ничего не теряете и никакого дополнительного оформления в совместную собственность это не требует, оно и так в вашей общей совместной собственностью, поскольку куплено в браке, и отсутствует брачный договор.

Ваши права могут быть нарушены, только если в имущество вложены Ваши личные добрачные средства, поскольку при разводе покоится пополам, без учёта вложенных личных средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Москва!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при отсутствии заключённого Брачного договора в любом случае 1/2 доля в данной квартире принадлежит вам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.01.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Елена!

Во-первых, если эта квартира куплена во время брака на совместные средства супругов, то она является совместным имуществом супругов согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), в т.ч. если оформлена она в собственность на 1 супруга.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, муж ваш не сможет завещать эту квартиру кому-то, в т.ч. Вам, так как у него в этой квартире фактически 1/2 доля, а вторая доля согласно статье 39 СК РФ принадлежит Вам, но свою долю в этой квартире Вам надо узаконить через статью 38 СК РФ через нотариуса или в судебном порядке через статью 39 СК РФ. Тогда и Вы свою долю в этой квартире можете завещать.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, произвести раздел этой квартиры Вы сможете и сейчас при необходимости, в т.ч. сможете разделить и долг по ипотечному кредиту на основании ч.3 статьи 39 СК РФ. Банк в этом не сможет Вам помешать.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего это ему не даёт, настаивать не стоит.

В силу ст.34 СК РФ Вы тоже собственник, норма закона прямо говорит, что не имеет значения на кого оформлена имущество.

Продать без нотариального согласия Вашего тоже не возможно.

Единственное, что он может сделать без Вас и в МФЦ не станут спрашивать Вашего согласия, это зарегистрировать по месту жительства любых граждан, так как он же собственник по документам один.

Если уж переоформить и на себя захотите, то соглашение нотариальное о разделе имущества по 1\2 доле в общую долевую собственность.

Сейчас оформить это имущество именно общую совместную собственность, без определения долей, но чтобы Вы были записаны, как собственник в Росреестре, не получится, так как приобретение и оформление уже произошло.

Теперь можно лишь разделить по долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, здравствуйте.

Ничего не бойтесь, вы ничего не теряете. Квартира приобретена в браке, поэтому она считается вашей совместной собственностью вне зависимости от того, на кого она оформлена (ст. 33 Семейного кодекса).

Если вздумаете разводиться, то сможете ее разделить (ст. 38 Семейного кодекса).

На мужа квартира оформлена только потому, что именно он заключил в банком договор ипотеки с залогом квартиры, а вы, очевидно, являетесь только поручителем по данному договору.

Более того, если в вашей семье муж работает, а вы нет, то оформление квартиры на мужа даст ему возможность оформить в налоговой имущественный вычет на приобретенную квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Елена.

На мой взгляд, минимальный риск отчуждения квартиры Вашим супругом без Вашего ведома все-таки есть, независимо от того, что квартира априори в силу п.2 ст.34 является общим имуществом.

Риск основан на следующем.

Действительно, согласно п.3 ст.35 СК РФ

Цитата:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следует добавить, что такие сделки являются оспоримыми, а не ничтожными, то есть согласно ст.166 ГК РФ они признаются недействительными при признании их таковыми судом в отличие от ничтожных, которые недействительны с момента их совершения.

Далее.

Согласно п.5 ст.38 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Цитата:
5. При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

При этом, непредоставление нотариально удостоверенного согласия само по себе не является основанием для приостановления государственной регистрации прав по смыслу ст.26 218-го ФЗ.

Другими словами, переход права собственности при отчуждении по такой сделке, пусть и без согласия супруга (и) регистрируется в любом случае, пусть и с отметкой в ЕГРН об отсутствии такого согласия.

На практике это может выглядеть так:

Супруг после погашения ипотеки производит отчуждение, к примеру, в пользу доверенных лиц. В свою очередь доверенные лица спустя год-два обращаются в суд с требованиями о выселении Вас, снятии с регистрационного учета, либо отчуждают. Вы соответственно, обращаетесь в суд с требованиями о признании сделки недействительной, при этом ключевым моментом будет определение момента, когда Вы узнали или должны были узнать об отчуждении квартиры супругом. А вот тут уже возможны разные варианты развития событий.

Такая ситуация маловероятна, но теоретически возможна.

Вместе с тем, поскольку сейчас квартира в ипотеке, определить доли в праве собственности невозможно.

Поэтому обезопасить себя можно следующим:

1 раз в полгода заказывать выписку из ЕГРН. В выписке указывается правообладатель, при его смене Вы это если и пропустите, то не на критичный срок.

Раздел общего имущества супругов в судебном возможен, но я бы его не рекомендовал, так как может спровоцировать конфликт вплоть до, расторжения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516445

Меня зовут Тимофей. Я житель Казахстана в браке купил дом в России оформлен на меня этот дом, в данный момент мы в разводе. Может ли бывшая жена без моего ведома продать или подарить это имущество?

