Нарушение правил технической эксплуатации автомобиля - наказание, снятие номеров и повторное штрафование

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание предусмотрено на сегодняшний день за езду без тех осмотра? Имеют право ИДПС снимать номера? А так же если меня оштрафовали, например, за отсутствие тех осмотра-могут ли меня в течении суток повторно за аналогичное нарушение оштрафовать?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

В соответствии со ст. 12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда (50 руб.). Кроме того, на основании ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьей 12.1 КоАП РФ, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Т.е. инспектор имеет право не только снять номера, но и направить машину на штрафстоянку. Если у Вас только сняли номера, то считайте, что Вам повезло.

Часть 5 статьи 4.1 КоАП РФ предусматривает, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Но попробуйте это доказать инспектору. На дороге многое зависит от настроения инспектора. Его право выписать штраф, Ваше право - обжаловать его действия. Будете возмущаться на месте - арестует автомобиль. Имеет право! (см. выше ст. 27.13) Бороться с таким беспределом на дорогах крайне сложно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, через какое время мне могут предъявить снова претензии и оштрафовать за аналогичное нарушение.

Спасибо.

Интересую вопросы такого плана:

1) Если На автомобиле тех. осмотр закончился, то какое наказание за это предусмотрено? И Имеют ли права сотрудники ГИБДД снимать номера сами?

2) И имеет ли право сотрудник ГИБДД проверять тонировку?

Ехал из Одного города в течении трех суток к себе домой. Закончилась страховка, меня оштрафовали. Могут ли меня оштрафовать повторно в течении этих трех суток, пока я еду домой? И могут ли автомобиль поставить на штраф стоянку за отсутствие страховки? И если можно номер статьи КоАП.

В данный момент нет возможности пройти тех осмотр и приходится ездить без него руководствуясь статьей 12.1. хотя все утверждают что за его отсутствие снимают номера. Если можно скажите пожалуста какое на самом деле наказание предусмотренно за данное нарущение. Спасибо.

Я хочу продавать алкоголь, как физ. лицо и после 23:00 есть место и точка для торговли, знаю и понимаю меру наказания, один вопрос, если меня оштрафуют, то к примеру, через час придя они же снова, могут оштрафовать меня повторно, за нарушение? Или есть какой-то интервал времени за повторное нарушение? Если не затруднит, то развернутый ответ. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право сотрудники ГИБДД оштрафовать меня дважды и более раз за одно и тоже нарушение в течении суток, например за тонированные передние стекла?

Спасибо.

Привлекались 6 лет назад группа лиц без наказания по применению сторон, совершенно повторное нарушение, какое наказание предусмотрено.

Через какое время истечет срок нарушения в базе данных гибдд за лишение прав, чтобы нельзя было рассматривать например следующее аналогичное нарушение как повторное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение