Нарушение правил технической эксплуатации автомобиля - наказание, снятие номеров и повторное штрафование

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание предусмотрено на сегодняшний день за езду без тех осмотра? Имеют право ИДПС снимать номера? А так же если меня оштрафовали, например, за отсутствие тех осмотра-могут ли меня в течении суток повторно за аналогичное нарушение оштрафовать?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

В соответствии со ст. 12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда (50 руб.). Кроме того, на основании ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьей 12.1 КоАП РФ, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Т.е. инспектор имеет право не только снять номера, но и направить машину на штрафстоянку. Если у Вас только сняли номера, то считайте, что Вам повезло.

Часть 5 статьи 4.1 КоАП РФ предусматривает, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Но попробуйте это доказать инспектору. На дороге многое зависит от настроения инспектора. Его право выписать штраф, Ваше право - обжаловать его действия. Будете возмущаться на месте - арестует автомобиль. Имеет право! (см. выше ст. 27.13) Бороться с таким беспределом на дорогах крайне сложно.

С уважением,