Ответы на вопрос:

Нет, не может если вы ее не уполномочили на это доверенностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без нотариально удостоверенной доверенности никакие сделки в Вашим имуществом невозможны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Тимофей. Принимая во внимание тот факт, что в соответствии с правоустанавливающими документами собственником дома являетесь Вы, бывшая супруга НИКАК НЕ СМОЖЕТ распоряжаться Вашим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, так как Вы же собственник дома и участка.

Ей сначала нужно разделить имущество, её доля 1\2, если в браке.

Вы можете доказывать обратное..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516207

После двух лет брака с женой я продал отцовский дом, деньги пошли в семейный бюджет, мы на них жили, платили ипотеку, делали ремонт в квартире, сейчас жена подала на развод алименты и раздел имущества, могу я как то взыскать с нее какую то часть суммы от продажи родительского дома, чеков нет, есть чеки по ипотеке, суммы фиксированные которые мы платили каждый месяц,

Ответы на вопрос:

Можете доказывать факт расхода данных средств на нужды семьи в том числе с привлечением свидетелей, предоставить договор купли продажи и сведения, если есть о получении денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас недостаточно доказательств для взыскания денег, потраченных от продажи родительского дома. Чеков недостаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете подать в суде ходатайство чтобы при разделе имущества суд учел факт что при покупке квартиры были вложены деньги с вашего наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш имущественный спор будет рассматриваться в суде. Там и предъявите свои требования к супруге.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Исходя из текста вопроса не сможете. Но для полного ответа необходимо ознакомиться с иском и детально изучить ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет оснований от слова никаких.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14594552

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет, он не сможет претендовать. Т.к. это имущество уже не будет считаться совместно нажитым. Собственником будет мама. Соответственно разделить он не сможет это имущество (ст. 34, 39 СК РФ, 209 ГК РФ)

Тоже самое, если переоформит на свою мать. Не сможете претендовать в этом случае Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В случае Вашего развода может супруг претендовать на долю квартиры, т.к.это имущество приобретенное в браке.

Основание - статья 34 Семейного кодекса РФ.

Перерегистрировать право собственности на другого гражданина возможно только при нотариальном согласии супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, уж не имеет прав претендовать ни на какую долю, потому что данная квартира уже принадлежит третьему лицу, не Вашей семье. В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют прав на имущество своих детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ваш муж с Вашего согласия дарит/ продает квартиру, приобретенную в браке, Вашей маме, то Ваша мама становится собственником данной квартиры и Нин у кого и никаких долей и права проживания. Ни Вы ни Ваш муж ни на что в данной квартире претендовать не можете. Мать единоличный собственник.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

После того, как квартира была отчуждена (договор дарения, купли продажи) в собственность Вашей мамы, она перестала быть совместной собственностью супругов. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Это уже собственность Вашей мамы и ни о каком разделе при разводе речи быть не может, если только сделку по отчуждению квартиры не признают в судебном порядке недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не сможет, если переоформит. Если квартира приобретена в браке и в данный момент еще ПОКА не переоформлена на мать, то пока она оформлена на мужа, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, т.е. она такая же Ваша, как его. И на раздел до переоформления претендовать он вправе согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ при отсутствии брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).

Как только он произведет сделку по отчуждению квартиры своей матери (подарит, продаст), то квартира ПЕРЕСТАНЕТ быть совместной собственностью! После этого претендовать при разделе на квартиру не сможет. А Ваше согласие на это нужно! Причем нотариальное!

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Подписав согласие, просто лишите себя совместно нажитой нажитой собственности! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в вашем случае квартира может "перейти" вашей маме только по сделке - договору дарения, купли-продажи и т.д. Но на сделку должно быть согласие обоих супругов. Причем согласие второго супруга должно быть оформлено нотариально. То есть, если супруг дал такое согласие, ничего назад он потребовать уже не сможет Ему придется оспаривать саму сделку, а для этого существуют сроки исковой давности. Возможно. Что к моменту развода сроки уже пройдут

ст. 35 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14594562

Квартира оформлена на мужа и он переоформляет её на мою маму.

Ответы на вопрос:

Опять непонятно-"переоформляет"-это как?

Нет в законе такого слова как "переоформляет".

Если он оформит на вашу маму договор дарения, (при вашем согласии), то она и будет единоличным собственником квартиры, и никаких доли ни у вас, ни у вашего мужа уже не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия, добрый день!

По смыслу ст.34, 38 СК РФ, 209, 235 ГК РФ разделу общего имущества супругов подлежит только то имущество, которое находится в собственности на момент такого раздела.

Если же квартира перейдет по договору дарения к иному лицу (с Вашего нотариального согласия в силу ст.35 СК РФ), то такое имущество не подлежит разделу - у него новый собственник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если он заключает с Вашей мамой договор купли продажи или дарения, с момента регистрации перехода права собственности, эта квартира становится собственностью Вашей мамы и не является совместным имуществом супругов ст. 34 СК РФ, следовательно, разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если продает или дарит маме, то из состава совместно нажитого имущества квартира будет выведана, т.е. согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ претендовать на нее он не сможет. Однако если ВАША мама получит квартиру в дар от Вашего мужа, то заплатит 13% НДФЛ согласно главе 23 НК РФ. Вы точно уверены, что он собирается сделать именно это? Подарить именно Вашей маме, а не своей, например.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение