У любого ли нотариуса его можно заверить?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №285461

Имею ли я право снять деньги с банковского вклада, завещанного на другого человека, если тот напишет отказ от наследства в мою пользу. Должен ли отказ быть заверен нотариусом? У любого ли нотариуса его можно заверить? Я являюсь родственником человека, которому завещан вклад.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.10.2005, 13:37

Зависит от того, когда завещан вклад, когда умер завещатель, ялвяетесь ли вы наследником по закону, принимали ли вы наследство в срок 6 месяцв и не истец ли срок 6 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право снять деньги с банковского вклада, завещанного на другого человека, если тот напишет отказ от наследства в мою пользу?

Имею ли я право снять деньги с банковского вклада, завещанного на другого человека, если тот напишет отказ от наследства в мою пользу? Должен ли отказ быть заверен нотариусом? У любого ли нотариуса его можно заверить? Я являюсь родственником человека, которому завещан вклад.

Вклад был завещан в 1996 г. Завещатель умер в 17 авг. 2004 г. Я являюсь наследником по закону. Принимал наследство (квартиру).

Адвокат г. Москва
15.10.2005, 11:34

Данный вклад не входит в состав наследства, может быть получен тем лицом, которому он завещан в любое время на основании предъявлеения свидетельства о смерти ит паспорта. Через наследование он не оформляется. Может дать вам нотариальную доверенность, вы получите этот вклад.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Вроде были постановления о выплатах на достойные похороны или может что то еще?

Пожалуйста можно ли получить СРОЧНО хоть какие-то деньги на похороны человека с его завещанного вклада лицом, которому этот вклад завещан. Вроде были постановления о выплатах на достойные похороны или может что то еще? Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.09.2004, 16:42

Сумму хотели увеличить, но сейчас у меня нет возможности посмотреть новые изменения прошли или нет.

ГК РФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дорогие юристы разъясните мне, нужно ли заверять у нотариуса завещание банковского вклада,

Дорогие юристы разъясните мне, нужно ли заверять у нотариуса завещание банковского вклада, когда в сберегательной книжке уже стоит штамп что "вклад завещен". Благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2003, 03:15

Уважаемый Револьд Петрович! В соответствии со ст.1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127ГК РФ, то есть путём удостоверения завещания у нотариуса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.05.2002 № 351 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ ПРАВАМИ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В БАНКАХ"). Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с нормами ч.3 ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 ГК РФ, то есть когда для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128 ГК РФ), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

3.Имею ли я право переадресовать наследство (вклад) в пользу другого человека?

1.Начисляются ли проценты на сумму вклада, после смерти вкладчика?

2.Вклад открыт в мае 2013 года, а смерть произошла в ноябре 2014, должны ли в банке начислить проценты по вкладу за этот период?

3.Имею ли я право переадресовать наследство (вклад) в пользу другого человека?

Юрист г. Новокузнецк
21.05.2015, 06:28

Из определения договора банковского вклада, приведенного в ст. 834 ГК РФ, по моему мнению, не усматривается, что возникшее из него обязательство как-либо связано с личностью кредитора или должника, поскольку кредитная организация обязана вернуть деньги любому законному кредитору, в том числе, например, наследникам в силу в силу положений ГК РФ.

Иными словами, на мой взгляд, обязательства, возникшие из договора банковского вклада, не являются личными, поскольку никаким образом не связаны ни с личностью кредитора, ни с личностью должника. Отсюда следует, что обязательство, вытекающее из договора банковского вклада, не прекращается смертью гражданина-вкладчика в силу п. 1 ст. 418 ГК РФ и соответствующий договор продолжает действовать на общих основаниях. Поэтому проценты должны нУ наследника есть право отказаться от наследства. Однако потом отказ от наследства нельзя будет аннулировать или изменить (ст. 1157 ГК РФ).

Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества. Например, нельзя отказаться унаследовать автомобиль, но принять недвижимость. Однако лицо, являющееся одновременно наследником по завещанию и по закону, вправе принять наследство и по завещанию, и по закону, а также принять наследство по одному из оснований наследования, не принимая наследство по другим основаниям (ст. 1158 ГК РФ).

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

ачисляться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие документы нужно взять с собой?

Пожалуйста, какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство завещанного вклада. Бабушка завещала отцу вклад в Сбербанке, завещания у нас нет, только в сберкнижке написано, что вклад завещан. В банке сказали обратиться к нотариусу. Какие документы нужно взять с собой?

Адвокат г. Пермь
14.11.2015, 15:41

В течение полугода нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства, документы на имущество. После полугода можно получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1152 гк рф)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2015, 15:41

Документы, подтверждающие родственные отношения, и паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2015, 15:43

Для открытия наследства Вам потребуется свидетельство о смерти бабушки и свидетельство о рождении отца. Просите нотариуса направить в банк запрос о наличии завещательного распоряжения - в ином порядке эту информацию не получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
11.10.2016, 10:03

Здраствуйте, Ольга. Да, сможет снять деньги, если будет наложен арест на данный счет. Это Вы не вправе этого сделать, а судебный пристав вправе в рамках исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
11.10.2016, 10:05

Увы, может, арестовываются вклады в силу закона "Об исполнительном производстве" где не указано, каким должен быть вклад.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Когда спросили нотариуса какое отношение к завещенному вкладу имеет мой брат, нотариус ответил потому что совместно проживает.

Вклад завещен на мою маму. Когда спросили нотариуса какое отношение к завещенному вкладу имеет мой брат, нотариус ответил потому что совместно проживает.

Адвокат г. Москва
27.09.2005, 17:05

Обжалуйте отказ в суд.

Я не слышал таких прав совместно проживающих лиц.

Может нотариус говорит об обязательной доле, но там указаны несовершеннолетние, нетрудоспособные дети, другие случаи не известны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как быть? И возвращать ли деньги?

Нотариус допустил в свидетельстве о праве на наследство ошибку. Неверно указан номер вклада. По этому вкладу мне банк выплатил сумму денег и вклад закрыли. Теперь банк требует заявление о возвращении этой суммы, так как нашёлся хозяин вклада. Как быть? И возвращать ли деньги?

Юрист г. Симферополь
08.08.2020, 21:54

Наталья, деньги безусловно нужно возвращать, так как в любом случае с вас взыщут данные денежные средства и вы не сможете получить деньги с "вашего" вклада.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос в суд какого района надо обращаться с исковым.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос в суд какого района надо обращаться с исковым заявлением об открытии наследства (пропушен срок получения наследства по вкладу), где проживал человек, который завещал вклад или где проживает тот, кому вклад завешан?

Заранее спасибо.

Юрист #6024
Юрист г. Всеволожск
17.05.2008, 18:31

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от того с каким заявлением Вы обратитесь в суд.

Если Вы подадите заявление о восстановлении пропущенного законом срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства , то заявление подается по Вашему месту жительства. (Это особое, а не исковое производство). А иск о признании права собственности подается по месту нахождения имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение